Приговор вступил в законную силу 04.05.2012




Дело № 1-200/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года г. Томск

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего - судьи Рубанова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Еремина А.А.,

подсудимого Баскакова П.С.,

его защитника – адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 от 24 июня 2005 г. и ордер № 105 от 19 марта 2012 г.,

при секретаре Ковалевой К.А.,

а также потерпевшего А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Баскакова П. С., ..., судимого:

17 июня 2005 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

13 декабря 2005 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.4 ст.111 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска от 17 июня 2005 года) окончательно к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 22 ноября 2010 года условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 4 дня, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Баскаков П.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

В ночь с 06 на 07 сентября 2011 года (около 00 час. 00 мин. 07 сентября 2011 года), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около торгового павильона, расположенного по адресу: г. Томск, ул. С.Лазо, 26 «а», воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны А.Г. за сохранностью своего имущества, из правого кармана куртки, находящейся при А.Г., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащие А.Г., а именно: сотовый телефон «Samsung Е 2652», стоимостью 4490 рублей, в котором находились сим-карта с мобильным номером 8-952-152-57-07, не представляющая материальной ценности, и сим-карта с мобильным номером 8-952-176-48-12, не представляющая материальной ценности, чехол для сотового телефона черного цвета из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 4490 рублей, чем причинил потерпевшему А.Г. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Баскаков П.С. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баскакова П.С. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Баскакову П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Баскаков П.С. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда. Кроме того, в действиях Баскакова П.С. содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В то же время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Баскакова П.С., суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него троих малолетних детей, а также явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем. Кроме того, суд учитывает также, что Баскаков П.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется также положительно, потерпевший на строгом наказании Баскакова П.С. не настаивает.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Баскакову П.С. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Баскакова П.С. без реального отбывания наказания, суд применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению. При этом, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным сохранить Баскакову П.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Кроме того, с учетом приведенных данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Баскакову П.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, оснований для применения в отношении Баскакова П.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется, исходя из установленного судом обстоятельства, отягчающего наказание Баскакова П.С. в виде рецидива преступлений.

Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого Баскакова П.С. в ходе предварительного следствия в размере 1551 рубль 55 коп. (л.д.121) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баскакова П. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баскакову П.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Баскакова П.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Баскакову П.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 13 декабря 2005 года.

Меру пресечения в отношении Баскакова П.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1551 рубль 55 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов