Дело № 1-301/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 21 июня 2012 года Октябрьский районный суда г. Томска в составе: Председательствующего судьи Федишиной Т.Н. при секретаре Панфиловой Е.Л. с участием государственного обвинителя – заместителя Томского транспортного прокурора Свиридов Р.В. подсудимого Хахалева Д.А., защитника-адвоката Ким В.В., представившего удостоверение №445 и ордер № 27 от 27.04.2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хахалев Д.А., ..., судимого: - 22 июня 1999 года Северским городским судом Томской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 10 апреля 2008 года по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 4 апреля 2008 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 11 дней; - 22 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хахалев Д.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище в г. Томске при следующих обстоятельствах. Хахалев Д.А. 03 апреля 2012 года около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, незаконно проник на охраняемую территорию мастерских производственной базы Томской Дистанции пути (ПЧ № 29), где свободным доступом незаконно проник в дизельное помещение головного отдела снегоуборочной машины № 1174, стоящей на железнодорожном пути № 38 по ул. 1-ая Новодеповская, 14. откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался совершить хищение 42 кг дизельного топлива по цене 27 рублей 37 копеек за 1 кг, на сумму 1149 рублей 54 копейки, находящегося в канистре емкостью 50 литров, не представляющей материальной ценности, тем самым причинив Путевой машинной станции по эксплуатации путевых машин № 315 – филиалу ОАО «РЖД» Западно-Сибирской железной дороги материальный ущерб на общую сумму 1149 рублей 54 копейки, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Хахалева Д.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником полиции А.Н. и стрелком ССГ ж/д ст. Томск-2 ФГП ВО РФ С.В.. на месте совершения преступления. Хахалев Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Хахалев Д.А. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме. Представитель потерпевшего Н.В. в суд не явилась, просила о рассмотрении дела в её отсутствие, в представленном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает. При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хахалева Д.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Так, при назначении наказания Хахалеву Д.А. суд учитывает, что он ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Томска от 22 июня 2010 года, состоит на учете с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени». Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В тоже время суд принимает во внимание то, что он имеет постоянное место жительства, по которому участковым и соседями характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая то обстоятельство, что Хахалев Д.А. раскаялся в содеянном, им совершено преступление средней тяжести, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает возможным сохранить Хахалеву Д.А. условное осуждение по приговору от 22 июня 2010 года. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Хахалева Д.А. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хахалев Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хахалеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Хахалева Д.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хахалеву Д.А. оставить прежней. Вещественные доказательства: образцы жидкости светло-желтого цвета в двух бутылках по 0,5 литров, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России, канистру емкостью 50 литров с дизельным топливом в количестве 42 кг, после вступления приговора в законную силу выдать потерпевшему -Путевой машинной станции по эксплуатации путевых машин № 315 – филиалу ОАО «РЖД» Западно-Сибирской железной дороги. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска от 22 июня 2010 года в отношении Хахалева Д.А. исполнять самостоятельно. Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Н. Федишина Копия верна