Дело № 1-165/2012 П Р И Г О В О Р г. Томск 23 мая 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Михальчук С.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С., подсудимого Чеботарева А.А., защитника – адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 46 от 13 февраля 2012 года, при секретарях Панфиловой Е.Л., Глушко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске в общем порядке материалы уголовного дела в отношении ЧЕБОТАРЕВА А. А., ... ранее судимого: - 21 августа 2009 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, содержащегося под стражей с 13 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чеботарев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: Так он, в период времени с 21:00 час. 22 ноября 2011 года до 00 час. 30 мин. 23 ноября 2011 года, проходя по территории строительного объекта ООО «Томскэкскавация», расположенного по пр. Комсомольскому, 13 «Б» в г. Томске, решил тайно похитить кабель, замеченный им на данной территории. С этой целью, убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, обнаруженного им на месте преступления, он (Чеботарев А.А.) умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, тайно похитил 50 метров кабеля марки КГХЛ 4*16 по цене 305 рублей 08 копеек за один погонный метр, принадлежащий ООО «Томскэкскавация», чем причинил вышеуказанной организации материальный ущерб на общую сумму 15 254 рубля. С похищенным имуществом он (Чеботарев А.А.) скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению. Он же (Чеботарев А.А.), в ночь с 12 февраля 2012 года по 13 февраля 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил покушение на кражу кабеля на общую сумму 18096 рублей 32 копейки, принадлежащего ООО СУ «ТПСК» и ООО «Стройтом», при следующим обстоятельствах: Так он (Чеботарев А.А.), в вышеуказанный период времени, располагая информацией о том, что на территории строительного объекта, расположенного по ... в г. Томске, имеется ценное имущество, пришел к огороженной и охраняемой территории, расположенной по вышеуказанному адресу, где перелез через забор, ограждающий указанную территорию, тем самым незаконно проник на территорию строительного объекта по ... в г. Томске, откуда решил похитить кабель с башенного крана, а также кабель с установки для погружения свай «АС-1», установленных на вышеуказанной территории. После чего, желая довести свой преступный умысел до конца, он (Чеботарев А.А.), при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, заранее принесенного им на место преступления, первоначально тайно похитил 8 метров кабеля с башенного крана, который перекинул через забор и спрятал в сугроб за ограждением вышеуказанной организации. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение кабеля, он (Чеботарев А.А.) вернулся на вышеуказанную территорию, где при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, принесенного им на место преступления, тайно похитил 20 метров кабеля с установки для погружений свай «АС-1», который перенес к забору, ограждающего указанную территорию, где был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам и кабель был изъят сотрудниками полиции. В результате своих преступных действий он (Чеботарев А.А.), умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ООО СУ «ТПСК» и ООО «Стройтом», а именно: - 8 метров кабеля марки КГХЛ 3х35+1х10 по цене 461 рублей 19 копеек за 1 погонный метр, на общую сумму 3689 рублей 52 копейки, принадлежащий ООО СУ «ТПСК», чем причинил бы вышеуказанной организации материальный ущерб на указанную сумму, - 20 метров кабеля марки КГХЛ 4*35 по цене 720 рублей 34 копейки за 1 погонный метр, на общую сумму 14406 рублей 80 копеек, принадлежащий ООО «Стройтом», чем причинил бы вышеуказанной организации материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Чеботарев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника по эпизоду хищения имущества ООО «Томскэкскавация» (Том № 1 л.д. 89-92, Том № 2 л.д. 41-43) Чеботарев А.А. показал, что во второй половине ноября 2011 года около 22:00 час. он шел с кафе, расположенного по ул. Яковлева в г. Томске, в сторону пр. Фрунзе. Чтобы сократить путь, решил пройти через стройку на пр. Комсомольском, территория которой стройки была частично огорожена. Проходя по территории стройки, увидел, что на земле лежит кабель, который был присоединен к металлической будке. У него (Чеботарева А.А.) возник умысел на хищение данного кабеля. С этой целью он взял плоскогубцы, которые лежали на корпусе стоящего рядом трактора, и перерезал ими кабель по центру. После чего, перетащил отрезанный кабель через дорогу по пр. Комсомольскому, где спустился к лесному массиву, развел костер и стал его обжигать. Затем он позвонил своим знакомым П.В. и парню по имени В. и попросил их приехать. Когда парни приехали, он сказал им, что нашел кабель и теперь обжигает его, чтобы продать. В этот момент увидел, что в овраг спускаются люди в камуфляжных костюмах. Он (Чеботарев А.А.) понял, что это охранники со стройки и поэтому побежал от костра. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника по эпизоду покушения на хищение имущества ООО СУ «ТПСК» и ООО «Стройтом» (Том № 2 л.д. 8-10, л.д. 13-15, л.д. 22-23, л.д. 41-43 ) Чеботарев А.А. показал, что 13 февраля 2012 года около 01:00 час. он проходил около стройки, расположенной на ... в г. Томске, при себе у него был кухонный нож. В этот момент вспомнил, что некоторое время назад на территории данной стройки видел кабель, который шел от башенного крана, и его было видно над забором, в связи с чем, решил похитить данный кабель. С этой целью через забор перелез на территорию стройки и, убедившись, что сторожей нет, подошел к башенному крану. По дороге увидел, что на сваебойке висит еще один кабель, и он решил также его похитить. После чего, срезал кабель с башенного крана. Но в связи с тем, что он оказался тяжелым, понял, что не сможет унести одновременно два кабеля, поэтому сначала перекинул через забор кабель, срезанный с башенного крана и спрятал его в снег за территорией стройки. Затем позвонил своему знакомому П.В. и попросил его приехать. Когда последний приехал, он (Чеботарев А.А.) попросил его унести кабель в гараж, а сам вернулся за вторым кабелем. В тот момент, когда он отрезал кабель и перекидывал его через забор, то был задержан сотрудниками полиции. Умысел на хищение кабеля с двух строительных машин, расположенных на территории стройки, у него был единый. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Признательные показания подсудимого Чеботарева А.А. суд принимает как доказательства вины подсудимого, поскольку данные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. По эпизоду хищения имущества ООО «Томскэкскавация», вина подсудимого Чеботарева А.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего С.А. (Том № 1 л.д. 44-46, л.д. 47-48), согласно которым он работает в ООО «Томскэкскавация» и имеет право представлять интересы данной организации в правоохранительных органах и суде. Указанная организация осуществляет комплекс строительных работ на строительном объекте по пр. Комсомольскому, 13 «Б» в г. Томске. 23 ноября 2011 года от охранников ЧОП «Виза» он узнал, что вечером 22 ноября 2011 года с территории строящегося объекта похищен кабель, который присоединялся к сварочному контейнеру и основному кабелю. При этом охранники пояснили, что при очередном плановом обходе они обнаружили отсутствие кабеля и по следам его волочения по снегу они вышли на участок местности, расположенный через дорогу, где трое парней на костре обжигали изоляцию кабеля. Похищенный кабель был длиной 50 метров КГХЛ 4*16, стоимостью 305 рублей 08 копеек за один погонный метр без НДС, а всего на сумму 15 254 рубля, чем ООО «Томскэкскавация» был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.В. показал, что на основании договорных отношений ЧОП «Виза» он осуществлял охрану строящегося объекта, расположенного по пр. Комсомольскому, 13 «Б» в г. Томске. 22 ноября 2011 года около 23:00 час. ему позвонил охранник В.Ж. и сообщил, что с вышеуказанного объекта пропал кабель, подключенный к сварочному аппарату и электрорубильнику, который при обходе 40 минут назад был на месте. Он (Д.В.) приехал на стройку и обнаружил, что кабеля действительно нет, а от места его первоначального нахождения на снегу имелись следы волочения. После чего он и В.Ж. пошли по данному следу, перешли через дорогу, где увидели костер и троих парней, которые обжигали кабель на костре. Увидев их, двое парней убежали, а третий остался у костра и представился П.В., который пояснил, что кабель он не воровал. После чего, были вызваны сотрудники полиции. Впоследствии при проведении опознания им был опознан Чеботарев А.А. как парень, который обжигал кабель на костре. Также вина Чеботарева А.А. подтверждается оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями следующих свидетелей: Показаниями свидетеля В.Ж. (Том № 1 л.д. 56-57), согласно которым он работает охранников в ЧОП «Виза», которое осуществляет охрану строящегося объекта по пр. Комсомольскому, 13 «Б» в г. Томске. 22 ноября 2011 года он находился на суточном дежурстве. Около 22:00 час. делал обход территории, при этом все было в порядке. При очередном обходе в период времени с 22 час. 30 мин. до 22 час. 40 мин. заметил отсутствие кабеля марки КГХЛ 4*16, который пролегал от вагончика сварочного аппарата к электрорубильнику. После чего позвонил начальнику внутреннего контроля Д.В. и сообщил ему о хищении кабеля. Когда последний приехал, то они вместе с ним пошли по следу волочения кабеля по снегу и вышли к участку местности через дорогу в лесу, где увидели костер и троих парней, которые обжигали кабель. После чего, двое парней убежали, а третий остался и представился как П.В. Показаниями свидетеля К.В. (Том № 1 л.д. 49-50), который по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Д.В. и В.Ж. Показаниями свидетеля П.В. (Том № 1 л.д. 58-59), согласно которым 22 ноября 2011 года около 22:00 час. ему позвонил его знакомый Чеботарев А.А. и попросил приехать в лесной массив на пр. Комсомольский в г. Томске, при этом пояснил, что нашел кабель, который он желает продать. Когда он (П.В.) прибыл на указанное место, то увидел, что Чеботарев А.А. обжигал кабель на костре. Вместе с последним был ранее незнакомый ему парень по имени В. Спустя некоторое время Чеботарев А.А. и В. побежали, а к нему подошли двое охранников в камуфляжной форме и пояснили, что с территории строящегося объекта похищен кабель. Когда он через некоторое время встретился с Чеботаревым А.А., то последний признался ему, что похитил кабель с территории строительного объекта на пр. Комсомольскому. Показаниями свидетеля О.С. (Том № 1 л.д. 98-99), согласно которым 11 марта 2012 года она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Чеботарева А.А. Вместе с последним, его защитником, а также вторым понятым, по указанию Чеботарева А.А. проехали на строительную площадку, расположенную по адресу: г. Томск, пр. Комсомольский, 13 «Б», где подозреваемый указал на участок местности и пояснил, что на данном участке в конце ноября 2011 года находилась металлическая будка, с которой он при помощи плоскогубцев срезал кабель. После чего, Чеботарев А.А. указал на участок местности, расположенный в лесном массиве напротив строящегося объекта и пояснил, что на данном месте обжигал изоляцию на похищенном им кабеле. Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Чеботарева А.А. подтверждается иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. С.А. от 23 ноября 2011 года, в котором последний сообщил о том, что 22 ноября 2011 года в вечернее время неустановленное лицо похитило кабель со строящегося объекта, расположенного по пр. Комсомольскому, 13 «Б» в г. Томске (Том № 1 л.д. 27); - протоколом осмотра места происшествия от 23 ноября 2011 года, согласно которого была осмотрена строительная площадка, расположенная по пр. Комсомольскому, 13 «Б» в г. Томске, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления (л.д. Том № 1 л.. 31-32); - протоколом осмотра места происшествия от 23 ноября 2011 года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров от дороги по пр. Комсомольскому в г. Томске, в ходе которого обнаружен и изъят кабель со следами копчения длиной около 40 метров (л.д. Том № 1 л.. 33-34); - распиской Д.В. о получении им обожженного кабеля длиной около 40 метров (Том № 1 л.д. 35); - справкой о материальном ущербе № 263 от 23 ноября 2011 года, согласно которой ущерб от кражи 50 метров кабеля КГХЛ 4*16, принадлежащего ООО «Томскэкскавация», произошедшей по адресу: г. Томск, пр. Комсомольский, 13 «Б» составляет 18000 рублей из расчета 360 рублей за 1 метр (Том № 1 л.д. 40); - протоколом предъявления лица для опознания от 11 марта 2012 года, согласно которого свидетель Д.В. опознал Чеботарева А.А. как парня, который в ноябре 2011 года в лесном массиве на пр. Комсомольском в г. Томске, расположенном через дорогу от строящегося объекта по адресу: г. Томск, пр. Комсомольский, 13 «Б» обжигал в костре кабель (Том № 1 л.д. 54-55); - протоколом осмотра документов от 12 марта 2012 года, согласно которого были осмотрены копия устава ООО «Томскэкскавация» и товарная накладная № ... на похищенный кабель, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № 1 л.д. 60, л.д. 73); - ксерокопиями товарной накладной и счет-фактуры, согласно которой ООО «Томскэкскавация» 12.07.2011 было приобретено 100 метров кабеля марки КГ ХЛ 4*16 по цене 305 рублей 08 копеек на 1 метр, а также уставом ООО «Томскэкскавация» (Том № 1 л.д. 61-72); - протоколом выемки от 12 марта 2012 года, согласно которого у свидетеля Д.В. изъят кабель КГХЛ 4*16 со следами горения в количестве 50 метров (Том № 1 л.д. 75-76); - протоколом осмотра предметов от 12 марта 2012 года, согласно которого осмотрен кабель КГХЛ 4*16 со следами горения без изоляции в количестве 50 метров, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № 1 л.д. 77-78, л.д. 79); - распиской потерпевшего С.А. о получении им кабеля марки КГХЛ 4*16 со следами горения без изоляции в количестве 50 метров (Том № 1 л.д. 81); - протоколом явки с повинной Чеботарева А.А. от 11 марта 2012 года, согласно которому последний сообщил о том, что в конце ноября 2011 года со стройплощадки по пр. Комсомольскому в г. Томске, похитил медный кабель, который впоследствии хотел продать, в содеянном раскаивается, вину признает полностью (Том № 1 л.д. 84); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чеботарева А.А. от 11 марта 2012 года и фототаблицей к нему, в ходе которой последний указал на место совершения преступления и подробно пояснил обстоятельства совершенного им преступления (Том № 1 л.д. 93-97). Анализируя изложенные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Чеботарева А.А. в инкриминируемом ему преступлении по эпизоду хищения имущества ООО «Томскэкскавация» нашла свое подтверждение в судебном заседании как собственным признанием своей вины, так и совокупностью изложенных доказательств. Действия Чеботарева А.А. по данному эпизоду квалифицируются судом по ч.1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Тайность хищения чужого имущества заключается в том, что подсудимый в отсутствии потерпевшего и посторонних для него лиц, незаконно завладел принадлежащим ООО «Томскэкскавация» имуществом. Корыстная цель подсудимого заключается в том, что он, завладев чужим имуществом, распорядился им по своему усмотрению. По эпизоду покушения на хищение имущества ООО СУ «ТПСК» и ООО «Стройтом» вина подсудимого Чеботарева А.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевших и свидетелей: Показаниями представителя потерпевшего А.Е. (Том № 1 л.д. 123-124, л.д. 125-126), согласно которым он работает в должности директора ООО СУ «ТПСК». По адресу: г. Томск, ул. ... расположен строительный объект, площадью около 20 соток, территория которой огорожена бетонным забором, часть забора металлическая. Вход на территорию осуществляется через металлическую калитку, которая изнутри закрывается на щеколду. Охраняется данный объект сторожем. На данной территории располагаются строительные машины, при помощи которых осуществляется строительство объекта, в том числе башенный, а также установка для погружения свай (АС-1), которая принадлежит ООО «Стройтом». 13 февраля 2012 года около 02:00 час. ему (А.Е. ) на позвонил старший смены охраны и сообщил, что на объекте по ул. 79 Гв.Дивизии,6 произошла кража кабеля и подозреваемые лица задержаны сотрудниками полиции. Около 07:00 час. он (А.Е.) приехал на вышеуказанный объект, где от сторожа В.Г. узнал, что последний около 02 час. услышал лай собак и Показаниями представителя потерпевшего В.С. (Том № 1 л.д. 128-129), согласно которым он является директором ООО «Стройтом». С 2010 года у данной организации заключен договор с ООО «Форма Маркет» о погружении свай на объекте по адресу: ... где строиться многофункциональный жилой комплекс с гостиницей. Территория стройки огорожена по всему периметру и охраняется сторожами, видеонаблюдение на территории нет. На данной территории расположена принадлежащая ООО «Стройтом» установка для погружения свай «АС-1». 13 февраля 2012 года ему на телефон позвонил кто-то из работников и сообщил, что с установки для погружения свай похищен электрический силовой питающий кабель. Когда он (В.С.) приехал на объект, то обнаружил, что похищенный кабель находится на территории стройки, потому что преступник не успел вынести за территорию строительного объекта, так как был задержан сотрудниками полиции. Похищенный кабель был марки КГХЛ 4*35 в количестве 20 метров, стоимость без НДС одного погонного метра которого 720 рублей 34 копейки, а всего на общую сумму 14406 рублей 80 копеек. Показаниями свидетеля В.Г. (Том № 1 л.д. 130-131), согласно которым он работает в должности сторожа ООО СУ «ТПСК». С октября 2011 года он охраняет объект, расположенный по адресу: г. Томск, ул. 79 Гв. Дивизии, 6. Данная территория огорожена бетонным забором, вход на территорию стройки осуществляется через калитку, которая запирается на засов. На территории расположены башенный кран и сваебойка. 13 февраля 2012 года он находился на дежурстве и около 02:00 час. услышал лай собаки. Выйдя на улицу, увидел сотрудников полиции, вместе с которыми были двое ране незнакомых ему парней. Рядом с бетонным забором лежал кабель, который был срезан с башенного крана. Показаниями свидетеля В.А. (Том № 1 л.д. 132-133), согласно которым он работает в ООО «Стройтом» в должности машиниста. В его обязанности входит управление установкой для погружения свай. 10 февраля 2012 года он ушел с работы домой, при этом с установкой для погружения свай было все было в порядке, все запчасти были на местах, в том числе и кабель КГХЛ 4*35 около 20 метров. 13 февраля 2012 года он пришел на работу и узнал, что с установки для погружения свай был похищен вышеуказанный кабель, однако, преступник не успел вынести его за пределы территории стройплощадки, так как был задержан сотрудниками полиции. Показаниями свидетеля П.В. (Том № 1 л.д. 134-135, л.д. 136-137), согласно которым 13 февраля 2012 года около 02:00 час. ему позвонил знакомый Чеботарев А.А. и пояснил, что у него есть кабель, который можно обжечь и сдать в пункт приема цветных металлов. После этого он (П.В.) поехал на строящейся объект по ул. ..., где Чеботарев А.А. показал ему кабель в черной изоляции, который лежал в сугробе снега, при этом попросил отнести его в гараж, а сам Чеботарев А.А. перепрыгнул через бетонный забор. Когда он (П.В.) шел в сторону гаражей, то был задержан сотрудниками полиции, которым он добровольно выдал кабель. Показаниями свидетеля М.М. (Том № 1 л.д. 142-143), согласно которым 13 февраля 2012 года в ОП № 4 УМВД России по г. Томску в его присутствии у П.В. был изъят кабель черного цвета, четырехжильный, длиной около 8 метров, при этом П.В. пояснил, что данный кабель ему передал его знакомый Чеботарев А.А. Показаниями свидетеля Д.С. (Том № 1 л.д. 144-145), согласно которым он работает в должности полицейского ОР ППСП ОП № 2 УМВД России по г. Томску. 13 февраля 2012 года он находился на суточном дежурстве. Около 02:00 час. возле дома № ... им был замечен подозрительный человек, который нес в руках четырехжильный кабель. Заметив патрульный автомобиль, парень предпринял попытку скрыться, но был задержан. Последний представился как П.В., который пояснил, что данный кабель ему дал его знакомый Чеботарев А.А. Проехав вместе с П.В. к расположенной рядом стройке, им (Д.С.) был задержан Чеботарев А.А., который перелазил через забор стройки «ТПСК». Показаниями свидетеля О.В. (Том № 1 л.д. 146-147) аналогичного содержания, что и показания свидетеля Д.С. Показаниями свидетеля С.В. (Том № 2 л.д. 29-30), согласно которым 07 марта 2012 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Чеботарева А.А. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, находясь около строящегося дома № ..., по указанию Чеботарева А.А. проследовали к забору, которым ограждена стройка. При этом обвиняемый пояснил, что 13 февраля 2012 года он перелез через данный забор на территорию стройки, откуда похитил кабель. После этого все проследовали на территорию стройки, где Чеботарев А.А. указал место (башенный кран и машину для забивания свай), с которых он срезал кабель. Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого Чеботарева А.А. подтверждается иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от директора ООО СУ «ТПСК» В.Н. от 13 февраля 2012 года, в котором последний сообщил, что в ночь с 12 февраля 2012 года на 13 февраля 2012 года на строительном объекте ООО СУ «ТПСК», расположенного г. Томск ... было совершено хищение товарно-материальных ценностей (кабеля) на сумму 3689,52 рублей (Том № 1 л.д. 102); - справкой о материальном ущербе, согласно которой в результате хищения в период с 12 февраля 2012 года по 13 февраля 2012 года - протоколом принятия устного заявления о преступлении от директора ООО «Стройтом» В.С. от 17 февраля 2012 года, в котором последний сообщил, что в ночь с 12 февраля 2012 года на 13 февраля 2012 года на строительном объекте, расположенном г. ... была совершена попытка хищения имущества на сумму 17000 рублей, принадлежащего ООО «Стройтом» (Том № 1 л.д. 104); - протоколом осмотра места происшествия от 13 февраля 2012 года и фототаблицей, согласно которого был осмотрен строящейся объект, расположенный по ... в г. Томске, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, а также обнаружен и изъят фрагмент провода со следами разделения (Том № 1 л.д. 110-112); - постановлением об уточнении анкетных данных от 13 марта 2012 года, согласно которого считать местом совершения преступления строящейся объект по адресу: г. Томск, ... (Том № 2 л.д. 31); - протоколом изъятии от 13 февраля 2012 года, согласно которого инспектором службы ОР ППСП ОП № 4 УМВД России по г. Томску О.В. у П.В. изъят кабель длиной 8 метров (Том № 1 л.д. 120); - протоколом выемки от 17 февраля 2012 года, согласно которого у сотрудника ОР ППСП ОП № 4 УМВД России по г. Томску Телегина О.В. изъят кабель КГХЛ 3*35 в количестве 8 метров (Том № 1 л.д. 149-150); - протоколом осмотра предметов от 20 февраля 2012 года, согласно которого осмотрен кабель КГХЛ 3*35 в количестве 8 метров, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том № 1 л.д. 154, л.д. 155); - распиской представителя ООО СУ «ТПСК» А.Е. о получении им кабеля КГХЛ 3*35 в количестве 8 метров (Том № 1 л.д. 159); - протоколом осмотра документов от 24 февраля 2012 года, согласно которого были осмотрены копии устава ООО СУ «ТПСК», копии решения об избрании директора ООО СУ «ТПСК», копи договора генерального подряда, копии счет-фактуры, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № 1 л.д. 160-175, л.д. 176); - протоколом осмотра документов от 29 февраля 2012 года, согласно которого осмотрены копии устава ООО «Стройтом», копии приказа о приеме на работу, копии договора подряда, копии счет-фактуры на похищенный кабель, которые были призваны и приобщены к уловному делу в качестве вещественных доказательств (Том № 1 л.д. 177-201, л.д. 202); - протоколом выемки от 17 февраля 2012 года, согласно которого у предстваителя ООО «Стройтом» В.С. изъят кабель КГХЛ 4*35 в количестве 20 метров (Том № 1 л.д. 152-153); - протоколом осмотра предметов от 20 февраля 2012 года, согласно которого осмотрен кабель КГХЛ 4*35 в количестве 20 метров, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том № 1 л.д. 154, л.д. 155); - распиской представителя ООО «Стройтом» В.С. о получении им кабеля кабель КГХЛ 4*35 в количестве 20 метров (Том № 1 л.д. 157); - рапортом сотрудника ОР ППСП ОП № 4 УМВД России по г. Томску о задержании Чеботарева А.А. (Том № 1 л.д. 109); - протоколом явки с повинной Чеботарева А.А. от 13 февраля 2012 года, в которой последний сообщил, что 13 февраля 2012 года около 01:00 час. со стройплощадке, пытался украсть 2 медных кабеля с крана и сваебойка. Совершить кражу до конца ему не удалось, так как он был задержан сотрудниками полиции, в содеянном раскаивается, вину признает полностью (Том № 2 л.д. 1); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чебатарева А.А. от 07 марта 2012 года, в ходе которой последний указал на место совершения преступления – участок местности на строительной площадке по ул. 79 Гв. Дивизии, 6 в г. Томске и пояснил об обстоятельствах совершения им преступления (Том № 2 л.д. 25-28). Анализируя изложенные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Чеботарева А.А. в инкриминируемом ему преступлении по эпизоду хищения имущества ООО СУ «ТПСК» и ООО «Стройтом», нашла свое подтверждение в судебном заседании как собственным признанием своей вины, так и совокупностью изложенных доказательств. Действия Чеботарева А.А. по данному эпизоду квалифицируются судом по ч.3 ст. 30 – п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Тайность хищения чужого имущества заключается в том, что подсудимый в отсутствии потерпевшего и посторонних для него лиц, незаконно пытался завладеть принадлежащим ООО СУ «ТПСК» и ООО «Стройтом», имуществом. Имеет место неоконченное преступление, поскольку подсудимый после завладения имуществом не имел возможность распорядиться им по собственному усмотрению, так как был задержаны сотрудниками полиции и похищенное имущество было изъято. Указанный выше квалифицирующий признак нашел подтверждение в судебном заседании. Незаконность проникновения в хранилище заключается в том, что территория, на котором находилось имущество ООО СУ «ТПСК» и ООО «Стройтом», по всему периметру огорожена забором и охраняется сторожем. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказание на исправление осужденного. Так, Чеботарев А.А. совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 21 августа 2009 года, в связи с этим, суд считает, что для достижения целей наказания, ему необходимо назначить наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, принес явки с повинной, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений, по месту жительства соседями и по месту содержании в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области характеризуется положительно. Признание вины, явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд на основании положений п. И ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на подсудимого ряд обязанностей и дав тем самым шанс оправдать доверие суда. При этом суд, на оснований положений ч.4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, учитывая личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Чеботарева А.А. по предыдущему приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 21 августа 2009 года. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований изменить категорию совершенного Чеботаревым А.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ. Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЧЕБОТАРЕВА А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст. 30 – п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст. 30 – п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЧЕБОТАРЕВУ А. А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЧЕБОТАРЕВУ А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать ЧЕБОТАРЕВА А. А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, работать на протяжении всего испытательного срока. Меру пресечения в отношении ЧЕБОТАРЕВА А. А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу - вещественные доказательства – копию устава ООО СУ «ТПСК», копию счет-фактуры, копию решения об избрании директора ООО СУ «ТПСК», копию договора генерального подряда, копию устава ООО «Стройтом», копию приказа о приеме на работу, копию договора подряда, счет-фактуру, копию устава ООО «Томскэкскавация», товарную накладную и счет-фактуру на похищенный кабель – хранить при уголовном деле (Том № 1 л.д. 73, л.д. 176, л.д. 202). Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 21 августа 2009 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Томска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чеботарев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись С.Н. Михальчук к
пошел на обход территории, где заметил, что через металлический забор кто-то
переваливает кабель. После этого он (А.Е.) обошел строительный объект и увидел, что с башенного крана, принадлежащего ООО СУ «ТПСК» похищен
кабель длиной 8 метров марки КГХЛ 3*35+1*10 в черной изоляции, четырехжильный.
Общий ущерб от хищения кабеля составил 3689 рублей 52 копейки. Впоследствии, кабель был возвращен.
со строящегося объекта расположенного по адресу: г... было похищено 8 метров кабеля КГХЛ 3x35+1x10 по цене 461,19 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 3689,52 рублей (Том № 1 л.д. 103);