Приговор вступил в законную силу 29.05.2012



№ 1-


217/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 18 мая 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Томского транспортного прокурора Свиридова Р.В.

подсудимой Косьяновой О.В.,

защитника – адвоката Солодовникова Е.М., представившего удостоверение № 594 и ордер №424,

при секретаре Резинкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОСЬЯНОВОЙ О. В., ... несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косьянова О.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011 года, находясь в районе пос. Хромовка г.Томска возле теплиц, расположенных по адресу: г.Томск, пос. Хромовка, 50, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела путем сбора дикорастущего растения Конопля общей массой 25,0 грамм, являющееся марихуаной (каннабисом) –наркотическим средством в крупном размере растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, которое незаконно хранила в кладовке, находящейся в квартире по месту ее жительства: ..., а впоследствии при себе в пачке из-под чая «Липтон», находящейся при ней в полиэтиленовом пакете, до момента изъятия сотрудником Томского ЛО МВД России в присутствии понятых 05 марта 2012 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, в служебном кабинете ЛПП на ст.Томск-2, расположенного по адресу: г.Томск, ул.Вокзальная, 71/1.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6г. до 100г. является крупным размером. То есть, размер изъятого у Косьяновой О.В. наркотического средства – марихуана, общей массой 25,0 грамм является крупным.

В судебном заседании подсудимая Косьянова О.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Косьяновой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Косьянова О.В. по месту жительства старшим участковым уполномоченным УВД по г. Томску А.В. со слов соседей характеризуется неудовлетворительно, как конфликтная, злоупотребляющая спиртными напитками, склонная к употреблению наркотических средств, не работающая.

Вместе с тем, вину она признала, в содеянном раскаялась, ранее несудима.

Преступление, совершенное Косьяновой О.В., суд, в соответствии с ч.1 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, относит к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, в целях достижения целей наказания суд полагает необходимым назначить Косьяновой О.В. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Косьяновой О.В. взысканию не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОСЬЯНОВУ О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России: наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой до исследования 25г, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Косьяновой О.В., контрольный образец для сравнительного исследования уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, не подлежит.

Судья О.О. Арефьева