Приговор вступил в законную силу 10.05.2012



Дело 1-61/12


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 24 января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,

подсудимого Буланцева М.Ю.,

защитника – адвоката Нестеровой С.А., представившего удостоверение № 253 и ордер № 699

при секретаре Резинкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЛАНЦЕВА М. Ю., ... судимого:

- 15 сентября 2005 года Советским районным судом г. Томска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 18 мая 2007 года) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 07 апреля 2009 года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 14 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Буланцев М.Ю. совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Буланцев М.Ю. 26 июня 2011 года в период времени с 03.00 часов до 12.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ГСК «Август», расположенном по ул. Иркутский тракт, 160/2 в г. Томске, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, разломал стену гаража № 14, проник в указанный гараж, где при помощи того же предмета, с целью хищения чужого имущества, разломал стену гаража № 15, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение данного гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А.Б., а именно:

- сварочный аппарат стоимостью 20000 рублей,

- денежные средства в сумме 1500 рублей (купюрами 2 шт. по 500 рублей и металлическими монетами разного достоинства на общую сумму 500 рублей), а всего на общую сумму 21500 рублей, чем причинил А.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же (Буланцев М.Ю.), в период времени с 18 часов 45 минут 19 августа 2011 года до 09 часов 49 минут 20 августа 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около металлического гаража, расположенного около дома № 91 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломал запорные устройства гаража, незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего Д.О., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из салона автомобиля, стоявшего в указанном гараже, похитил имущество, принадлежащее гр. Д.О., а именно:

- «DVD - плеер» «Эленберг» стоимостью 1500 рублей,

- «FM - модулятор» стоимостью 600 рублей,

- карту памяти на 1 Гб с переходником стоимостью 500 рублей,

- нож складной стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 3600 рублей, чем причинил Д.О., материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же (Буланцев М.Ю.), в период времени с 22.00 часов 19 августа 2011 года до 13.50 часов 20 августа 2011 года, после совершения хищения имущества, принадлежащего Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около металлического гаража, расположенного около дома № 91 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломал запорные устройства гаража, принадлежащего И.И., незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее И.И., а именно:

- 4 зимних колеса, по цене 1500 рублей за каждое колесо, всего на сумму 6000 рублей,

- 4 литых диска серебристого цвета, по цене 2000 рублей за каждый диск, всего на сумму 8000 рублей,

из салона автомобиля, стоявшего в указанном гараже:

- 2 «FM - модулятора» стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей,

- карту памяти на 2 Гб, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 15500 рублей, чем причинил И.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же (Буланцев М.Ю.), в период времени с 10 часов 05 октября 2011 года до 12 часов 06 октября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ГК «Кедр», расположенном по ул. Ивана Черных, 133 стр. 5 в г. Томске, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, разломал стену гаража, принадлежащего Д.В., через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Д.В., а именно:

- тепловой пистолет фирмы производителя «Bosch» светло-зеленого цвета с насадками, общей стоимостью 2500 рублей,

- шлифовальную машинку фирмы производителя «Makito» темно-синего цвета общей стоимостью 6000 рублей,

- шуруповерт фирмы производителя «Makito» синего цвета с запасным аккумулятором и зарядным устройством общей стоимостью 4000 рублей,

- шуруповерт китайского производства красного цвета с запасным аккумулятором и зарядным устройством, который находился в чемодане черного цвета, общей стоимостью 1000 рублей,

- дрель фирмы производителя «Интерскол» черно-серого цвета стоимостью 500 рублей,

- мешок полимерный, материальной стоимости не представляющий, а всего на общую сумму 14000 рублей, чем причинил Д.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с конца августа 2011 г. до 22.00 часов 30 октября 2011 года., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гаражном массиве, расположенном рядом с домом № 125 по ул. Ивана Черных в г. Томске, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, разломал стену гаража, принадлежащего Е.В., через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего А.В., откуда умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее А.В., а именно: два держателя для проведения газосварочных работ- «газорезки» по цене 750 рублей за каждый, всего на сумму 1500 рублей, чем причинил А.В. материальный ущерб на указанную сумму. Указанное имущество он (Буланцев М.Ю.) перенес к пролому в стене, с целью дальнейшего выноса похищенного имущества и его реализации. Однако он (Буланцев М.Ю.) довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены владельцами рядом расположенных гаражей, которые вызвали сотрудников полиции и он (Буланцев М.Ю.) был задержан на месте совершения преступления.

Он же, в период времени с 21.30 часов 04 ноября 2011 года до 17 часов 09 ноября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ГСК «Сатурн», расположенном по ул. Иркутский тракт, 188 в г. Томске, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, разломал стену гаража № 20, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Е.А., а именно:

-сварочный аппарат «Elitech» стоимостью 9000 рублей с кабелем, стоимость которого входит в стоимость сварочного аппарата;

- бензопилу «Штиль», стоимостью 5000 рублей, полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 14000 рублей, чем причинил гр. Е.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же (Буланцев М.Ю.), 14 ноября 2011 года в дневное время (в период времени 12 час. 50 мин), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ГСК «Сатурн», расположенном по ул. Иркутский тракт, 188 в г. Томске, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, разломал стену гаража № 20, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение данного гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее Е.А., а именно:

-обогреватель серого цвета стоимостью 1500 рублей,

- сапоги зимние «чуни» стоимостью 1500 рублей,

-весы торговые электронные стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей, чем причинил бы значительный материальный ущерб на указанную сумму Е.А. Указанное имущество он (Буланцев М.Ю.) перенес к пролому в стене, с целью дальнейшего выноса похищенного имущества и его реализации. Однако он (Буланцев М.Ю.) довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены владельцем данного гаража Е.А., который вызвал сотрудников полиции и он (Буланцев М.Ю.) был задержан Е.А. на месте совершения преступления, когда пытался скрыться.

В судебном заседании подсудимый Буланцев М.Ю. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Буланцева М.Ю. суд квалифицирует:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у А.Б.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Д.О.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у И.И.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Д.В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у А.В.)- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.А. 14.11.2011 г.) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Буланцев М.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной.

Явки с повинной по всем эпизодам в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Буланцева М.Ю.

Вместе с тем, Буланцев М.Ю. совершил ряд преступлений, относящихся к категории средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания (ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области).

В действиях Буланцева М.Ю., в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Буланцеву М.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, к отбыванию лишения свободы Буланцеву М.Ю. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Гражданские иски о возмещении имущественного вреда А.Б. в сумме 21500 рублей; Д.О. в сумме 3600 рублей подлежат удовлетворению в связи с признанием подсудимым иска на основании ст. 250 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Буланцева М.Ю. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУЛАНЦЕВА М. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30- п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у А.Б.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Д.О.) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у И.И.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Д.В.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у А.В.)- в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.А.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ; (по эпизоду хищения имущества Е.А. 14.11.2011 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Буланцеву М.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 14 ноября 2011 года по 23 января 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Взыскать с Буланцева М. Ю. в пользу А.Б. в счет возмещения ущерба 21500 (двадцать одну тысячу пятьсот) рублей.

Взыскать с Буланцева М. Ю. в пользу Д.О. в счет возмещения ущерба 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии данного приговора.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, не подлежит.

Судья О.О. Арефьева