П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-151/12 г. Томск 22 марта 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н. при секретаре Зейля А.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С. подсудимого Глушакова Н.В., защитника-адвоката Нестеровой С.А., представившей удостоверение № 253 и ордер № 759 от 31.01.2012 года. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глушаков Н.В., ... ранее судимого: - 24 июля 2001 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст.105 УК РФ (с учетом постановления Томского областного суда от 31 октября 2007 года) к 11 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 28 декабря 2010 года по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 17 декабря 2010 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глушаков Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Глушаков Н.В., 30 января 2012 года в вечернее время в период времени с 18 часов до 19 часов 50 минут, находясь в квартире ..., руководствуясь чувством личной неприязни, умышленно, осознавая, что в результате своих преступных действий причинит А.В. физическую боль и телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, нанес один удар ножом по телу А.В., чем причинил последнему колото-резаное ранение на передней брюшной стенке в подвздошной области слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека. Глушаков Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе предварительного следствия в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Глушаков Н.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку её подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражают. При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Глушакова Н.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, при назначении Глушакову Н.В. наказания суд принимает во внимание то, что он имеет постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно, свидетелем Л.В. и по месту работы он также характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает, что Глушаков Н.В. вину в совершении преступления признал, раскаялся, потерпевший претензий к нему не имеет. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд в соответствии с положениями п. «и, з» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку Глушакова Н.В. с повинной, активное способствование раскрытию преступления дачей признательных показаний, а также то, что поводом для совершения преступления явилось оскорбление со стороны потерпевшего. Вместе с тем, принимает во внимание, что Глушаков Н.В. участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее судим, и вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 24 июля 2001 года. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ судом учитывается наличие в действиях Глушакова Н.В. опасного рецидива преступлений. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что для достижения указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания Глушакову Н.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения положений ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления. В силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 24 июля 2001 года подлежит отмене и окончательное наказание назначению по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Глушакову Н.В. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи подлежат выдачи их законным владельцам, вещи, не представляющие ценности – уничтожению. В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Глушаков Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 24 июля 2001 года отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24 июля 2001 года и окончательно назначить Глушакову Н.В. наказание в виде 3 (лет) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Глушакова Н.В. под стражей в период с 31 января 2012 года по 21 марта 2012 года включительно. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Глушакову Н.В. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства – пуловер, спортивные брюки выдать Глушакову Н.В., сланец – тапок выдать его владельцу А.Ю., два марлевых тампона – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Октябрьского районного суда г. Томска Т.Н. Федишина копия верна