Приговор вступил в законную силу 22.05.2012



1-237/12


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,

подсудимого Клещёва А.А.,

адвоката Фогельзанг Г.В., представившей удостоверение № 100 и ордер № 42 от 19 апреля 2012 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клещёва А. А., ..., не судимого, ... ... находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клещёв А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, он в период времени с 14.00 часов ... до 14.45 часов ..., находясь около складского помещения кислородной станции ОГБУЗ ТОКБ ... и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью складского помещения кислородной станции, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее ОГБУЗ ТОКБ, а именно: бензиноэлектрическую установку (генератор) «ROBIN SUBARU» стоимостью 24012 рублей 63 копейки с аккумуляторной батареей «VARTA», которая входит в комплектацию и стоимость бензиноэлектрической установки; бензиноэлектрическую установку (генератор) «ROBIN SUBARU» стоимостью 24012 рублей 63 копейки с аккумуляторной батареей «VARTA», которая входит в комплектацию и стоимость бензиноэлектрической установки, а всего на общую сумму 48025 рублей 26 копеек, чем причинил ОГБУЗ ТОКБ материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Клещёв А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Клещёв А.А.. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Фогельзанг Г.В.

Государственный обвинитель Сваровский Р.А. и потерпевший Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Клещёва А.А. органами следствия верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Клещёву А.А. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает полное признание вины и раскаяние, личность подсудимого, который работает, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, не усматривая при этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск, заявленный представителем ОГБУЗ ТОКБ Ю.Г. о взыскании с подсудимого Клещёва А.А. причиненного его действиями ущерба в сумме 24012 рублей 63 копейки подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, 250 УПК РФ и ст. ст. 39, 173 ч.3 ГПК РФ - признание иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клещёва А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать осужденного Клещёва А.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Клещёва А. А. в пользу ОГБУЗ ТОКБ в лице его представителя Ю.Г. 24012 рублей 63 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Салманова