П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 11 апреля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Еремина А.А., подсудимого Реутова С.Ю., его защитника – адвоката Шапошникова А.Н., представившего удостоверение № 834 и ордер № 2794 от 06 февраля 2012 года, при секретаре Фишере Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Реутова С. Ю., ... судимого: - 07 мая 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 годам; - 07 декабря 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 07 мая 2007 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 01 февраля 2011 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 06 февраля 2012 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Реутов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, он 01 февраля 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире С.В. в силу физического состояния не могла осуществлять надлежащий контроль за сохранностью имущества, находившегося в квартире, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С.В., а именно: цепочку из золота 585 пробы весом 2,87 гр. стоимостью 2152 рубля, кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 0,99 гр. стоимостью 416 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,51 гр. стоимостью 1660 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,85 гр. стоимостью 1498 рублей 50 копеек, на общую сумму 5726 рублей 50 копеек, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. На предварительном следствии, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Реутов С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Шапошников А.Н. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и потерпевшая С.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Реутов С.Ю. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления и розыску похищенного имущества. Так, он дал признательные показания, указал кому и каким образом сбыл похищенное имущество, часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, возвращение части похищенного имущества потерпевшей, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. В то же время Реутов С.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, в том числе за корыстное преступление, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. В действиях Реутова С.Ю., в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений. Согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого. Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Реутову С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, однако, не в максимальных пределах санкции полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. При этом с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Реутову С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64,73 УК РФ. В связи с тем, что имеется отягчающее наказание обстоятельство, основания для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ также отсутствуют. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, к отбыванию лишения свободы Реутову С.Ю. должна быть определена исправительная колония строгого режима. В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Реутова С.Ю. взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Реутова С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Реутова С.Ю. под стражей по настоящему делу с 06 февраля 2012 года по 10 апреля 2012 года включительно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Реутова С.Ю. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области оставить без изменения. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.С. Матыскина
Дело № 1-167/12