Приговор вступил в законную силу 03.07.2012



Дело № 1-306/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 22 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,

при секретаре Зейля А.М.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Еремина А.А.

подсудимого Трифонова В.А.,

защитника-адвоката Кобляковой Н.В.,

представившей удостоверение №847 и ордер от 22 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трифонов В.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трифонов В.А. содержал притон для потребления наркотических средств в ... при следующих обстоятельствах.

Трифонов В.А. в период с 12 по 25 апреля 2012 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью потребления наркотических средств, незаконно, умышленно предоставлял помещение своей квартиры № ... дома № ... по ул. Иркутский тракт в г. Томске, различным лицам для систематического приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотического средства, предоставлял помещение кухни вышеуказанной квартиры, специальные приспособления, посуду, и ингридиенты для приготовления наркотического средства дезоморфин (электрическую плиту, стол, посуду, пенициллиновый флакон, пластиковые бутылки, тарелки, уксус, бензин, очиститель канализации) лицам, употребляющим наркотические средства, кроме того, предоставлял им комфортные условия для употребления наркотических средств (стулья, табурет), открывал окно в кухне, проветривая помещение, поддерживал чистоту в своей квартире, в кухне, в целях конспирации, создавая определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц употребляющих наркотическое средство дезоморфин (определенный ритуал входа в квартиру, закрытие двери квартиры изнутри на дверной замок), регулировал посещаемость своей квартиры (предварительно договаривался о времени посещения его квартиры гражданами, употребляющими наркотические средства), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора дезоморфина для личного употребления, тем самым создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном итоге подрывает безопасность здоровья населения.

Так, он (Трифонов В.А.) в вечернее время 12 апреля 2012 года, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры № ... дома № ... по ул. Иркутский тракт в г. Томске изнутри на дверной замок, предоставил Н.Л. помещение кухни вышеуказанной квартиры, специальные приспособления, посуду и ингридиенты (электрическую плиту, стол, посуду, пенициллиновый флакон, пластиковые бутылки, тарелки, уксус бензин, очиститель канализации), с помощью которых вышеуказанные граждане совместно приготовили наркотическое средство дезоморфин, а так же комфортные условия для более удобного введения данного наркотического средства путем внутривенных инъекций, которое они там же употребили. При этом получил от Н.Л. часть наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Он же (Трифонов В.А.) днём 17 апреля 2012 года, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры № ... дома № ... ул. Иркутский тракт в г. Томске изнутри на дверной замок, предоставил Н.Л., А.В. помещение кухни вышеуказанной квартиры, специальные приспособления, посуду и ингридиенты (электрическую плиту, стол, посуду, пенициллиновый флакон, пластиковые бутылки, тарелки, уксус, бензин, очиститель канализации), с помощью которых вышеуказанные граждане совместно приготовили наркотическое средство дезоморфин, а так же комфортные условия для более удобного введения данного наркотического средства путем внутривенных инъекций, которое они там же употребили. При этом получил от вышеуказанных лиц часть наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Он же (Трифонов В.А.) 20 апреля 2012 года в вечернее время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры № ... дома № 30\1 по ул. Иркутский тракт в г. Томске изнутри на дверной замок, предоставил Н.Л., А.Д. помещение кухни вышеуказанной квартиры, специальные приспособления, посуду и ингридиенты (электрическую плиту, стол, посуду, пенициллиновый флакон, пластиковые бутылки, тарелки, уксус, бензин, очиститель канализации), с помощью которых вышеуказанные граждане совместно приготовили наркотическое средство дезоморфин, а так же комфортные условия для более удобного введения данного наркотического средства путем внутривенных инъекций, которое они там же употребили. При этом получил от вышеуказанных лиц часть наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Он же (Трифонов В.А.) 25 апреля 2012 года в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры № ... дома № ... по ул. Иркутский тракт в г. Томске изнутри на дверной замок, предоставил Н.Л., А.В. помещение кухни вышеуказанной квартиры, специальные приспособления, посуду и ингридиенты (электрическую плиту, стол, посуду, пенициллиновый флакон, пластиковые бутылки, тарелки, уксус бензин, очиститель канализации), с помощью которых вышеуказанные граждане совместно приготовили наркотическое средство дезоморфин, а так же комфортные условия для более удобного введения данного наркотического средства путем внутривенных инъекций, которое они там же употребили. При этом получил от вышеуказанных лиц часть наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения, который они все вместе употребили в помещении кухни вышеуказанной квартиры, во время осмотра которой, в кухне, были обнаружены и изъяты: пустой пенициллиновый флакончик, закрытый резиновой пробкой, обвальцованной металлической фольгой, с вставленной в нее полимерной трубкой, четыре пустых шприца инъекционных однократного применения, два из которых емкостью 12 мл, два-10 мл, шесть пустых метало-полимерных упаковок из-под таблеток с маркировкой «..Тетралгин…», два флакончика из темного стекла емкостью 50 мл с текстом на этикетке «..Салициловая кислота…», один из которых с жидкостью, другой-пустой, пустой флакончик из темного стекла емкостью 25 мл с текстом на этикетке «Йод…», зубная щетка, куски ваты. Согласно заключения физико-химической экспертизы № 706 от 14 мая 2012 года в пенициллиновом флакончике и одном из пустых шприцев (емкостью 10 мл) обнаружены следы дезоморфина – наркотического средства, вышеуказанные предметы могли использоваться для приготовления и употребления наркотических средств.

Трифонов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Трифонов В.А. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку её подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трифонова В.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Так, при назначении наказания Трифонову В.А. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, а также то, что с 2011 года он состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания».

В тоже время суд принимает во внимание, что Трифонов В.А.имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в порядке ст. 61 и ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Трифонова В.А. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи, не представляющие ценности подлежат уничтожению.

В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трифонов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трифонову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Трифонова В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ТО – пустой пенициллиновый флакончик, закрытый резиновой пробкой, обвальцованной металлической фольгой, с вставленной в нее полимерной трубкой, четыре пустых шприца инъекционных однократного применения, два из которых емкостью 12 мл, два-10 мл, шесть пустых метало-полимерных упаковок из-под таблеток с маркировкой «..Тетралгин…», два флакончика из темного стекла емкостью 50 мл с текстом на этикетке «..Салициловая кислота…», один из которых с жидкостью, другой-пустой, пустой флакончик из темного стекла емкостью 25 мл с текстом на этикетке «Йод…», зубная щетка, куски - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина