Приговор вступил в законную силу 03.07.2012



Дело 1-292/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 21 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Еремина А.А.,

подсудимого Суханов А.С.,

адвоката Моргунова Е.С., представившего удостоверение №905 от 26.12.2011 г. и ордер №12/62 от 28.04.2012 г.,

при секретаре Кречмар О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суханов А.С., ..., судимого:

- 25 октября 2010года Советским районным судом г. Томска по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, 27 апреля 2012года, около 14.00часов Суханов А.С. находясь у дома №10 по пр. Ленина в г. Томске у не установленного лица незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,93 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции 27 апреля 2012 года, около 17.10 часов в помещении ФКУ СИЗО-1 УФСИН, расположенного по ул. Пушкина,48 в г. Томске.

Подсудимый Суханов А.С. в ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Суханов А.С. заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Моргунов Е.С. поддержал ходатайство подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение Суханов А.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Суханов А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что Суханов А.С. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории небольшой тяжести. Данное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Томска от 25.10.2010 года, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических веществ. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Суханов А.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Суханов А.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, без нарушений отбывает условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Томска от 25 октября 2010года., что приводит суд к выводу о возможности исправления Суханов А.С. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденного.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Суханов А.С. взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суханов А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Суханов А.С. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор Советского районного суда г.Томска от 25 октября 2010года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Суханов А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- упаковка с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,93 гр., находящимся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Томску хранить до принятия решения по материалу проверки, выделенному из данного уголовного дела ( КУСП15347 от 22.05.2012г.). Три бумажных свертка со смывами с рук Суханов А.С. и контрольный тампон -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суханов А.С. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья Е.Ю.Чубарова

Копия верна. Судья Е.Ю. Чубарова