П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2012 года г. Томск Октябрьский районный суд г. Томска в составе председательствующего – судьи Рубанова И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Сваровского Р.А., подсудимого Валяева А.В., его защитника – адвоката Печенкиной М.П., представившей удостоверение № 812 от 19 января 2010 г. и ордер № 11/3703 от 20 06 2012 г., при секретаре Ковалевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Валяева А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валяев А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 05 марта 2012 года в дневное время, он, умышленно, с целью оказания содействия неустановленному лицу, содержащемуся под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, находясь в непосредственной близости от гостиничного комплекса «Магнолия», расположенного по ул. Иркутский тракт, 65 стр. 2 в г. Томске, получил от неустановленного лица наркотическое средство смесь (препарат), содержащую диацетилморфин «героин», оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. №681, общей массой 3,27 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего Валяев А.В., продолжая свои преступные действия, прибыл к зданию ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области по ул. Пушкина, 48 г. Томска, где 05 марта 2012 года в вечернее время, прошел к основному заграждению в районе второго участка ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, расположенного по ул. Пушкина, 48 в г. Томске с целью переброса через основное ограждение наркотического средства смеси (препарата), содержащей диацетилморфин «героин» массой не менее 3,27 грамм, что является особо крупным размером, однако, по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел не довел до конца, так как был замечен на месте совершения преступления сотрудниками ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области по ул. Пушкина, 48 г. Томска, которые пресекли его преступные действия и доставили в комнату приёма граждан ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области по ул. Пушкина, 48 г. Томска, где 05 марта 2012г. в период времени с 21.30 ч. по 22.00 ч. в ходе личного досмотра у Валяева А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин «героин» общей массой 3,27 грамм, что является особо крупным размером. Подсудимый Валяев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Валяева А.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. При назначении наказания Валяеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что Валяев А.В. совершил пособничество в совершении тяжкого преступления. В то же время, Валяев А.В. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, молод. Учитывает суд также и состояние здоровья подсудимого Валяева А.В., его семейное положение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Валяеву А.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В тоже время, находя возможным исправление Валяева А.В. без реального отбывания наказания, суд применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Валяевым А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого в ходе предварительного следствия в размере 1551 рубль 56 копеек (л.д. 109) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Валяева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валяеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать условно осужденного Валяева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении Валяева А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – один полиэтиленовый мешок желтого цвета с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,27 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Томску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1551 рубль 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Рубанов
Дело № 1-263/12