Приговор вступил в законную силу 22.05.2012



1-236/12


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,

подсудимой Бонопартовой М.С.,

адвоката Сафроновой Т.Т., представившей удостоверение № 556 и ордер № 1666 от 11 апреля 2012 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бонопартовой М. С., ..., судимой:

  1. 01 апреля 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 27 апреля 2012 года условное осуждение отменено ( не вступило в законную силу) и она направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 1 год 6 месяцев, проживающей по ул. Войлочная Заимка, дом 16 корп.1 кв.7 в г. Томске, находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бонопартова М.С. содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, она, проживая по адресу: ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла помещение указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом она совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставляла гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (воду, вату, электрическую плиту), а также предметы мебели (кресла, табуреты) необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала дверь квартиры изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.

... в дневное время Бонопартова М.С. за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставила свою квартиру ..., посуду и другие предметы (воду, вату, электрическую плиту) для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфина) М.В., Ч.В., О.О., И.О., А.В., при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыла дверь квартиры изнутри).

... в дневное время Бонопартова М.С. за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставила свою квартиру ..., посуду и другие предметы (воду, вату, электрическую плиту) для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфина) М.В., Ч.В., О.О., И.О., А.В., при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыла дверь квартиры изнутри).

Кроме того, ... она же в дневное время за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставила свою квартиру ..., в ходе проведения осмотра которой были обнаружены перчатка, отрезок ткани, четыре одноразовых медицинских шприца (два с остатками жидкости), стеклянный флакон с остатками вещества, пластиковый флакончик с надписью «йод», три флакона из темного стекла с надписью «муравьиный спирт», пустые блистерные упаковки с надписью «caffetin», три пластиковых бутылки, банка, стеклянная банка с жидкостью, которые согласно заключения физико-химической экспертизы могли быть использованы для приготовления и употребления наркотических средств, а также посуду и другие предметы (воду, вату, электрическую плиту) для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфина) М.В., О.О., И.О., А.В., при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыла дверь квартиры изнутри).

В судебном заседании подсудимая Бонопартова М.С. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимой в присутствии ее защитника адвоката Сафроновой Т.Т.

Государственный обвинитель Сваровский Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Бонопартовой М.С. верно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Бонопартовой М.С., суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает полное признание вины и раскаяние, однако с учетом личности подсудимой, которая не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, судима, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершила в период условного осуждения, считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для изменения категории на менее тяжкую и с учетом личности, назначить для отбывания исправительную колонию общего режима. При этом, суд считает необходимым не назначать ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 01 апреля 2010 года, поскольку постановление от 27 апреля 2012 года об отмене условного осуждения не вступило в законную силу и разрешение данного вопроса возможно в порядке исполнения приговора, а также с учетом указанных обстоятельств, суд не видит оснований для применения ст. 82 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бонопартову М. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года.

Избрать Бонопартовой М.С. меру пресечения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся согласно квитанции ... в камере хранения УФСКН России по Томской области, а именно: предметы со следами героина, упакованные в два полиэтиленовых мешка и один полиэтиленовый пакет, прошитые нитками и опечатанные гербовой печатью *3* УФСКН России по Томской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова