П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 29 июня 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Власовой Д.В., подсудимого Чиркова А.В., его защитника – адвоката Островерхова А.К., представившего удостоверение № 775 и ордер № 11/3856 от 29 июня 2012 года, при секретаре Черненко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиркова А. В., родившегося ..., судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чирков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, он 06 мая 2012 года в дневное время, находясь около дома № 27/2 по Иркутскому тракту г. Томска, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица вещество, которое согласно заключению эксперта № 214 от 23 мая 2012 года, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон (MDPV), метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) и производное эфедрона общей массой 0,31 грамма, что является крупным размером, которое незаконно умышленно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции 06 мая 2012 года около 19.00 часов около .... В ходе дознания по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Чирков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Островерхов А.К. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Чиркова А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Чирков А.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако, судимости не имеет, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Томске, где характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, со слов - работает по устному договору, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиркова А.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из изложенного, повышенной общественной опасности преступления, суд считает правильным и справедливым назначить Чиркову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положений ст. 62 УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции от общества, возложив на него в период испытательного срока ряд обязанностей, предоставив возможность оправдать доверие суда и встать на путь исправления. При этом суд не усматривает оснований для назначения Чиркову А.В иного, более мягкого, наказания из предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ. В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Чиркова А.В. взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чиркова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Чирков А.В. в течение 2 (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Чиркова А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу и работать в течение всего испытательного срока. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Чиркова А.В. в виде обязательства о явке оставить прежней. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая метилендиоксипировалерон (MDPV), метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) и производное эфедрона героин (диацетилморфин), весом 0,31 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Томску – уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.С. Матыскина
№ 1-290/12