Приговор вступил в законную силу 28.05.2012




1-36/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Сокольникова Д.А.,

подсудимых Ячменева С.П., Камбалина А.А., Курицына Ю.С.,

адвокатов Нестеровой С.А., представившей удостоверение № 253 и ордер № 516 от 12 сентября 2011 года, Исакова Д.Б., представившего удостоверение № 559 и ордер от 30 декабря 2011 года, Вегерса А.С., представившего удостоверение № 719 и ордер № 447 от 14 сентября 2011 года,

при секретарях Барбарич Е.В., Скорябкиной Н.М., Черниговой И.С., Базановой И.П.,

а также потерпевших АСМ, АСГ, АПЛ, АНМ, НВШ, ГПГ, СЕМ, РВМ, представителей потерпевших ООО «СК Универсал»- ВВТ и ЗАО «ПКФ «Саванта» - АЮЕ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ячменева С. П., ... не судимого, содержащегося под стражей с 12 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а»,158 ч.1, 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ,

Камбалина А. АлексА.а, ... судимого:

30 марта 2005 года Междуреченским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

22 августа 2005 года Междуреченским городским судом Кемеровской области по ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 30 марта 2005 года) к 4 годам лишения свободы,

07 сентября 2005 года Междуреченским городским судом Кемеровской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 22 августа 2005 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 4 мая 2009 года условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней,

18 мая 2010 года Междуреченским городским судом Кемеровской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей с 12 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а»,158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ,

Курицына Ю. С., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ячменев С.П. совершил два тайных хищений чужого имущества.

Кроме того, он совершил семь тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, четыре из которых и с причинением значительного ущерба гражданину, а также одно тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Камбалин А.А. совершил семь тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, четыре из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а также одно тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Курицын Ю.С. совершил пособничество в совершении двух тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Камбалин А.А. в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут 05 августа 2011 года с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, путем свободного доступа проник в кабинет, находящийся в помещении ателье униформы «Фартук», ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук марки Acer TravelMate 2423WXMi 14"WXGA серийный номер LXTB205032611E0C2KS00 в корпусе серебристого цвета, стоимостью 8000 рублей, USB-токен в виде флеш-карты, не представляющий материальную ценность, причинив РВМ значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Ячменев С.П. и Камбалин А.А. в период времени с 19 часов 00 минут ... до 08 часов 15 минут ..., по предварительному сговору и совместно, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорившись, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные плоскогубцы-кусачки и гаечные ключи, пришли к выбранным заранее автомобилям марки «ISUZU» ... и марки ISUZU» ... припаркованным около дома ... в г. Томске, где Ячменев С.П. при помощи инструментов отсоединил клеммы аккумуляторов, установленных на автомобилях, а Камбалин А.А. в это время, согласно предварительной договоренности находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Ячменева С.П. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. После этого они совместно, сняв аккумуляторы с автомобилей, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с автомобиля марки «ISUZU» ... два аккумулятора марки SOLITE R номер 011310 в корпусе белого цвета с крышками черного цвета, стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, причинив собственнику этого имущества АСМ значительный материальный ущерб, а с автомобиля марки ISUZU» ... два аккумулятора, стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, причинив собственнику НАП значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Они же, в период времени с 20 часов 30 минут ... до 07 часов 00 минут ..., по предложению Ячменева С.П., по предварительному сговору и совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные плоскогубцы-кусачки и гаечные ключи, пришли к выбранному заранее автомобилю марки КАМАЗ ... припаркованному около дома ..., где Ячменев С.П. при помощи инструментов отсоединил клеммы аккумуляторов, установленных на автомобиле, а Камбалин А.А. в это время, согласно предварительной договоренности находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Ячменева С.П. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Отсоединив клеммы аккумуляторов и сняв их совместно с Камбалиным А.А. с автомобиля, они тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили два аккумулятора Тюменского завода изготовителя в корпусе черного цвета, стоимостью 5680 рублей каждый, на общую сумму 11360 рублей, причинив ГПГ материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Ячменев С.П. в период времени с 19 часов 00 минут ... до 08 часов 00 минут ... с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные плоскогубцы- кусачки и гаечные ключи, пришел к автомобилю марки ЗИЛ 5301ПО ... припаркованному около дома ..., где при помощи инструментов отсоединил клеммы аккумуляторов и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил два аккумулятора в корпусе черного цвета марки Тюмень СТ 132, стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, причинив АНМ значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Ячменев С.П. в период времени с 20 часов 00 минут ... года до 07 часов 25 минут ... с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные плоскогубцы- кусачки и гаечные ключи, пришел к выбранным заранее автомобилям марки TIEMA XC 3258А ... и марки TIEMA XC 3258А ..., припаркованным около дома ..., где при помощи инструментов отсоединил клеммы двух аккумуляторов с автомобиля марки TIEMA XC 3258А ... и двух аккумуляторов, с автомобиля TIEMA XC 3258А ..., после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил указанные четыре аккумулятора Тюмень 190 а/ч, стоимостью 6650 рублей каждый, на общую сумму 26600 рублей, принадлежащие ЗАО «ПКФ «Саванта», причинив последним материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Ячменев С.П. и Камбалин А.А. в период времени с 17 часов 00 минут ... до 12 часов 30 минут ..., по предварительному сговору и совместно, умышленно, из корыстных побуждений, по предложению Ячменева С.П., с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные плоскогубцы-кусачки и гаечные ключи, пришли к заранее выбранному автомобилю марки КАМАЗ 55111 самосвал ... припаркованному напротив шиномонтажа «Триумф» ..., где Ячменев С.П. отсоединил клеммы аккумуляторов на автомобиле, а Камбалин А.А. в это время согласно предварительной договоренности находился рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Ячменева С.П. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Отсоединив клеммы аккумуляторов, они тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили с автомобиля два аккумулятора марки СТ-190 Тюмень в корпусе черного цвета, стоимостью 3500 рублей каждый, на общую сумму 7000 рублей, причинив АПЛ значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Ячменев С.П. и Камбалин А.А. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ... умышленно, из корыстных побуждений, по предложению Ячменева С.П., с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные плоскогубцы-кусачки и гаечные ключи, пришли к выбранному заранее автомобилю марки КАМАЗ ... припаркованному ... в г. Томске, где Ячменев С.П. отсоединил клеммы аккумуляторов на автомобиле, а Камбалин А.А. в это время, согласно предварительной договоренности находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Отсоединив клеммы аккумуляторов, они совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили два аккумулятора «БАРС» маркировка 6 СТ 190 в корпусе черного цвета, стоимостью 6730 рублей каждый, на общую сумму 13460 рублей, причинив СЕМ материальный ущерб.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Ячменев С.П. в период времени с 16 часов 00 минут ... до 08 часов 00 минут ... с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные плоскогубцы-кусачки и гаечные ключи, пришел к выбранному заранее автомобилю марки КАМАЗ ... припаркованному около дома ..., где отсоединив клеммы аккумуляторов на автомобиле, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил две аккумуляторные батареи марки 6СТ190, стоимостью 6730 рублей каждый, причинив ООО «СК Универсал» материальный ущерб на общую сумму 13460 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Ячменев С.П. и Камбалин А.А. в период времени с 21 часа 00 минут ... до 08 часов 20 минут ... умышленно, из корыстных побуждений, по предложению Ячменева С.П., с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные плоскогубцы-кусачки и гаечные ключи, пришли к выбранному заранее автомобилю марки «AOLING FOTON» ..., припаркованному около дома ..., где Ячменев С.П. отсоединил клеммы аккумуляторов, а Камбалин А.А. в это время, согласно предварительной договоренности находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Отсоединив клеммы аккумуляторов, они совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили два аккумулятора, стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, причинив АСГ значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Ячменев С.П., Камбалин А.А. и Курицын Ю.С. в период времени с 22 часов 00 минут ... до 10 часов 00 минут ... по предварительному сговору и совместно, умышленно, из корыстных побуждений, по предложению Ячменова С.П., с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные плоскогубцы-кусачки и гаечные ключи, на автомобиле под управлением Курицына Ю.С. марки ВАЗ-21213 ... приехали к выбранному заранее автомобилю марки «MITSUBISHI CANTER» фургон ..., припаркованному напротив подъезда ..., где Ячменев С.П. при помощи вышеуказанных инструментов отсоединил клеммы аккумуляторов, а Камбалин А.А. в это время, согласно предварительной договоренности находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца, а также помочь своевременно скрыться с места преступления с похищенным имуществом на принадлежащем последнему автомобиле, который согласно предварительной договоренности, находился в своем автомобиле. Отсоединив клеммы аккумуляторов, Ячменев С.П. с Камбалиным А.А., сняли аккумуляторы с автомобиля, которые отнесли в автомобиль Курицына Ю.С., тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, они похитили два аккумулятора марки Solite 105Д 31R в корпусе комбинированного бело-черного цвета, стоимостью 4000 рублей каждый, на общую сумму 8000 рублей, причинив НВШ значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом на автомобиле Курицына Ю.С. они скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Ячменев С.П., Камбалин А.А. и Курицын Ю.С., в период времени с 15 часов 00 минут ... до 06 часов 00 минут ... ... умышленно, из корыстных побуждений, по предложению Ячменева С.П., действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой плоскогубцы-кусачки и гаечные ключи, приехали на автомобиле под управлением Курицына Ю.С. марки ВАЗ-21213 ... к заранее выбранному автомобилю марки «ISUZU ELF» рефрижератор ... припаркованному напротив подъезда ... где Ячменев С.П. отсоединил клеммы аккумуляторов на автомобиле, а Камбалин А.А. в это время, согласно предварительной договоренности находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Ячменева С.П. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца и помочь своевременно скрыться с места преступления с похищенным имуществом на автомобиле Курицына Ю.С., который согласно предварительной договоренности, привезя Ячменева С.П. с Камбалиным А.А. к месту совершения преступления, находился в своей машине. Отсоединив клеммы, Ячменев С.П. с Камбалиным А.А., сняли аккумуляторы с автомобиля, которые отнесли в автомобиль Курицына Ю.С., тем самым они тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили два аккумулятора в корпусе черно-белого цвета 105 D 31 R CMF 90A, стоимостью 4000 рублей каждый, на общую сумму 8000 рублей, причинив ТГС материальный ущерб.

С похищенным имуществом Ячменев С.П., Камбалин А.А. и Курицын Ю.С. на автомобиле последнего скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ячменев С.П. вину признал полностью, не согласившись лишь с организованной группой и от дачи показаний отказался, а в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 2 л.д. 18-21, 98-101, 163-166, л.д. 211-212, том 3 л.д. 13-16, л.д. 52-55, л.д. 97-98, л.д. 152-155, л.д. 213-216, том 4 94-97, л.д.122-126, том 5 л.д. 116-125) показал, что ..., встретившись со своим знакомым Камбалиным А.А., предложил последнему совершать кражи, выбирая по городу автомобили, с которых можно будет похитить аккумуляторы, зарабатывая, таким образом, себе на жизнь. Получив от последнего согласие, они в ночное время ... пришли к дому ..., где стояли два автомобиля марки «ISUZU», которые они присмотрели заранее и согласно договоренности между ними, он, при помощи имеющихся гаечных ключей, отсоединил с данных автомобилей четыре аккумулятора, то есть по два с каждого автомобиля, а Камбалин А.А. в это время стоял недалеко от него и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем они вместе сняли с автомобилей по два аккумулятора с каждой машины и сдали их в пункт приема цветных металлов за 1440 рублей Деньги, полученные от продажи похищенных аккумуляторов, они разделили поровну между собой.

... в ночное время они с Камбалиным А.А. по той же схеме похитили два аккумулятора с автомобиля марки КАМАЗ, припаркованного у дома .... При этом, он сломал крышку коробки автомобиля трубой и отсоединил при помощи гаечных ключей аккумуляторы, которые они впоследствии сдали в пункт приема металлов ... за 1800 рублей, а вырученные деньги разделили поровну между и потратили на собственные нужды

... в ночное время, с целью хищения имущества он подошел к автомобилю ЗИЛ около дома ..., где при помощи гаечных ключей и кусачек отсоединил клеммы, похитив с данного автомобиля два аккумулятора, которые сдал в пункт приема цветных металлов за 900 рублей. Деньги потратил на собственные нужды

Также ... с помощью гаечных ключей он похитил с двух грузовых автомобилей ... по два аккумулятора с каждого, которые сдал в пункт приема цветных металлов за 3600 рублей, а деньги потратил на собственные нужды

... в ночное время они с Камбалиным А.А., заранее присмотрев, пришли к автомобилю КАМАЗ, припаркованного около шиномонтажа ..., где согласно договоренности между ними, он отсоединил клеммы аккумуляторов, а Камбалин А.А. наблюдал за окружающей обстановкой. Затем они вместе сняли с данного автомобиля два аккумулятора, которые сдали в пункт приема цветных металлов за 1800 рублей, которые разделили между собой

... они с Камбалиным А.А. аналогичным образом похитили два аккумулятора с автомобиля КАМАЗ, припаркованного напротив автоцентра «Hyndai» ..., которые продали ... молодому человеку за 1800 рублей, которому ранее уже продали аккумуляторы от автомобиля КАМАЗ.

... в ночное время, он с помощью имеющихся у него гаечных ключей, похитил два аккумулятора с автомобиля КАМАЗ около ..., которые сдал в пункт приема цветных металлов за 1800 рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

... они с Камбалиным А.А. похитили два аккумулятора с автомобиля марки «FOTON» ..., который они ранее присмотрели для совершения кражи, сдав их в пункт приема цветных металлов за 720 рублей, а деньги разделили поровну между собой.

... днем он встретился с Камбалиным А.А. и предложил позвать совершать вместе с ними кражи их общего знакомого Курицына Ю.С., так как у последнего был собственный автомобиль, на котором можно было быстрее передвигаться по городу и совершить больше краж, а также перевозить похищенное имущество и быстро скрываться с мест совершения преступлений. Он позвонил Курицыну Ю.С. и предложил последнему совершать вместе с ним и Камбалиным А.А. кражи аккумуляторов с автомобилей, деньги, от продажи которых они поделят поровну между собой. При этом, он сам будет отсоединять аккумуляторы с автомобилей при помощи гаечных ключей и кусачек, которые всегда находятся при нем в поясной сумке, а Камбалин А.А. будет находиться недалеко от него, чтобы предупредить, если на улице появится кто-то из людей, Курицын Ю.С. же будет находиться в салоне своего автомобиля за рулем, для того, чтобы если не получится похитить аккумуляторы, быстро уехать с места преступления либо увезти похищенные аккумуляторы. Курицын Ю.С. с его предложением согласился. Около 02 часов 00 минут ... ... они увидели припаркованный грузовой автомобиль марки MITSUBISHI белого цвета, с которого решили похитить аккумуляторы и согласно ранней договоренности они с Камбалиным А.А. пошли к автомобилю, а Курицын Ю.С. остался в своей машине. При помощи гаечных ключей он открутил гайки аккумуляторов, а Камбалин А.А. стоял недалеко от него и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем они с Камбалиным А.А. перенесли их в автомобиль Курицына Ю.С. и уехали.

..., в ночное время, по той же схеме он, Камбалин А.А. и Курицын Ю.С. похитили два аккумулятора с автомобиля марки ISUZU с кабиной белого цвета, припаркованного напротив подъезда ... и на автомобиле Курицына Ю.С. с похищенными аккумуляторами поехали по улицам г. Томска, где около дома ... были задержаны сотрудниками полиции, которые изъяли помимо аккумуляторов, находившиеся при нем кусачки и гаечные ключи.

В судебном заседании уточнил, что с оценкой похищенного имущества согласен.

В начале судебного следствия подсудимый Камбалин А.А. по хищению имущества РВМ вину не признал, пояснив, что данную кражу он не совершал, явку с повинной написал по просьбе оперуполномоченных, которые обещали отпустить его под подписку о невыезде. Отпечатки его пальцев на месте преступления могли появиться в тот момент, когда ... он, не зная город, искал магазин и мог зайти в это помещение. Среди знакомых у него нет парня по имени Евгений, очная ставка с указанным лицом не проводилась, он написал все под диктовку сотрудников полиции. Кроме того, он не ориентируется в улицах города и не мог при проверке показаний на месте даже указать место совершения преступления.

Вместе с тем, в конце судебного следствия подсудимый Камбалин А.А. вину по данному эпизоду признал полностью, отказавшись от вышеуказанных показаний и подтвердил свои показания на предварительном следствии (том 1 л.д. 203-205, 211-213, 218-220, том 5 л.д. 135-143), где будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признавая свою вину, пояснил, что в ... около 17 часов 00 минут, находясь в районе городского сада, прошел вверх ... и около ... поднялся вверх в гору, где пройдя метров 200, свернул в проулок, название которого не помнит. При этом, увидев вывеску какого-то ателье на шестиэтажном кирпичном доме, он с целью совершения кражи, зашел в помещение указанного ателье, которое состояло из двух комнат. Заглянув в одну комнату, где была униформа, он прошел во вторую комнату офиса, двери которой не были закрыты на замок и, увидев на столе ноутбук, выдернув, при этом, провода и зарядное устройство, спрятал его под кофту и вышел из помещения офиса ателье. При этом, в ноутбуке была флешка, которую он по дороге выкинул, а ноутбук продал своему знакомому парню по имени Евгений за 1500 рублей, встретившись с ним около 19 часов 00 минут того же дня на остановке общественного транспорта .... Деньги потратил на собственные нужды

По остальным хищениям имущества вину также признал полностью, не согласившись лишь с организованной группой и от дачи показаний отказался, а в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил аналогично Ячменеву С.П. (том 2 л.д. 28-31, л.д. 109-112, том 3 л.д. 23-26, л.д. 64-67, л.д. 162-165, л.д. 232-235, 133-137, том 4 л.д. 104-107, 133-137, том 5 л.д. 135-143).
Уточнил, что с оценкой похищенного имущества согласен.

В судебном заседании подсудимый Курицын Ю.С. вину свою признал полностью, не согласившись лишь с организованной группой и от дачи показаний отказался, а в ходе предварительного следствия (том 4 л.д. 1-4, 113-116, 144-147, том 5 л.д. 153-157) дал показания аналогичные Ячменеву С.П. с Камбалиным А.А., добавив, что в его собственности имеется автомобиль марки ВАЗ-21213-«Нива», ... и Ячменев С.П. сказал ему, что он сам будет отсоединять аккумуляторы с автомобилей, Камбалин А.А. будет находиться недалеко от Ячменева С.П., чтобы предупредить, если на улице появится кто-то из людей, а он будет находиться в салоне своего автомобиля для того, чтобы если не получится похитить аккумуляторы, то можно будет быстро уехать с места преступления, а также для того, чтобы можно было увезти похищенные аккумуляторы.

В судебном заседании Курицын Ю.С. уточнил, что он непосредственно в совершении хищений участия не принимал, только подвозил дважды последних к месту совершения ими краж и увозил обратно.

Кроме признания вины подсудимым Камбалиным А.А. по хищению имущества РВМ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут ..., его вина подтверждается показания последнего, пояснившего, что работает в должности заместителя директора в ателье униформы «Фартук». ... около 17 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте в комнате № 2 в помещении ателье. На столе, за которым он работает, находился его личный ноутбук марки Acer TravelMate 2423WXMi 14"WXGA, который оценивает в 8000 рублей. Около 17 часов 45 минут он вышел из помещения указанной комнаты и находился в производственном цехе, который расположен в соседнем помещении того же ателье. При этом дверь офиса он просто прикрыл, а вернувшись минут через 10-15 обнаружил, что на столе отсутствует принадлежащий ему ноутбук. Кроме того, в ноутбуке в USB-разъеме находился USB-токен в виде флеш-карты, который является генератором паролей для доступа к банковскому счету частного предпринимателя и материальной ценности для него не представляет. Ущерб в сумме 8000 рублей, причиненный ему в результате хищения принадлежащего ему ноутбука является для него значительным, так как в среднем заработная плата в месяц составляет 7500 рублей, а у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Свидетель ЕВШ показал, что ..., он встретившись с Камбалиным А.А., на остановке общественного транспорта ..., приобрел у него ноутбук в корпусе серебристого цвета за 1500 рублей, который впоследствии выбросил, поскольку тот пришел в негодность.

А также его вина подтверждается заявлением РВМ о хищении в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут ... из помещения ателье униформы «Фартук» ... принадлежащего ему ноутбука марки Acer, стоимостью 8000 рублей, чем ему был причинен значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 156); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в помещении ателье униформы «Фартук» ..., с поверхности внешней рукоятки металлической двери изъят след пальца руки (том 1 л.д. 158-163); товарным чеком на ноутбук марки Acer, стоимостью 23990 рублей (том 1 л.д. 173); заключением эксперта № 1202 от 16.09.2011 года, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки размером 15х16 мм, изъятый с поверхности внешней рукоятки входной металлической двери в помещении ателье униформы «Фартук» ..., оставлен мизинцем правой руки Камбалина А.А. (том 1 л.д. 195-197); протоколом явки с повинной Камбалина А.А., где он сообщает о совершенной им краже ... из помещения ателье ... ноутбука «Асер» (том 1 л.д. 200).

Суд, с учетом позиции гос. обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Камбалина А.А. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, исключив незаконное проникновение в помещение, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное время, путем свободного доступа проник в помещение ателье униформы «Фартук», ... откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее РВМ на общую сумму 8000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

При этом, признавая причиненный ущерб значительным, суд исходит из показаний потерпевшего, не доверять которым у суда оснований нет, а также самой суммы похищенного имущества, значительно превышающую установленную законом.

Кроме признания своей вины подсудимыми Ячменевым С.И. и Камбалиным А.А. хищения имущества АСМ и НАП в период времени с 19 часов 00 минут ... до 08 часов 15 минут ..., их вина подтверждается показаниями потерпевшего Малахова А.С. на предварительном следствии (том 1 л.д. 236-239), пояснившего, что ... он приобрел автомобиль марки «ISUZU ELF» ..., которым управляет по генеральной доверенности, работая водителем-экспедитором в ИП «Пронин». Все запасные части, аккумуляторы он приобретает на свои собственные деньги. ... в 19 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль во дворе дома ..., а ... в 08 часов 15 минут ему позвонил знакомый ВВК, сообщив, что на его автомобиле нет аккумуляторов. Осмотрев автомобиль, он действительно обнаружил отсутствие двух аккумуляторов, а также их не было и на автомобиле «ISUZU» ... которым управляет ВВК На его автомобиле находились два аккумулятора SOLITE R номер 011310 емкостью 80 стоимостью 3180 рублей каждый, на общую сумму 6360 рублей. С учетом износа оценивает каждый аккумулятор в 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании потерпевший АСМ дополнил, что ущерб в сумме 5000 рублей является для него значительным, так как среднемесячный доход семьи на тот момент составлял 22000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок, жена не работает и до настоящего времени он рассчитывается за вышеуказанный автомобиль. Работа водителя-экспедитора является его основным источником дохода и ему срочно пришлось приобретать новые аккумуляторы за 7200 рублей, что сказалось на бюджете семьи, к непредвиденным расходам он был не готов, ущерб ему не возмещен.

Потерпевшая НАП на предварительном следствии (том 1 л.д. 246-251) показала, что являясь индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками. У нее в собственности находится автомобиль марки «ISUZU ELF» ... которым по доверенности управляет ВВК, работая у нее водителем. ... от последнего она узнала, что с принадлежащего ей автомобиля, который ВВК припарковал ... около своего дома ... пропали два аккумулятора, марку которых не помнит, приобретала их осенью ... за 3000 рублей. В настоящее время с учетом износа оценивает каждый аккумулятор в 2500 рублей, на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая НАП дополнила, что ущерб в сумме 5000 рублей является для нее значительным, на тот момент доход её семьи составлял 20000 рублей, она оплачивала кредит в сумме 120000 рублей, также имелись расходы, связанные с работой. Кроме того, у нее на иждивении находится малолетний ребенок, уточнив, что данный бизнес является у них общим с мужем.

Свидетель ВВК на предварительном следствии (том 2 л.д. 1-3) показал аналогично потерпевшим НАП и АСМ

Свидетель ИВВ в ходе предварительного следствия (том 4 л.д. 37-40) показал, что ... им у Ячменева С.П. были изъяты поясная сумка, в которой находились кусачки, ключ на 12, ключ 13х15, ключ 10х12. При этом, Ячменев С.П. пояснил, что с помощью данных инструментов он отсоединял аккумуляторы с автомобилей.

А также вина подсудимых подтверждается заявлением АСМ о хищении в период времени с 18 часов 30 минут ... до 08 часов 15 минут ... с автомобиля марки «ISUZU» ... около дома ..., принадлежащего ему имущества на общую сумму 5000 рублей, что является для него значительным ущербом (том 1 л.д. 222); заявлением НАП о хищении в период времени с 19 часов 00 минут ... до 08 часов 15 минут ... с автомобиля марки «ISUZU» ..., припаркованного около дома ..., принадлежащего ей имущества на общую сумму 5000 рублей, чем ей причинен значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 223); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрены автомобили марки «ISUZU» ... и ..., на которых отсутствовали аккумуляторы (том 1 л.д. 224-228); протоколом изъятия 12 сентября 2011 года у Ячменева С.П. сумки синего цвета, кусачек, ключей (том 4 л.д. 68); протоколом их выемки и осмотра ( том 4 л.д. 61-63 л.д. 64-66); протоколом явки с повинной Ячменева С.П. о совершении данного преступления (том 2 л.д. 15); протоколом явки с повинной Камбалина А.А. о совершении данного преступления (том 2 л.д. 25), товарным и кассовым чеками, согласно которым стоимость аккумулятора Solite 105 Д 31 В составляет 4000 рублей (том 3 л.д. 191, 192).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых Ячменева С.П. и Камбалина А.А. по хищению имущества АСМ и НАП по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения организованную группу с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При этом, вина подсудимых подтверждается приведенными выше доказательствами и они действительно, чего не отрицают и сами, в указанное выше время, совместно и по предварительному сговору, находясь около дома ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили с автомобиля марки «ISUZU» ..., принадлежащее АСМ имущество на общую сумму 5000 рублей, а также с автомобиля марки «ISUZU» ..., имущество, принадлежащее НАП на общую сумму 5000 рублей, причинив собственникам значительный материальный ущерб.

Признавая причиненный ущерб значительным, суд исходит из материального положения семьи потерпевших АСМ и НАП, не доверять показаниям которых у суда оснований нет, а также суммы похищенного имущества, превышающую установленную законом.

Кроме признания вины подсудимыми Ячменевым С.И. и Камбалиным А.А. по хищению имущества ГПГ в период времени с 20 часов 30 минут ... до 07 часов 00 минут ..., их вина подтверждается показаниями последнего на предварительном следствии ( том 2 л.д. 45-50), пояснившего, что в его собственности имеется автомобиль марки КАМАЗ 55111 самосвал ..., который он приобрел в марте .... ... около 20 часов 30 минут он оставил автомобиль во дворе своего дома ..., а ... около 07 часов 00 минут обнаружил, что на нем нет двух аккумуляторов Тюменского завода изготовителя. В настоящее время, с учетом износа оценивает каждый аккумулятор в 8000 рублей, на общую сумму 16000 рублей.

В судебном заседании по терпевший ГПГ дополнил, что ущерб в сумме 16000 рублей является для него значительным, так как его среднемесячный доход на момент хищения составлял 16000 рублей. Его жена не работает, так как находится на пенсии и получает пенсию в размере 9000 рублей в месяц. Кроме того, ежемесячно он оплачивает 8-9000 рублей за коммунальные услуги. На иждивении находятся пять детей, последний учится в автодорожном техникуме на 3-й курсе. Ущерб ему не возмещен. Автомобиль приобретал в марте ... за 750000 рублей для личного пользования для поездок на мичуринский участок. Для его приобретения на имя сына оформили кредит в сумме 200000 рублей, который ежемесячно в размере 12000 рублей до настоящего времени оплачивает он, кроме того, у него были сбережения. Марку похищенных аккумуляторов не знает.

А также вина подсудимых подтверждается приведенными выше показаниями свидетеля ИВВ на предварительном следствии (том 4 л.д. 37-40); заявлением ГПГ о хищении в период времени с 20 часов 30 минут ... до 07 часов 00 минут ... года с автомобиля марки КАМАЗ ... около дома ..., принадлежащего ему имущества на общую сумму 16000 рублей, чем ему был причинен значительный материальный ущерб (том 2 л.д. 36); протоколом осмотра места происшествия, то есть автомобиля марки КАМАЗ ..., на котором отсутствуют аккумуляторы (том 2 л.д. 37-40); протоколом изъятия у Ячменева С.П. поясной сумки синего цвета, кусачек, ключей (том 4 л.д. 68); протоколом их выемки и осмотра ( том 4 л.д. 61-63, л.д. 64-66); протоколами явки с повинной Ячменева С.П. и Камбалина А.А. о совершении ими данного преступления (том 2 л.д. 95, 106); протоколами опознания свидетелем СВТ Ячменева С.П. и Камбалина А.А., которые ... около дома ... продали ему два аккумулятора от грузового автомобиля (том 2 л.д. 104-105, 115-117); товарным чеком, согласно которому стоимость аккумулятора СТ-190 Тюмень составляет 5680 рублей (том 2 л.д. 238).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Ячменева С.П. и Камбалина А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения организованную группу и причинение значительного ущерба гражданину с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, снизив стоимость похищенного аккумулятора с 8000 рублей до 5680 рублей, а также общую сумму похищенного имущества (двух аккумуляторов) с 16000 до 11360 рублей.

При этом, вина подсудимых подтверждается приведенными выше доказательствами и они действительно, чего не отрицают и сами, в указанное время, совместно и по предварительному сговору, находясь около дома ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили с автомобиля марки КАМАЗ ... два аккумулятора, принадлежащие ГПГ на общую сумму 11360 рублей, причинив ему материальный ущерб.

Значительность причиненного ущерба не нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия, т.к. кредит, который якобы оплачивает сам потерпевший, оформлен на имя его сына, он будучи пенсионером, имеет еще дополнительный заработок и на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок.

Кроме признания своей вины подсудимым Ячменевым С.И. по хищению имущества АНМ в период времени с 19 часов 00 минут ... до 08 часов 00 минут ..., его вина подтверждается показаниями последнего на предварительном следствии ( л.д. 135-141 том 2), пояснившего, что в его собственности имеется автомобиль марки ЗИЛ 5301ПО ..., который он ... около 19 часов 00 минут оставил около дома ..., а ... около 08 часов 00 минут обнаружил, что с автомобиля пропали два аккумулятора в корпусе черного цвета марки Тюмень СТ 132, которые он покупал в 2008 году. В настоящее время оценивает в 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как заработная плата составляет в среднем в месяц 8000 рублей. Кроме того у него на иждивении находится малолетний ребенок и ежемесячно он выплачивает 3000 рублей дочке от первого брака и 3000 рублей за кредит. Заработная плата жены составляет 12000 рублей.

В судебном заседании потерпевший дополнил, что ущерб ему не возмещен и ему пришлось брать кредит для приобретения аккумуляторов. Он приобрел этот автомобиль для осуществления грузоперевозок, длительное время ремонтировал его и только накануне кражи, пригнал его к своему дому, а на утро с него похитили аккумуляторы.

Просит взыскать с подсудимого Ячменева С.П. стоимость вновь приобретенных аккумуляторов в размере 9500 рублей, а также моральный вред в сумме 5000 рублей.

А также вина подсудимого подтверждается выше приведенными показаниями свидетеля ИВВ на предварительном следствии (том 4 л.д. 37-40), заявлением АНМ о хищении в период времени с 19 часов 00 минут ... до 08 часов 00 минут ... с автомобиля марки ЗИЛ 5301 ПО ..., припаркованного около дома ..., принадлежащего ему имущества на общую сумму 5000 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб (том 2 л.д. 118); протоколом осмотра автомобиля марки ЗИЛ 5301 ПО ... около дома ..., где отсутствуют аккумуляторы (том 2 л.д. 119-129); протоколом изъятия у Ячменева С.П. поясной сумки синего цвета, кусачек, ключей (том 4 л.д. 68); протоколом их выемки и осмотра ( том 4 л.д. 61-63, л.д. 64-66); протоколом явки с повинной Ячменева С.П. о совершении данного преступления (том 2 л.д. 160), счетом ... и товарным чеком ..., согласно которым стоимость аккумулятора на август 2011 года 6СТ – 132 АПЗ составляет 4730 рублей (том 7 л.д. 241).

Суд квалифицирует действия подсудимого Ячменева С.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное время, находясь около дома ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с автомобиля марки ЗИЛ 5301 ПО ... имущество, принадлежащее АНМ на общую сумму 5000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Признавая причиненный ущерб значительным, суд исходит из материального положения семьи потерпевшего, показаний последнего, не доверять которым у суда оснований нет, а также суммы похищенного имущества, значительно превышающую установленную законом.

Кроме признания своей вины подсудимым Ячменевым С.И. по хищению имущества ЗАО «ПКФ «Саванта» в период времени с 20 часов 00 минут ... до 07 часов 25 минут ..., его вина подтверждается показаниями потерпевшего АЮЕ, пояснившего, что ... ему стало известно о том, что в ночь ... около дома ... с двух автомобилей марки TIEMA было похищено 4 аккумулятора, принадлежащих ЗАО ПКФ «Саванта», где он является директором. Данные аккумуляторы были приобретены в июле 2011 года за 6650 рублей каждый, общая стоимость 4-х аккумуляторов 26600 рублей.

Свидетель ЭВМ на предварительном следствии (том 2 л.д. 201-203) показал, что работая водителем в ООО «Стройальянс» на автомобиле марки TIEMA XC3258А ..., который принадлежит ЗАО ПКФ «САВАНТА», ... около 20 часов 00 минут припарковал данный автомобиль около дома ..., а утром ... обнаружил, что с данного автомобиля похищены два аккумулятора. Также ему известно, что с автомобиля марки TIEMA XC3258А ..., который также принадлежит ЗАО ПКФ «САВАНТА» и на котором работает водитель НШШ, тоже были похищены два аккумулятора. До приезда сотрудников полиции на автомобили были установлены другие аккумуляторы.

Свидетель НШШ на предварительном следствии (том 2 л.д. 204-205) дал аналогичные показания.

А также вина подсудимого Ячменева С.П. подтверждается приведенными выше показаниями свидетеля ИВВ на предварительном следствии (том 4 л.д. 37-40), заявлением РНМ о хищении в период времени с 20 часов 00 минут ... до 07 часов 25 минут ... с автомобилей марки TIEMA XC 3258А ... и ... около дома ... четырех аккумуляторов, принадлежащих ЗАО «ПКФ «Саванта» на общую сумму 26600 рублей (том 2 л.д. 171); протоколом осмотра автомобилей марки TIEMA XC 3258А ... и ..., где крышка платформы имеет повреждения в виде трещин (том 2 л.д. 172-176); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности ... и зафиксировано место хищения (том 2 л.д. 177-180); протоколом изъятия у Ячменева С.П. поясной сумки синего цвета, кусачек, ключей (том 4 л.д. 68); протоколом их выемки и осмотра ( том 4 л.д. 61-63, л.д. 64-66); протоколом явки с повинной Ячменева С.П. о совершении им данного преступления (том 2 л.д. 206), справкой ПКФ «Саванта» о стоимости 4-х аккумуляторов 6СТ-190 в сумме 26600 рублей с НДС (том 7 л.д. 243).

Суд квалифицирует действия подсудимого Ячменева С.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное время, находясь около дома ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с автомобилей марки TIEMA XC 3258А ... и ... имущество, принадлежащее ЗАО «ПКФ «Саванта» на общую сумму 26600 рублей.

Кроме признания своей вины подсудимыми Ячменевым С.И. и Камбалиным А.А. по хищению имущества АПЛ в период времени с 17 часов 00 минут ... до 12 часов 30 минут ... их вина подтверждается показаниями последнего на предварительном следствии (том 2 л.д. 222-227), пояснившего, что в его собственности имеется автомобиль марки КАМАЗ 55111 ..., который он ... в 17 часов 00 минут припарковал на проезжей части дороги напротив шиномонтажа по ... а ... около 12 часов 30 минут обнаружил, что с него пропали два аккумулятора СТ-190 Тюмень, которые он приобретал ... за 5680 рублей каждый. В настоящее время с учетом износа оценивает два аккумулятора в 3500 рублей каждый, на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании потерпевший АПЛ подтвердил, что ущерб от хищения двух аккумуляторов в сумме 7000 рублей является для него значительным, так как на тот момент и в настоящее время он нигде не работал, жена получала 10000 рублей. Автомобиль приобретал в сентябре 2010 года за 360000 рублей, чтобы заниматься грузоперевозками, но до настоящего времени работы нет и автомобиль использовал для поездок в деревню, иногда для подработки, от которой получал в среднем доход 10-15000 рублей. Ежемесячно платит деньги в сумме 5000 рублей за кредит, полученный на приобретение вышеуказанного автомобиля.

А также вина подсудимых Ячменева С.И. и Камбалина А.А. подтверждается приведенными выше показаниями свидетеля ИВВ на предварительном следствии (том 4 л.д. 37-40); заявлением АПЛ о хищении в период времени с 17 часов 00 минут ... до 12 часов 30 минут ... с автомобиля марки КАМАЗ ... ... принадлежащего ему имущества на общую сумму 7000 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб (том 2 л.д. 214); протоколом осмотра автомобиля КАМАЗ 55111 ..., припаркованного вдоль проезжей части ..., где отсутствуют аккумуляторы (том 2 л.д. 215-218); протоколом выемки у потерпевшего АПЛ и осмотра товарного и кассового чека на аккумуляторы (том 2 л.д. 232-234, л.д. 235-237); товарным чеком, согласно которому стоимость аккумулятора СТ-190 Тюмень составляет 5680 рублей (том 2 л.д. 238); протоколом изъятия у Ячменева С.П. поясной сумки синего цвета, кусачек, ключей (том 4 л.д. 68); протоколом их выемки и осмотра ( том 4 л.д. 61-63, л.д. 64-66); заключением эксперта № 1030, согласно которому на поверхностях двух фрагментов звена цепи имеются следы воздействия постороннего предмета, образованные путем перекуса звена цепи инструментом (кусачки и т.п.) (том 2 л.д. 246); протоколом их осмотра, на поверхности которых имеются следы воздействия посторонним предметом в виде царапин различной длины и степени выраженности (том 2 л.д. 250); протоколами явки с повинной Ячменева С.П. и Камбалина А.А. о совершении данного преступления (том 3 л.д. 20).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых Ячменева С.П. и Камбалина А.А. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения организованную группу, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицают сами подсудимые, они в указанное выше время, совместно и по предварительному сговору, находясь напротив шиномонтажа «Триумф», ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили с автомобиля марки КАМАЗ 55111 ... имущество, принадлежащее АПЛ на общую сумму 7000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Признавая причиненный ущерб значительным суд исходит из материального положения семьи потерпевшего, показаний последнего, не доверять которым у суда оснований нет, а также суммы похищенного имущества, значительно превышающую установленную законом.

Кроме признания своей вины подсудимыми Ячменевым С.И. и Камбалиным А.А. по хищению имущества СЕМ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ..., их вина подтверждается показаниями последнего на предварительном следствии (том 3 л.д. 38-44), пояснившего, что ... около 22 часов 30 минут он припарковал свой автомобиль КАМАЗ ... по первому ..., а около 23 часов 30 минут того же дня обнаружил, что с него похищены два аккумулятора производства «БАРС», которые он приобретал в июле 2011 года за 7250 рублей каждый на общую сумму 14500 рублей. О случившемся он сообщил в полицию. Ущерб от хищения аккумуляторов в сумме 14500 рублей для него является значительным, так как временно он нигде не работает.

А также вина подсудимых подтверждается приведенными выше показаниями свидетеля ИВВ на предварительном следствии (том 4 л.д. 37-40), заявлением СЕМ о хищении в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ... с автомобиля марки КАМАЗ ..., припаркованного по адресу: первый переулок Мостовой 1, строение 4 в г. Томске принадлежащего ему имущества на общую сумму 14500 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб (том 3 л.д. 31); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности напротив автоцентра «Hyndai», ... и зафиксировано место хищения (том 3 л.д. 32-35); протоколом изъятия у Ячменева С.П. поясной сумки синего цвета, кусачек, ключей (том 4 л.д. 68); протоколом их выемки и осмотра ( том 4 л.д. 61-63, л.д. 64-66); протоколом опознания свидетелем СВТ Ячменева С.П. и Камбалина А.А., которые в августе 2011 года ... продали ему два аккумулятора от грузового автомобиля (том 2 л.д. 104-105, 115-117), протоколами явки с повинной Ячменева С.П. и Камбалина А.А. о совершении им данного преступления (том 3 л.д. 49, 61), справкой о стоимости двух аккумуляторов 6 СТ 190 в размере 13460 рублей ( л.д. 234 том 7).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых Ячменева С.П. и Камбалина А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения организованную группу и причинение значительного ущерба гражданину с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицают сами подсудимые, они в указанное выше время, совместно и по предварительному сговору, ... ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили с автомобиля КАМАЗ ... имущество, принадлежащее СЕМ, снизив стоимость похищенного имущества до 13460 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. При этом, потерпевшим СЕМ не представлено доказательств причинения ему, имеющему в собственности указанный автомобиль, значительность причиненного ущерба.

Кроме признания вины подсудимым Ячменевым С.И. по хищению имущества ООО «СК Универсал» в период времени с 16 часов 00 минут ... до 08 часов 00 минут ..., его вина подтверждается показаниями потерпевшего ВВТ, пояснившего, что в ночь ... ... с автомобиля марки КАМАЗ ..., припаркованного около дома ... были похищены два аккумулятора марки 6СТ190 стоимостью 7000 рублей каждый, на общую сумму 14000 рублей, принадлежащие ООО «СК Универсал».

Свидетель ЕВР на предварительном следствии (том 3 л.д. 91) показал, что работая в должности водителя в ООО «СК Универсал» на автомобиле КАМАЗ ..., ... около 16 часов 00 минут припарковал автомобиль с торца дома ..., а ... около 08 часов 00 минут обнаружил, что на автомобиле отсутствуют две аккумуляторные батареи 6 СТ190.

А также вина подсудимого подтверждается приведенными выше показаниями свидетеля ИВВ на предварительном следствии (том 4 л.д. 37-40), заявлением ВВТ о хищении в период времени с 16 часов 00 минут ... до 08 часов 00 минут ... года с автомобиля марки КАМАЗ ... около дома ..., имущества принадлежащего ООО «СК Универсал» на общую сумму 14000 рублей (том 3 л.д. 74); протоколом осмотра автомобиля КАМАЗ ... около дома ..., в котором отсутствуют аккумуляторы (том 3 л.д. 75-78); протоколом изъятия у Ячменева С.П. поясной сумки синего цвета, кусачек, ключей (том 4 л.д. 68); протоколом их выемки и осмотра ( том 4 л.д. 61-63, л.д. 64-66); ); счет фактурой и приходным ордером от ... о приобретении аккумуляторов за 13680 рублей марки 6СТ-190 АЗ «BatBear» (том 7 л.д. 234-240); протоколом явки с повинной Ячменева С.П. о совершении данного преступления (том 3 л.д. 92).

Суд квалифицирует действия подсудимого Ячменева С.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное время, находясь около дома ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с автомобиля марки КАМАЗ ... имущество, принадлежащее ООО «СК «Универсал», снизив сумму похищенного имущества до 13680 рублей.

Кроме признания своей вины подсудимыми Ячменевым С.И. и Камбалиным А.А. по хищению имущества АСГ в период времени с 21 часа 00 минут ... до 08 часов 20 минут ..., их вина подтверждается показаниями потерпевшего АСГ на предварительном следствии (том 3 л.д. 142-145), пояснившего, что ... около 21 часа 00 минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль марки AOLING FOTON BJ 10949V9 ..., который он приобрел ... на бордюре, параллельно дому ... в 08 часов 20 минут обнаружил, что с автомобиля похищены 2 аккумулятора, марку назвать не может, так как приобретал аккумуляторы вместе с автомобилем и оценивает их в 2500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании потерпевший АСГ пояснил, что ущерб в сумме 5000 рублей является значительным, так как среднемесячный доход его семьи не более 10000 рублей, у него на иждивении находятся двое малолетних детей и на момент хищения он не работал, машину приобрел именно для того, чтобы иметь какой-либо заработок, у него квартира в ипотеке, а также он выплачивает алименты на детей от первого брака в сумме 1800 рублей ежемесячно, а жена находится в декретном отпуске. Приобрел автомобиль на деньги, вырученные от продажи автомобиля оставленного в наследство, у него были одноразовые заказы по перевозкам, которых он был лишен в виду кражи аккумуляторов.

А также вина подсудимых подтверждается выше приведенными показаниями свидетеля ИВВ на предварительном следствии (том 4 л.д. 37-40), заявлением АСГ о хищении в период времени с 21 часа 00 минут ... до 08 часов 20 минут ... с автомобиля марки AOLING FOTON ... около дома ... принадлежащих ему 2-х аккумуляторов (том 3 л.д. 133-134); протоколом осмотра автомобиля AOLING FOTON ... около дома ..., где отсутствуют аккумуляторы (том 3 л.д. 135-138); протоколом изъятия у Ячменева С.П. поясной сумки синего цвета, кусачек, ключей (том 4 л.д. 68); протоколом их выемки и осмотра ( том 4 л.д. 61-63, л.д. 64-66); протоколами явки с повинной Ячменева С.П. и Камбалина А.А. о совершении ими данного преступления (том 3 л.д. 149, 159).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых Ячменева С.П. и Камбалина А.А. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения организованную группу, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицают сами подсудимые, они в указанное выше время, совместно и по предварительному сговору, находясь около дома ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили с автомобиля AOLING FOTON ... имущество, принадлежащее АСГ на общую сумму 5000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Признавая причиненный ущерб значительным, суд исходит из материального положения семьи потерпевшего, показаний последнего, не доверять которым у суда оснований нет, а также суммы похищенного имущества, превышающую установленную законом.

Кроме признания своей вины подсудимыми Ячменевым С.И., Камбалиным А.А. и Курицыным Ю.С. по хищению имущества НВШ в период времени с 22 часов 00 минут ... до 10 часов 00 минут ..., их вина подтверждается показаниями потерпевшего НВШ на предварительном следствии (том 3 л.д. 177-182), пояснившего, что занимаясь грузоперевозками на своем автомобиле MITSUBISHI CANTER фургон ..., он припарковал его коло 22 часов 00 минут ... напротив подъезда ..., а ... около 10 часов 00 минут обнаружил, что на нем отсутствуют два аккумулятора марки Solite 105Д 31R в корпусе комбинированного бело-черного цвета, которые он покупал ... в г. Томске за 4000 рублей каждый, на общую сумму 8000 рублей. В настоящее время оценивает в ту же сумму, так как аккумуляторы работали исправно и никаких повреждений не имели.

В судебном заседании потерпевший НВШ подтвердил, что ущерб в сумме 8000 рублей, является для него значительным, так как в среднем в месяц его доход от грузоперевозок составляет 20000 рублей, на иждивении находится дочь, за обучение которой он оплачивает в год 40000 рублей, в настоящее время похищенные аккумуляторы ему возвращены.

А также вина подсудимых подтверждается выше приведенными показаниями свидетеля ИВВ на предварительном следствии (том 4 л.д. 37-40), заявлением НВШ о хищении в период времени с 22 часов 00 минут ... до 10 часов 00 минут ... с автомобиля марки «Митсубиси Кантер» ..., около дома № ... двух аккумуляторов стоимостью 8000 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб (том 3 л.д. 170); протоколом осмотра автомобиля MITSUBISHI CANTER фургон ..., припаркованного напротив подъезда ..., где отсутствуют аккумуляторы (том 3 л.д. 171-175); протоколом осмотра места происшествия, где на расстоянии 8 метров от одноэтажного деревянного дома на проезжей части дороги припаркован автомобиль марки «Нива» ... п около дома ..., а в автомобиле находятся два аккумулятора в корпусе комбинированного бело-черного цвета с наклейкой Solite 105Д 31R. (том 4 л.д. 12-22); протоколом выемки у потерпевшего НВШ и осмотра гарантийного талона и кассового чека на аккумуляторы (том 3 л.д. 185-187, л.д. 188-190); товарным и кассовым чеками, согласно которым стоимость аккумулятора Solite 105 Д 31 В составляет 4000 рублей (том 3 л.д. 191, 192); протоколом изъятия у Ячменева С.П. поясной сумки синего цвета, кусачек и ключей (том 4 л.д. 68); протоколом их выемки и осмотра ( том 4 л.д. 61-63, л.д. 64-66); протоколами явки с повинной Ячменева С.П. и Камбалина А.А. о совершении ими данного преступления (том 3 л.д. 205, 224).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых Ячменева С.П. и Камбалина А.А. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия Курицина Ю.С. по ч. 5 ст. 33, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – соучастие в виде пособничества в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения организованную группу.

При этом, суд исходит из следующего.

Подсудимые Ячменев С.П. и Камбалин А.А., предварительно договорившись о тайном хищении аккумуляторов, на автомобиле Курицына Ю.С., за рулем которого был последний, приехали к подъезду № ..., где из автомобиля «MITSUBISHI CANTER» фургон ... тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитили два аккумулятора на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие НВШ, причинив последнему значительный материальный ущерб, а Курицын Ю.С. выполнял роль пособника в совершении данного преступления, привезя их, согласно предварительной договоренности, к месту совершения хищения и увезя их обратно.

Признавая причиненный ущерб значительным суд исходит из материального положения семьи потерпевшего, показаний последнего, не доверять которым у суда оснований нет, а также суммы похищенного имущества, превышающую установленную законом.

Кроме признания своей вины подсудимыми Ячменевым С.И., Камбалиным А.А. и Курицыным Ю.С. по хищению имущества ТГС в период времени с 15 часов 00 минут ... до 06 часов 00 минут ..., их вина подтверждается показаниями последнего на предварительном следствии (том 4.л.д. 27-30), пояснившего, что в июле 2011 года он за 600000 рублей по генеральной доверенности приобрел в свою собственность автомобиль марки ISUZU ELF, рефрижератор ..., на котором занимался грузоперевозками из Алтайского края в г. Томск. ... около 15 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль напротив подъезда ..., а ... около 06 часов 00 минут обнаружил, что на автомобиле нет двух аккумуляторов, которые были приобретены вместе с машиной. В настоящее время оценивает каждый аккумулятор в 7000 рублей, на общую сумму 14000 рублей. Ущерб является значительным, так как в настоящее время он не работает и на иждивении у него находятся двое малолетних детей, жена не работает. В настоящее время аккумуляторы ему возвращены.

Свидетель АНН на предварительном следствии (том 4.л.д. 35-36) показал, что ... около 04 часов 00 минут, приоткрыв дверь балкона своей квартиры ..., заметил, как к небольшому грузовому автомобилю фургон, припаркованному напротив подъезда № ... подошел мужчина и что-то там стал делать, а следом подошел ещё один мужчина, после чего они, взяв по одному аккумулятору, пошли в сторону проезжей части дороги ... и скрылись из его поля зрения. Затем он услышал, как завелся двигатель какого-то автомобиля и увидел, что в сторону ... поехал автомобиль марки «Нива» с кузовом синего цвета, о чем он сразу же сообщил в полицию.

Свидетель АГБ на предварительном следствии (том 4 л.д. 41-44) показал, ... около 04 часов 20 минут, находясь на дежурстве на патрульном автомобиле вместе с АВП, им поступило сообщение о том, что неизвестные молодые люди сняли аккумуляторы с грузового автомобиля около дома ..., которые загрузили в автомобиль марки «Нива». После чего они совместно с сотрудниками полиции другого патрульного автомобиля, во дворе ... задержали Ячменева С.И., Камбалина А.А. и Курицына Ю.С., находящихся в автомобиле марки «ВАЗ 21213» ... («Нива»), в салоне которого находилось 8 аккумуляторов. За рулем автомобиля на водительском сидении находился Курицын Ю.С. При наружном досмотре у Ячменева С.П. была обнаружена поясная сумка из ткани синего цвета, в которой находились гаечные ключи, кусачки.

Свидетели АВП, НАМ и ВВГ на предварительном следствии (том 4 л.д. 45-48, 49-52, 53-56) дали аналогичные показания.

А также вина подсудимых подтверждается вышеуказанными показаниями свидетеля ИВВ на предварительном следствии (том 4 л.д. 37-40), заявлением ТГС о хищении в период с 15 часов 00 минут ... до 06 часов 00 минут ... с автомобиля марки «ISUZU ELF» ... около дома ..., принадлежащих ему аккумуляторов (том 4 л.д. 6); протоколом осмотра автомобиля марки «ISUZU ELF» ... напротив ..., на котором отсутствуют аккумуляторы (том 4 л.д. 7-11); протоколом осмотра места происшествия, где на расстоянии 8 метров от одноэтажного деревянного дома на проезжей части дороги припаркован автомобиль марки «Нива» ... около дома ... и в автомобиле находятся два аккумулятора марки 105 D 31R СМF 90А(том 4 л.д. 12-22); протоколом изъятия у Ячменева С.П. поясной сумки синего цвета, кусачек, ключей на 12, 13х15, 10х12 (том 4 л.д. 68); протоколом их выемки и осмотра ( том 4 л.д. 61-63, л.д. 64-66); протоколами явки с повинной Ячменева С.П. и Камбалина А.А. о совершении данного преступления (том 4 л.д. 91, 101), справкой о стоимости аккумулятора Solite 105 Д 31 в размере 4000 рублей (том 3 л.д. 191, 192).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Ячменева С.П. и Камбалина А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Курицина Ю.С. по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – соучастие в виде пособничества в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения организованную группу и значительность причиненного ущерба с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При этом, суд исходит из следующего.

Подсудимые Ячменев С.П., Камбалин А.А. и Курицын Ю.С., предварительно договорившись о тайном хищении аккумуляторов и распределив между собой роли, на автомобиле последнего, приехали к подъезду ..., где из автомобиля «ISUZU ELF» рефрижератор ... тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитили два аккумулятора, снизив сумму похищенного имущества до 8000 рублей, принадлежащие ТГС, причинив ему материальный ущерб. При этом, Курицын Ю.С. выполнял согласно их договоренности роль пособника, привезя их на своем автомобиле к месту совершения кражи и увезя их оттуда с похищенным имуществом.

В судебное заседание потерпевшим ТГС не представлено доказательств причинения ему значительного ущерба, учитывая также, что в собственности он имеет указанный автомобиль.

При назначении наказания подсудимому Ячменеву С.П. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ его явки с повинной по всем совершенным им преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, личность подсудимого, который не судим, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, однако в короткий промежуток времени совершил десять преступлений против собственности, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, не работает, то есть постоянного источника дохода не имеет и считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить ему наказание в виде реального отбывания наказания, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества, но, с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, не в максимальных пределах санкций статей и без дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При этом, с учетом личности осужденного и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания подсудимому Камбалину А.А. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной по всем совершенным им преступлениям и активное способствование раскрытию преступлений, а также учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, его личность, который по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно и его состояние здоровья, однако ранее Камбалин А.А. неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений и вновь, в период условного осуждения совершил восемь преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести и в условиях рецидива, что согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, не работает, то есть постоянного источника дохода не имеет, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального отбывания наказания, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества, но, с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статей и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ с приговором Междуреченского городского суда Кемеровской области от 18 мая 2010 года, не усматривая, с учетом его личности, оснований для сохранения условного осуждения.

Назначая наказание подсудимому Курицыну Ю.С. суд учитывает, что он совершил два преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, однако с учетом личности подсудимого, который не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание полное признание своей вины и раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступлений, которое суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск потерпевшего АНМ (л.д. 242 том 7) о взыскании с Ячменева С.П. компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей не подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ, согласно которой, он может быть компенсирован лишь в случае причинения физических и нравственных страданий.

Исковые требования АНМ о взыскании с Ячменева С.П. материального вреда в сумме 9469 рублей подлежат частичному удовлетворению, соразмерно стоимости похищенного имущества, установленного в судебном заседании, в сумме 5000 рублей в соответствии со ст. 250 УПК РФ, 1064 ГК РФ и ст. ст. 39, 173 ГПК РФ - признание иска.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ячменева С. П. признать виновным в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в совершении преступлений, предусмотренных : п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества АСМ и НАП ..., п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ГПГ ...), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества АНМ ...), ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ЗАО «ПКФ «Саванта» ...), по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества АПЛ ...), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества СЕМ ...), ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ООО «СК Универсал» ...), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества АСГ ...), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества НВШ ...), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ТГС ...) и назначить ему наказание:

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества АСМ и НАП ...) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ГПГ ...) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества АНМ ...) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ЗАО «ПКФ «Саванта» ...) в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества АПЛ ...) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества СЕМ ...) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ООО «СК Универсал» ...) в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества АСГ ...) в виде двух лет лишения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества НВШ ...) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ТГС ...) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 12 сентября 2011 года по 15 марта 2012 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Камбалина А. АлексА.а признать виновным в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества РВМ 05 августа 2011 года), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества АСМ и НАП ...), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ГПГ ...), по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества АПЛ ...), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества СЕМ ...), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества АСГ ...), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества НВШ ...), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ТГС ...) и назначить ему наказание:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества РВМ ...) в виде двух лет лишения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества АСМ и НАП ...) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ГПГ ...) в виде двух лет лишения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества АПЛ ...) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества СЕМ ...) в виде двух лет лишения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества АСГ ...) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества НВШ ...) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ТГС ...) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда Кемеровской области от 18 мая 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Междуреченского городского суда Кемеровской области от 18 мая 2010 года, окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 12 сентября 2011 года по 15 марта 2012 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Курицына Ю. С. признать виновным в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества НВШ ...), ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ТГС ...) и назначить ему наказание по ч. 5 ст. 33, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества НВШ ...) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ТГС ...) в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать осужденного Курицына Ю.С. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ячменева С. П. в пользу АНМ пять тысяч рублей.

В иске АНМ о взыскании с Ячменева С. П. компенсацию морального вреда в сумме пять тысяч рублей отказать.

Вещественные доказательства: сумку синего цвета, кусачки, ключ на 12, ключ 13х15, ключ 10х12, ножницы из металла красного цвета, хранящиеся в камере хранения ОРПВТ «Октябрьский район» УМВД по г. Томску, два фрагмента звена цепи со следами воздействия посторонним предметом, хранящиеся в кабинете № 420 УМВД России по г. Томску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Салманова