Приговор вступил в законную силу 28.05.2012




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-139/12

г. Томск 10 апреля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Еремина А.А.,

обвиняемых Татаринцева В.Ф., Дружинина С.Н., Петрова А.М.,

защитников Мелкозерова С.П., представившего удостоверение № 462 и ордер № 14,

Нестеровой С.А., представившей удостоверение № 246 и ордер № 727,

Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 17,

при секретаре Суван-оол У.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДРУЖИНИНА С. Н., ... не судимого, находящегося под стражей с 13 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ТАТАРИНЦЕВА В. Ф., ... судимого:

1)               25 мая 2001 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.4 ст.111 УК РФ, ст.115 УК РФ, ст.119 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден из ЯУ-114/4 Томской области по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 23 апреля 2007 года на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно сроком на 1 год 10 месяцев 6 дней,

2)               30 апреля 2008 года Томским районным судом Томской области по п.п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.7 ст.79 УК РФ, сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 25 мая 2001 года, общий срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 07 февраля 2011 года из ЯУ-114/2 г. Асино Томской области по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 26 января 2011 года на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно сроком на 10 месяцев 12 дней, находящегося под стражей с 18 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ПЕТРОВА А. М., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дружинин С.Н. и Татаринцев В.Ф. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, в помещение.

Татаринцев В.Ф. и Петров А.М. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Петров А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дружинин С.Н. и Татаринцев В.Ф., 04.01.2012г. в вечернее время (до 20:22 часов), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, располагая информацией о том, что в производственных цехах, расположенных на охраняемой территории по ул. Северный городок, 9 в г. Томске, имеется ценное имущество, действуя по предварительному сговору и в группе, пришли к охраняемой территории ЗАО «Томский подшипник», расположенной по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, перелезли через забор, ограждающий указанную территорию, тем самым незаконно проникли на вышеуказанную территорию. После чего, убедившись, что на территории организации никого нет и за действиями Дружинина С.Н. и Татаринцева В.Ф. никто не наблюдает, подошли к ремонтно-механическому цеху, расположенному по адресу: г. Томск, Северный городок, 9 строение №3, где совместно руками с силой надавили на металлический лист, загораживающий проем окна, выдавили его во внутрь и через образовавшееся отверстие поочередно проникли вовнутрь ремонтно-механического цеха. Затем, Дружинин С.Н. с Татаринцевым В.Ф. действуя умышленно, совместно и согласованно, в продолжение своего преступного умысла, тайно похитили металлические детали от станков, обнаруженные им в помещении, которые вдвоем поочередно перенесли к отверстию окна, через которое вытащили указанное имущество на улицу. Когда Дружинин С.Н. совместно с Татаринцевым В.Ф. через указанное окно вылезли из ремонтно-механического цеха и похищенное имущество начали переносить к забору организации, где находились санки, заранее принесенные ими на место совершения преступления, то были задержаны сотрудниками охраны ЗАО «Томский подшипник», в связи с чем Дружинин С.Н. и Татаринцев В.Ф. свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам. Похищенное имущество в ходе осмотра места происшествия было изъято сотрудниками полиции.

В результате своих преступных действий Дружинин С.Н. и Татаринцев В.Ф. действуя по предварительному сговору и в группе, умышленно, из корыстных побуждений, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО «Томский подшипник», а именно:

- 4х кулачковый патрон стоимостью 8000 рублей;

- 3х кулачковый патрон стоимостью 12000 рублей;

- металлический вал стоимостью 102 рубля,

- два металлических листа, кулачковый патрон и металлический стержень, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 20102 рубля, чем причинили бы ЗАО «Томский подшипник» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Татаринцев В.Ф. и Петров А.М., 13.01.2012г. в ночное время (около 02:30 часов), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору и в группе, пришли к цеху №10 ЗАО «Томский подшипник», расположенному по ул. Пушкина,63 строение 10 в г. Томске, где действуя совместно и согласовано, убедившись, что на улице никого нет и за действиями Татаринцева В.Ф. и Петрова A.M. никто не наблюдает, через незастекленное окно, расположенное на втором этаже вышеуказанного здания, поочередно незаконно проникли в вышеуказанный цех №10. При этом Петров A.M. поднял Татаринцева В.Ф., тем самым помог ему незаконно проникнуть в указанный цех, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Петров A.M. начал вырывать провода и трансформаторы из трансформаторных будок, которые Татаринцев В.Ф., чьи действия охватывались единым умыслом с Петровым A.M., складывал в синтетический мешок, заранее принесенный на место преступления.

В результате своих преступных действий Татаринцев В.Ф. с Петровым А.С., действуя по предварительному сговору и в группе, умышленно, из корыстных побуждений, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО «Томский подшипник», а именно:

- 5 трансформаторов тока по цене 330 рублей каждый, на сумму 1650 рублей;

- установочный провод ПВ-3 сечением 1x1.0 длиной 6 метров по цене 5.20 рублей за один метр, а всего на сумму 31 рубль 20 копеек;

- 4-х жильный медный кабель (длиной 5 метров, 7 метров, 3 метра) всего 15метров по цене 28 рублей за 1 метр, на сумму 420 рублей;

- одножильный медный кабель - 1 метр, стоимостью 42 рубля;

- пучок проводов не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 12143 рубля 20 копеек, чем причинили бы ЗАО «Томский подшипник» материальный ущерб вышеуказанную сумму. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества Татаринцев В.Ф. с Петровым A.M. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работниками завода и похищенное имущество в ходе осмотра места происшествия было изъято сотрудниками полиции.

Петров А.М., в период времени с 09.01.2012г. до 11.01.2012г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к цеху №10 ЗАО «Томский подшипник», расположенному по ул. Пушкина,63 строение №10 в г. Томске, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по трубам и по карнизу взобрался к незастекленному окну, расположенному на втором этаже вышеуказанного здания, и через проем окна незаконно проник в вышеуказанный цех №10, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, начал вырывать провода и трансформаторы из трансформаторных будок. В результате своих преступных действий Петров A.M., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Томский подшипник», а именно:

- провод установочный ПВ-3 сечением 1x1.0 длиной 1200 метров по цене 5 рублей 20 копеек за один метр, на сумму 6240 рублей,

- установочный провод ПВ-3, сечением 1x1.25 длиной 300 метров по цене 11 рублей 50 копеек за 1 метр, на сумму 3450 рублей,

- трансформаторы тока ТТК-40 в количестве 6 штук, по цене 330 рублей каждый, на сумму 1980 рублей, а всего на общую сумму 11670 рублей, чем причинил ЗАО «Томский подшипник» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Петров A.M. скрылся с места преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, с обвинением согласились и поддержали свое ходатайство, заявленное ими в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Дружинина С.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, в помещение.

Действия Татаринцева В.Ф. суд квалифицирует

по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Томский подшипник» 04 января 2012 года) - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, в помещение,

по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Томский подшипник» 13 января 2012 года) - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Петрова А.М. суд квалифицирует

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ЗАО «Томский подшипник» с 09 января 2012 года по 11 января 2012 года) - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Томский подшипник» 13 января 2012 года) - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимые в содеянном вину признали, раскаялись. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Дружинина С.Н., Татаринцева В.Ф., Петрова А.М. суд признает явки с повинной, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Татаринцева В.Ф., является рецидив преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дружинина С.Н., Петрова А.М. не установлено.

При назначении наказания подсудимым Дружинину С.Н., Петрову А.М. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Дружинин С.Н совершил неоконченное преступление средней тяжести, в то же время постоянного источника доходов не имеет, что предопределило его преступное поведение, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере, по месту временной регистрации – в приюте «Странник» характеризуется отрицательно, не проживает. С учетом данных о его личности как имеющей повышенную общественную опасность, в силу антисоциального поведения, отсутствия места жительства и работы склонного к совершению преступлений, полагая необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальных пределах, назначив отбывание наказания в колонии – поселении, что позволит социально адаптировать и привить навыки к работе осужденному, с целью несовершения преступлений в дальнейшем.

Подсудимый Татаринцев В.Ф. совершил неоконченные преступления средней тяжести, однако, ранее судим за совершение корыстных преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм II степени», склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, преступления совершил в период непогашенной судимости, через непродолжительное время после истечения срока условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание подлежит ему назначению в виде реального лишения свободы. При этом суд полагает, что его исправление невозможно без реального отбытия им наказания.

Суд учитывает, что будучи судимым, при рецидиве преступлений, Татаринцев вновь пытался совершить корыстное преступление, а будучи задержанным 04.01.2012 г. при совершении хищения, вновь, через короткий промежуток времени, пытался совершить квалифицированную кражу 13.01.2012 г.

Подсудимый Петров А.М. совершил преступления средней тяжести, одно из них неоконченное, вместе с тем, по месту жительства характеризуется посредственно, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был, в то же время, по месту регистрации ... не проживает, состоял на учете в ОДН отдела МВД России по Томскому району.

Принимая во внимание тяжесть, обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимых, суд считает, что Петрову А.М., должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая требования ч. 3 ст. 66 УК РФ по второму эпизоду преступления, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия ими наказания.

При назначении наказания Татаринцеву В.Ф., суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом Татаринцеву В.Ф. по каждому преступлению, а также по совокупности преступлений окончательное наказание должно быть назначено, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Назначая наказание Дружинину С.Н., суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Для отбытия наказания Татаринцев В.Ф. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ)., а Дружинин С.Н. – в колонию – поселение.

Подсудимые Дружинин С.Н., Петров А.М. совершили преступления средней тяжести, при назначении наказания судом признаны обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающих обстоятельств установлено не было, вместе с тем, с учетом личности осужденных, фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства при деле – санки, черную сумку с мешком белого цвета, сумку черного цвета с красными вставками, топор, молоток, верхонки – уничтожить; копию справки из ТЦ «Инструмент Маркет», копию отчета по основным средствам, копию справки из ООО «Профи Маркет», копию устава ЗАО «томский подшипник», копию определения Арбитражного суда ТО от 13.09.2011г., копию трудового договора .... - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДРУЖИНИНА С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Дружинину С.Н. оставить прежней с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 апреля 2012 года. Зачесть срок содержания под стражей с 13 марта 2012 года по 10 апреля 2012 года.

Признать ПЕТРОВА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного:

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ЗАО «Томский подшипник» с 09 января 2012 года по 11 января 2012 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Томский подшипник» 13 января 2012 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Петрова А.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, работать весь испытательный срок..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петрову А.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

ТАТАРИНЦЕВА В. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Томский подшипник» 04 января 2012 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Томский подшипник» 13 января 2012 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Татаринцеву В.Ф. оставить прежней с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 апреля 2012 года. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с 18 января 2012 года по 10 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства при деле – санки, черную сумку с мешком белого цвета, сумку черного цвета с красными вставками, топор, молоток, верхонки – уничтожить; копию справки из ТЦ «Инструмент Маркет», копию отчета по основным средствам, копию справки из ООО «Профи Маркет», копию устава ЗАО «томский подшипник», копию определения Арбитражного суда ТО от 13.09.2011г., копию трудового договора № 44/2011 от 13.09.2011г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Елисеенко