Приговор вступил в законную силу 03.07.2012



Дело № 1-282/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 21 июня 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.

при секретаре Петуховой М.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томск Сваровского Р.А.

потерпевшего М.В.,

подсудимого Питерского В.В.,

защитника-адвоката Савича Н.А.,

представившего удостоверение №868 и ордер № 017 от 06.04.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Питерский В.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318. ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Питерский В.В. совершил применение насилия не опасного для жизни здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.

Питерский В.В., 04 апреля 2012 года около 19 часов во дворе дома № 112 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, не опасных для жизни и здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Томску М.В. в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является должностным лицом правоохранительного органа, наделенного распорядительными полномочиями представителя власти и исполняет свои должностные обязанности, установленные его должностной инструкцией, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему удар ногой в область голени левой ноги, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на голени левой ноги, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью.

Он же, после применения насилия в отношении представителя власти 04 апреля 2012 года около 19 часов во дворе дома № 112 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, умышленно, осознавая, что представитель власти, инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Томску М.В. М.В. в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является должностным лицом правоохранительного органа, наделенного распорядительными полномочиями представителя власти и исполняет свои должностные обязанности, установленные его должностной инструкцией, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции, в устной форме, публично, в присутствии граждан, неоднократно, нецензурно оскорбил последнего.

Питерский В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Питерский В.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Потерпевший М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Питерского В.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Так, при назначении наказания Питерскому В.В. суд учитывает, что им совершено два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, второе средней тяжести.

В тоже время суд принимает во внимание то, что Питерский В.В. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить Питерскому В.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения Питерскому В.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о рассрочке штрафа может быть решен после вступления приговора в законную силу в порядке главы 47 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Питерский В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 рублей;

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Питерскому В.В. наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО СК РФ по Томской области – компакт-диск с записью, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Питерскому В.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина