1-248/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 мая 2012 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А., подсудимого Михайлова С.В., адвоката Фогельзанг Г.В., представившей удостоверение № 100 и ордер № 33 от 21 марта 2012 года, при секретаре Барбарич Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова С. В., ... не судимого, ... находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайлов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, он в период времени с 17.00 часов ... до 15.00 часов ..., находясь возле дома ..., увидел припаркованный на расстоянии 20 метров от дома ... автомобиль «ISUZU ELF» ..., из которого с целью получения материальной выгоды решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Михайлов С.В. подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи пассатижей открутил болты на крышке аккумуляторного отсека с левой стороны этого автомобиля и открыл вышеуказанную крышку, после чего при помощи пассатижей снял клеммы с двух аккумуляторных батарей и незаконно, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил имущество, принадлежащее В.А.: аккумуляторную батарею марки DOKER 6CT-60A3 в корпусе черного цвета ... стоимостью 3600 рублей; аккумуляторную батарею марки TYUMEN6CT-60AII3 в корпусе черного цвета ... стоимостью 2700 рублей, причинив В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Михайлов С.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Фогельзанг Г.В. Государственный обвинитель Сваровский Р.А. и потерпевший В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Михайлова С.В. органами следствия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Михайлову С.В. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает полное признание вины и раскаяние, личность подсудимого, который, не смотря на то, что привлекался к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества, работает, юридически не судим и с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, не усматривая, при этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года. Обязать осужденного Михайлова С.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пассатижи с прорезиненной ручкой желто – черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Салманова