Приговор вступил в законную силу 05.05.2012



1-136/12


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 20 апреля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимого Рычкова В.В.,

защитника – адвоката Арутюнян А.В., представившей удостоверение № 759 и ордер № 1101,

при секретаре Резинкиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫЧКОВА В. В., ..., не судимого,

задержанного в период с 11 января 2012 года по 13 января 2012 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рычков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Рычков В.В., имея в распоряжении наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 0,24грамма, покушался на сбыт данного наркотического средства.

Так, он (Рычков В.В.) в период времени с 22 часов 52 минут 10 января 2012 года по 01 часов 10 минут 11 января 2012, находясь в автомобиле «TOYOTA SPRINTER» государственный номер С 384 KB 70 регион, припаркованном у магазина «Абрикос», расположенного в доме № 41 по ул. Вокзальной в г. Томске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,10 грамма, путем продажи за 1200 рублей «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В продолжении умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 11 января 2012 года в период времени с 14 часов 40 минут по 17 часов 00 минут, находясь в первом подъезде дома № 35 по ул. Вокзальной в г. Томске, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,14 грамма, путем продажи за 1200 рублей «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако Рычков В.В. довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как каждый раз сбывал наркотическое средство лицу, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из оборота.

В судебном заседании подсудимый Рычков В.В. вину в совершении преступления, признанного судом доказанным, признал полностью, не отрицая факты сбыта наркотических средств, указав, что изъятое у него наркотическое средство хранил для личного потребления, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Рычкова В.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого 11 января 2012 года следует, что 10 января 2012 года для личного пользования приобрел в г. Тайга Кемеровской области две дозы наркотического средства – героин два на сумму 2000 рублей. Вернувшись в г. Томск, 11 января 2012 года в ночное время ему позвонил знакомый по имени А., попросив продать ему героин, в связи с чем он разделил один пакет наркотического средства на две части и одну из частей продал А. на ул. Вокзальной, 35 в г. Томске за 1200 рублей. 11 января 2012 года в дневное время А. вновь позвонил ему и снова попросил привезти ему наркотические средства. Он (Рычков В.В.) согласился продать оставшуюся из частей дозы героина за 1200 рублей. Приехав совместно с Д.Н., которому ничего не было известно о наличии наркотических средств, он (Рычков В.В.) у дома № 41 по ул. Вокзальная в г. Томске передал А. героин и был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме 4850 рублей, часть из которых им была получена в результате продажи наркотических средств и которые при освещении лампой ультрафиолетового цвета имели яркое свечение, остальная часть денег принадлежала ему. Кроме того, в кармане штанов был обнаружен сверток с наркотическим средством, который он хранил для собственного употребления ( л.д. 173-176, 180-182).

Допрошенный в качестве обвиняемого 27 февраля 2012 Рычков В.В. подтвердил показания, данные им ранее, пояснив также, что изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство массой 0,30 грамм он хранил для личного употребления, умысла на сбыт данной части наркотического средства у него не было (л.д. 191-194).

Оглашенные показания Рычков В.В. подтвердил в полном объеме, пояснив, что употреблял наркотические средства, однако на учете в диспансере не состоял, в настоящее время героин не употребляет.

Свидетель Д.Н. в судебном заседании показал, что 10 января 2012 года около 23.00 часов Рычков В.В., с которым он совместно работает, попросил его повозить, так как был без водительского удостоверения. Они на автомобиле Рычкова поехали на ул. Вокзальная, остановились возле магазина «Абрикос», где Рычков В.В. позвонил кому-то и сообщил, что они подъехали. Затем к ним в автомобиль сел молодой человек и чем-то обменялся с Рычковым В.В., при этом он не видел, что они передали друг другу. 11 января 2012 года около 17.00 часов Рычков В.В. на автомобиле «TOYOTA SPRINTER» предложил ему (Д.Н.) довезти его с работы до остановки ул. Шевченко. В пути следования Рычкову В.В. кто-то позвонил на сотовый телефон, и он поехал к вышеуказанному магазину «Абрикос». Рычков В.В. вышел из автомобиля и отсутствовал около 15-20 минут. Затем их задержали. Он совместно с Рычковым В.В. употреблял наркотические средства.

            Свидетель В.Н. (оперуполномоченный по ОВД ОПНОН УУР УМВД России по ТО) в ходе предварительного следствия показал, что в начале января 2012 года поступила оперативная информация о том, что Рычков В.В. сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации 10 января 2012 года в вечернее время в задание отдела был приглашен «Закупщик», где в присутствии понятых «Закупщик» был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Затем последний около 23.50 часов позвонил на телефон, принадлежащий Рычкову В.В., и договорился о встрече. «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен к дому № 41 по ул. Вокзальная в г. Томске. В 00.40 часов 11 января 2012 годы «Закупщик» вновь перезвонил Рычкову В.В. и уточнил время прибытия последнего. Под визуальным наблюдением «Закупщик» вышел из автомобиля и стал ожидать Рычкова В.В. В этот момент подъехал автомобиль «Тойота Спринтер» государственный номер С 384 КВ70, где за рулем находился молодой человек лет 30, а рядом на пассажирском сиденье был Рычков В.В. «Закупщик» сел на заднее сиденье указанного автомобиля, вышел через три минуты и вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание ОПНОН УУР УМВД, где добровольно выдал сверток полиэтилена, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, приобретенным им 11 января 2012 года в ночное время в автомобиле «Тойота Спринтер» у магазина «Абрикос» у Рычкова В.В.

Аналогичным образом была проведена проверочная закупка 11 января 2012 года в дневное время, при этом приглашенный «Закупщик» в присутствии понятых был досмотрен в здании отдела, ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, обработанные специальной люминисциновой желтой пастой, образец которой был упакован в бумажный конверт. Около 15 часов 10 минут «Закупщик» позвонил на телефон Рычкова с просьбой встретиться, сказав, что ему нужен один. На служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен к дому № 41 по ул. Вокзальной, где еще раз перезвонил Рычкову В.В., сказав, что будет ждать его у первого подъезда дома № 35 ул. Вокзальной в г. Томске. «Закупщик» вышел из служебного автомобиля. В этот момент подъехал автомобиль «Тойота Спринтер» государственный номер С 384 КВ70, из которого вышел Рычков В.В. и прошел в подъезд вышеуказанного дома, где его ждал «Закупщик». Через три минуты вышел Рычков и пошел в сторону автомобиля «Тойота». «Закупщик» также вышел из подъезда и вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание по ул. Герцена,72 «А» в г. Томске, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал сверток полиэтилена, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, приобретенным им в подъезде дома № 35 по ул. Вокзальной в г. Томске у Рычкова В.В. В момент доставления «Закупщика» в ПНОН УУР УМВД Рычков В.В. был задержан другими оперуполномоченными отдела полиции (л.д.71-74 ).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель С.В. (оперуполномоченный ОПНОН УУР УМВД России по Томской области) по обстоятельствам дел дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.Н. (л.д. 75-78).

Свидетель «Закупщик» в ходе предварительного следствия показал, что знает Рычкова В.В. около полугода, вместе неоднократно употребляли наркотические средства, последний постоянно ездит на автомобиле «Тойота Спринтер» ... 10 января 2012 года сотрудники полиции предложили ему провести проверочную закупку наркотических средств у Рычкова В.В., на что он добровольно согласился. В связи с этим в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, затем купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 50 рублей и купюра достоинством 100 были осмотрены и выданы ему. После этого он позвонил на сотовый телефон Рычкову В.В. и попросил его о встрече, на что последний сказал, что подъедет в течение часа к магазину «Абрикос», расположенному по ул. Вокзльной,41 в г. Томске. На служебном автомобиле сотрудниками полиции он («Закупщик») был доставлен по вышеуказанному адресу. Минут через 40 к магазину подъехал автомобиль «Тойота Спринтер», где за рулем находился парень по имени Д., а рядом на пассажирском сиденье сидел Рычков В.В. Выйдя из автомобиля сотрудников полиции, он подошел к Рычкову В.В. и протянул деньги, а Рычков передал ему сверток с героином, пояснив, что качество хорошее и хватит на троих. Вернувшись в служебный автомобиль, он («Закупщик») был доставлен в здание по ул. Герцена,72, где в присутствии двух понятых добровольно выдал вышеуказанный сверток полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел в автомобиле «Тойота Спринтер» 11 января 2012 года в ночное время по ул. Вокзальной, 41 у Рычкова В..

Аналогичным образом он («Закупщик») участвовал в проведении проверочной закупки по предложению сотрудников полиции 11 января 2012 года в дневное время. Был проведен его личный досмотр, выданы денежные средства, обработанные специальной люминисцентной желтой пастой, после чего он позвонил на сотовый телефон Рычкову В.В., спросил у него один, на что тот ответил, что подъедет через 30 минут к магазину «Абрикос», расположенному по ул. Вокзальной, 41 в г. Томске. На служебном автомобиле он («Закупщик») был доставлен по вышеуказанному адресу. Под визуальным наблюдением сотрудников полиции он прошел в первый подъезд дома № 35 по ул. Вокзальной, где ему вновь позвонил Рычков В.В., и он попросил последнего пройти в указанный подъезд. Когда Рычков В.В. зашел в подъезд, он передал ему деньги в сумме 1200 рублей, выданные ему сотрудниками полиции, а тот в свою очередь передал героин. После этого, вернувшись в служебный автомобиль, он был доставлен в здание УМВД, где добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Рычкова в подъезде дома № 35 по ул. Вокзальной (л.д.57-59, 62-67).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы материалы оперативно-розыскной деятельности, рассекреченные и представленные органам предварительного расследования в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в ред. от 08.12.2011 N 424-ФЗ) и Инструкцией о порядке представления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом от 17 апреля 2007 года (л.д. 23,24,43-44,45), а также иные письменные доказательства.

Так, по фактам реализации наркотических средств на основании соответствующих постановлений № 023 от 10 января 2012 года и № 050 от 11 января 2012 года было проведено две проверочные закупки (л.д. 10, 28).

В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий «Закупщик» 10 января 2012 года в период времени с 22.30 часов до 22.40 часов и 11 января 2012 в период времени с 14.15 до 14.25 часов досматривался, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было (протоколы личного досмотра на л.д. 11, 29); каждый раз после досмотра «Закупщику» выдавались предварительно осмотренные денежные средства в сумме по 1200 рублей 10 января 2012 года в 22.44 часов и 11 января 2012 года в 14.28 часов (протоколы осмотра, выдачи денежных средств на л.д. 12,13,30,31). Затем «Закупщик» добровольно выдавал 11 января 2012 года в 01.10 часов и в 17.20 часов свёртки из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что выданное является героином, который он приобрел 11 января 2012 года соответственно по ул. Вокзальной около дома № 41 и в подъезде дома № 35 у Рычкова Вадима (протоколы добровольной выдачи наркотических средств на л.д. 14,32).

Кроме того, каждая проверочная закупка наркотического средства «Закупщиком» у Рычкова В.В. сопровождалась оперативным наблюдением, осуществляемым оперативными уполномоченными отдела ПНОН В.Н. и С.В., зафиксированным в актах наблюдения от 11 января 2012 года (л.д. 19, 37).

Содержащиеся в данных актах сведения полностью согласуются с показаниями свидетелей В.Н., С.В., «Закупщика» и не противоречат показаниям Рычкова В.В., данным на предварительном следствии.

Выданное «Закупщиком» 11 января 2012 года вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

Так, в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы № 27, вещество общей массой 0,10 г и 0,14 г, добровольно выданное Закупщиком 11 января 2012 года, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 154-156).

Свидетель М.Е. (старший оперуполномоченный ОПНОН УУР УМВД России по Томской области) на предварительном следствии показал, что 11 января 2012 года принимал участие в группе по задержанию Рычкова В.В. Последний им в присутствии двух понятых в служебном автомобиле у дома № 41 по ул. Вокзальная в г. Томске был досмотрен. В ходе личного досмотра у Рычкова В.В. были обнаружены денежные средства в сумме 4850 рублей и один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, при этом последний пояснил, что денежные средства принадлежат ему, изъятое вещество является героином, который он приобрел для собственного употребления. В ходе досмотра автомобиля «Тойота Спринтер», принадлежащего Рычкову В.В., и личного досмотра Д.Н. ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 79-80).

В соответствии с протоколом личного досмотра, проведенного 11 января 2012 года в период времени с 17.00 до 17.25 часов, у Рычкова В.В. были изъяты денежные средства в сумме 4850 рублей, среди которых были купюры, выданные 11 января 2012 года «Закупщику» для проведения проверочной закупки достоинством 1000 рублей, 100 рублей, 50 рублей и 50 рублей, а также купюра достоинством 1000 рублей, выданная Закупщику 10 января 2012 года, а также сотовый телефон «Самсунг», один полиэтиленовый отрезок, перевязанный у горловины ниткой, с порошкообразным веществом внутри. При этом Рычков В.В. пояснил, что деньги и наркотическое средство принадлежит ему (л.д. 41).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 27, изъятое у Рычкова В.В. вещество массой 0,30 грамм является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 154-156).

В соответствии с заключением экспертизы № 5031, на поверхности четырех денежных купюр достоинством 1000 рублей, 100 рублей, 50 рублей и 50 рублей, выданных Закупщику 11 января 2012 года и изъятых у Рычкова В.В., имеются следы вещества, обладающие ярко-желтой люминесценцией. Вещество на поверхности денежных купюр однородно с образцом, представленным в упаковке «Образец с люминесцентной желтой пасты» (л.д.148-150).

Оценивая перечисленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Рычкова В.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Факты реализации наркотического средства – смеси (препарат), содержащего диацетилморфин (героин) 11 января 2012 года «Закупщику» нашли свое подтверждение.

Доказательствами употребления Рычковым В.В. наркотических средств являются (кроме его собственных показаний) показания свидетеля Д.Н., «Закупщика», а также заключение экспертизы.

Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 268 от 17 января 2012 года, рубец, как результат заживления точечных ранок, точечная ранка в проекции подкожной вены на левом предплечье у Рычкова В.В. причинены действием колющего оружия типа медицинской иглы, давность их причинения от 5-7 до 3-6 месяцев до момента освидетельствования от 17 января 2012 года (л.д. 142-144).

Органами предварительного расследования действия подсудимого Рычкова В.В. квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Рычкова В.В. по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «в крупном размере» и действия, связанные с незаконным приобретением и хранением наркотического средства в целях сбыта, а также действия, связанные с покушением на сбыт наркотического средства весом 0,30 грамм, изъятого у Рычкова В.В.. в ходе его личного досмотра 11 января 2012 года, так как в судебном заседании установлено, что наркотическое средство Рычков В.В. изначально приобретал для личного потребления и оставшееся у него вещество весом 0,30 грамм также предназначалось для его личного употребления.

Рычков В.В., имея в распоряжении наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,24 грамм, сбыл его «Закупщику», а именно: в период времени с 22 часов 52 минут 10 января 2012 года по 01 часов 10 минут 11 января 2012 года - 0,10 грамм, 11 января 2012 года в период времени с 14.40 по 17.00 часов - 0,14 гр.

В связи с тем, что каждый раз передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2011 N 424-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", действия Рычкова В.В. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», диацетилморфин (героин) весом 0,24 грамм не является крупным размером. При этом при определении размера наркотического средства суд исходит из веса всей смеси, содержащей одно наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Рычков В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

В тоже время, вину он признал, в содеянном раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства, длительное время работает слесарем в ОУП ООО «Томскводоканал», где характеризуется положительно, женат, проживает совместно с супругой и малолетней дочерью, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» не состоит.

Кроме того, с положительной стороны Рычкова В.В. охарактеризовала его мать С.Г.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, семьи, постоянного места работы, положительные характеристики, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд относит к исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого, и полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При этом, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом героина и посягающего на здоровье населения, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутстие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, к отбыванию лишения свободы Рычкову В.В. должна быть определена исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст. ст. 131 и 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Рычкова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 3103 рубля 12 копеек (в ходе предварительного расследования в сумме 1939 рублей 45 копеек и в судебном заседании в сумме 1163 рубля 67копеек).

Оснований для освобождения Рычкова В.В. от уплаты процессуальных издержек не установлено. Подсудимый Рычков В.В. против взыскания с него процессуальных издержек не возражал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЫЧКОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и с учетом положений ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2012 года.

Меру пресечения Рычкову В.В. изменить на содержание под стражей, до вступления приговора законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 11 января 2012 года по 13 января 2012 года включительно.

Взыскать с осужденного Рычкова В. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде и на предварительном следствии, в сумме 3103 рубля 12 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержавшую диацетилморфин (героин) весом 0,54 грамм, хранить до принятия процессуального решения по уголовному делу № 12/449, выделенному из данного уголовного дела 24 февраля 2012 года; два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин Рычкова В.В., два бумажных конверта со смывами с ладоней рук Рычкова В.В., бумажный конверт с контрольным смывом, бумажный конверт с образцом люминесцентной желтой пасты, образец ватного тампона - хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Томску – уничтожить; денежные средства в сумме 2200 рублей, хранящиеся в сейфе кабинета № 422 СЧ СУ УМВД России по г. Томску – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Судья                                                                                                                       О.О. Арефьева