ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 05 мая 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А., подсудимого Зуева С.А., защитника, представившего ордер № 115 и удостоверение № 623, Русина О.И., при секретаре Клименовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗУЕВА С.А., ..., ранее судимого: - 09 сентября 2004 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; - 19 июля 2005 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 12.09.2005 года к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 10 июля 2008 года по отбытии срока наказания, - 27 октября 2008 года Чаинским районным судом Томской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 22 августа 2011 года по отбытии срока наказания, - 24 апреля 2012 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 31 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Зуев С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, он 31 марта 2012 года в период с 00.30 до 05.30 часов, находясь в помещении автомобильного кунга – сторожки, расположенного возле здания по ул. Высоцкого, 25, стр.5 в г. Томске, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий О.А. сотовый телефон «Nokia C2-05» в комплекте с зарядным устройством, наушниками, проводом USB, инструкцией по эксплуатации и коробкой общей стоимостью 2.070 рублей, карту памяти объемом 4 Gb в упаковке стоимостью 699 рублей, причинив потерпевшему О.А. значительный ущерб на сумму 2.769 рублей. Органами предварительного следствия действия Зуева С.А. квалифицированы по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной. Зуевым С.А. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Зуев С.А. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший О.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Гос. обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Зуев С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, до задержания работал, активно способствовал расследованию преступления и розыску похищенного имущества, причиненный потерпевшему ущерб возместил, последний не настаивает на его строгом наказании, вместе с тем он совершил преступление средней тяжести спустя незначительный период времени после своего освобождения из исправительной колонии, имевшего место 22 августа 2011 года, ранее неоднократно судим, в настоящее время осужден к лишению свободу по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 24 апреля 2012 года, отрицательно характеризуется по прежним местам отбывания наказания – в ФКУ ЛИУ-1 и ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зуева С.А., являются его явка с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание Зуева С.А., суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Зуеву С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ЗУЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 24 апреля 2012 года окончательно назначить ЗУЕВУ С.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ЗУЕВА С.А. исчислять с 05 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Зуева С.А. под стражей с 31 марта 2012 года по 04 мая 2012 года. Меру пресечения в отношении ЗУЕВА С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Сибова
Дело № 1-211/12