Приговор вступил в законную силу 10.07.2012




№ 1-278/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 июня 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора г. Томска Федотова В.В.,

подсудимого Просолупова Ю.В.,

его защитника – адвоката Розановой В.В.,

представившей удостоверение № 692 и ордер № 30 от 26 апреля 2012 года,

при секретаре Черненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Просолупова Ю. В., родившегося ... не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Просолупов Ю.В. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, он, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил по 26 апреля 2012 года при себе наркотическое средство – смесь, содержащую производное (Нафталин-1-ил) (1-петил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и (1-петил-1Н-индол-3-ил) (4-метилнафталин-1-ил) метанон) (JWH-122), оборот которого в Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, запрещен, массой не менее 0,57 граммов, что является особо крупным размером. После чего 26 апреля 2012 года в дневное время у КПП ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, 48, был задержан сотрудниками полиции, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного 26 апреля 2012 года в период времени с 11.30 часов по 12.00 часов в кабинете № 18 «б» ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

В ходе предварительного следствия по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Просолупов Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Розанова В.В. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Просолупова Ю.В. указание на умышленное, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей производное (Нафталин-1-ил) (1-петил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и (1-петил-1Н-индол-3-ил) (4-метилнафталин-1-ил) метанон) (JWH-122), принимая во внимание, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако, не судим, явился с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории г. Томска, соседями, участковым уполномоченным, а также по месту работы ООО «МСУ-35» характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах в медицинских учреждениях(диспансерах) не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Просолупова Ю.В., суд, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного, повышенной общественной опасности преступления, суд считает правильным и справедливым назначить Просолупову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его возраста, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положений ст. 62 УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции от общества, возложив на него в период испытательного срока ряд обязанностей, предоставив возможность оправдать доверие суда и встать на путь исправления.

С учетом материального положения, наличия на иждивении у подсудимого Просолупова Ю.В. малолетнего ребенка, судья считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного Просолуповым Ю.В. преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Просолупова Ю.В. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Просолупова Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Просолупов Ю.В. в течение 3 (трех) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Просолупова Ю.В. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Просолупова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное (Нафталин-1-ил) (1-петил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и (1-петил-1Н-индол-3-ил) (4-метилнафталин-1-ил) метанон) (JWH-122), общим весом 0,57 граммов, три полиэтиленовых пакета со смывами с ладоней рук Просолупова Ю.В. изъятых на ватные тампоны, с пояснительными бирками и контрольными марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г. Томску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина