ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 21 июня 2012 года Октябрьский районный суд г. Томска в составе Председательствующего судьи Шукшина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А., обвиняемого Фомина Е.Н., защитника Фогельзанг Г.В., представившего удостоверение № 100 и ордер № 41 от 19 апреля 2012 года, потерпевших В.А., Г.В., Ю.А., А.Б. при секретаре Ланской Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомина Е. Н., ... не судимого, содержащегося под стражей с 28 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Фомин Е.Н. совершил два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, двенадцать тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Так он в период времени с 07 часов 00 минут 07 декабря 2011 года до 20 часов 00 минут 10 декабря 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, открыл замок и незаконно проник в гараж № 46, расположенный по Третьей улице в ГСК «Надежда» в поселке Светлый г. Томска, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А.И., а именно: 2 покрышки размером 195x65x15, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1200рублей, 2 диска на колеса серого цвета для автомобиля «Волга», стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, бензопилу «Husqvarna» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 3000 рублей, набор головок от ключей в чемодане красного цвета, стоимостью 500 рублей, чем причинил А.И. материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же (Фомин Е.Н.), в период времени с 20 часов 30 минут 10 декабря 2011 года до 07 часов 15 минут 11 декабря 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, открыл замок и незаконно проник в гараж № 46, расположенный по Третьей улице в ГСК «Надежда» в поселке Светлый г. Томска, откуда незаконно умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А.И., а именно: 2 пластмассовые канистры емкостью 50 литров, стоимостью 200 рублей каждая, общую сумму 400 рублей, канистру емкостью 20 литров, стоимостью 100 рублей, 120 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 20 рублей за литр, на общую сумму 2400 рублей, чем причинил А.И. материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же (Фомин Е.Н.), в период времени с 20 часов 30 минут 10 декабря 2011 года до 07 часов 15 минут 11 декабря 2011 года, находясь в гараже № 46, расположенном по Третьей улице в ГСК «Надежда» в поселке Светлый г. Томска, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего А.И., с целью перемещения похищенного гаража имущества, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ГАЗ 3110 ..., принадлежащим А.И., стоимостью 50 000 рублей, припаркованным в гараже № 46 по указанному адресу. При этом он (Фомин Е.Н.), сел на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля находившимся в замке зажигания ключом, выехал из гаража и совершил незаконную поездку от указанного гаража до проезжей части перед взъездом в поселок Светлый г. Томска, где оставил автомобиль и скрылся с места преступления. Он же (Фомин Е.Н.), в период времени с 18 часов 00 минут 11 декабря 2011года до13 часов 00 минут 17 декабря 2011 года, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, при с помощи неустановленного в ходе следствия предмета, открыл замок, и незаконно проник в гараж № 55, расположенный по Второй улице в ГСК «Автомобилист» в поселке Светлый в г. Томске, откуда незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г.В., а именно: аккумулятор «Тюмень 6 СТ 60», стоимостью 2250 рублей; электрическую пилу «Интерскол», стоимостью 4500 рублей; электрический водонагреватель «Ariston», стоимостью 5000 рублей; дрель-шуруповерт «Komfort», стоимостью 500 рублей; болгарку «Komfort», стоимостью 500 рублей; а всего на общую сумму 12 750 рублей, чем причинил Г.В. значительный материальный ущерб на сумму 12 750 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же (Фомин Е.Н.), в период времени с 11 часов 00 минут 25 декабря 2011 года до 10 часов 40 минут 26 декабря 2011 года, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломал замок и незаконно проник в гараж № 4, расположенный в ГСК «Автомобилист» на расстоянии 300 метров от дома № 5 в поселке Светлом г. Томска, откуда незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.И., а именно тепловую пушку в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 22 000 рублей; ручную электрическую циркулярную пилу в коробке с документами, стоимостью 4 000 рублей; сварочный аппарат с документами, стоимостью 11 400 рублей; бензопилу «Штиль», стоимостью 10 000 рублей; набор головок для ремонта автомобиля в металлической коробке, стоимостью 500 рублей электрический рубанок в коробке с документами, стоимостью 2500 рублей, зарядное устройство для автомобилей в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6 000 рублей; радиатор отопления с 6 секциями, стоимостью 2000 рублей; электрический щит, с вмонтированными счетчиком и пакетниками, в корпусе серого цвета, стоимостью 1650 рублей; дрель электрическую в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей; болгарку в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей; набор сверл диаметром от 24 до 3 мм, в количестве 40 штук, общей стоимостью 1 500 рублей, лампу освещения «кобра», стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 66 550 рублей, чем причинил В.И. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же (Фомин Е.Н.), в период времени с 13 часов 00 минут 02 января 2012 года до 11 часов 30 минут 05 января 2012 года, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, открыл замок гаража и незаконно проник в гараж № 6, расположенный в ГСК «Автомобилист» по ул. 5-ая Кривая в поселке Светлом г. Томска, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.А., а именно: карбюратор «Азон», стоимостью 2000 рублей; трамблер электронный, стоимостью 1500 рублей; радиатор с вентилятором в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей; бензонасос двухклапанный в корпусе синего цвета, стоимостью 800 рублей; 4 колеса в сборе с литыми дисками, стоимостью 1250 рублей каждое, на сумму 5000 рублей; электрошлифовальную машинку «Прораб», стоимостью 1000 рублей, не представляющей материальной ценности мешок, а всего на общую сумму 12300 рублей, чем причинил Ю.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же (Фомин Е.Н.), в период времени с 22 часов 00 минут 06 января 2012 года до 14 часов 07 минут 08 января 2012 года, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломал замок и незаконно проник в гараж № 18, расположенный в ГСК «Строитель» на расстоянии 250 метров от дома № 58 в поселке Светлом г. Томска, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество на общую сумму 44670 рублей, принадлежащее С.К., а именно: компрессор в корпусе из металла стоимостью 1500 рублей; пилу торцовочную «Ермак» стоимостью 3000 рублей; дрель «Интерскол» в корпусе черно-серого цвета с документами в сумке черного цвета, общей стоимостью 2500 рублей; дрель «Макита», стоимостью 1000 рублей; бензопилу «Штиль» в корпусе серо-оранжевого цвета с документами, стоимостью 4000 рублей; бензопилу «Карвер» в корпусе оранжевого цвета с документами, стоимостью 3500 рублей; перфоратор «Зубр» в корпусе серого цвета с документами, стоимостью 3500 рублей; перфоратор «Bosh» в корпусе сине-зеленого цвета с документами, стоимостью 2000 рублей; лобзик «Макита», стоимостью 1000 рублей; лобзик, стоимостью 1000 рублей; болгарку «Bosh» в корпусе темно-синего цвета с документами, стоимостью 3000 рублей; фрезерный станок «Кратон» в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 800 рублей; триммер-косилку «Homelite 2020» в корпусе темно-оранжевого цвета, стоимостью 2500 рублей; чемодан черного цвета с инструментами, стоимостью 3000 рублей; точильный станок «Штурм» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей; термостат «Корвет» в корпусе черного цвета в чемодане с документами, стоимостью 1000 рублей; бензиновый двигатель «Etalon 6E168F» в корпусе синего цвета, стоимостью 5370 рублей, 3 мешка, сумку не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму 39670 рублей, чем причинил С.К. значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также имущество А.К., а именно: 4 покрышки R-15 фирмы «Кардиант» 195х65 см, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей; автомагнитолу «Hyundai» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей, чем причинил А.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же (Фомин Е.Н.), в период времени с 15 часов 00 минут 02 января 2012 года до 11 часов 30 минут 11 января 2012года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломал замок и незаконно проник в гараж № 1, расположенный по Девятой улице в ГСК «Автомобилист» в поселке Светлом г. Томска, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.В., а именно: колеса со штампованными дисками к автомобилю ВАЗ-2107 с шипованной зимней Он же (Фомин Е.Н.), в период времени с 23 часов 00 минут 25 января 2012 года до 11 часов 00 минут 04 февраля 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, открыл замок и незаконно проник в гараж № 17, расположенный по улице 5-ая Кривая в ГСК «Автомобилист» в поселке Светлый г. Томска, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Е., а именно: 2 передние двери от автомобиля ВАЗ, стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей; крышка багажника от автомобиля ВАЗ, стоимостью 2000 рублей; крышка капота от автомобиля ВАЗ, стоимостью 2200 рублей; 5 колес в сборе от автомобиля ВАЗ, стоимостью 2500 рублей каждое, на сумму Он же (Фомин Е.Н.), в период времени с 12 часов 00 минут 18 февраля 2012года до 09 часов 00 минут 19 февраля 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломал замок и незаконно проник в гараж № 29, расположенный по ул. 1 «а», в ГСК «Автомобилист» в поселке Светлый г. Томска, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Д.К., а именно: культиватор «INISAW», стоимостью 16000 рублей; электросварочный аппарат, стоимостью 600 рублей; электрогайковерт, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 17100 рублей, чем причинил Д.К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же (Фомин Е.Н.), в период времени с 21 часа 00 минут 22 февраля 2012 года до 12 часов 00 минут 23 февраля 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломал замок и незаконно проник в гараж № 51, расположенный по Второй улице в ГСК «Надежда» в поселке Светлый города Томска, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее В.А., а именно: болгарку (угловую шлифовальную машинку) «Bosh», стоимостью 7000 рублей, болгарку (угловую шлифовальную машинку) «Варта», стоимостью 7000 рублей, болгарку (угловую шлифовальную машинку) «Bosh», стоимостью 5000 рублей, болгарку (угловую шлифовальную машинку) «Stern Austria», не представляющую материальной ценности, 2 упаковки с дисками на 230 мм, по 25 дисков в каждой упаковке по цене 37 рублей за 1 диск, стоимостью 925 рублей каждая упаковка, на общую сумму 1850 рублей, упаковку с дисками на 125 мм в количестве 25 дисков по цене 23 рубля за один диск, общей стоимостью 575 рублей, упаковку с дисками в количестве 12 дисков по цене 20 рублей за один диск, общей стоимостью 240 рублей, многофункциональную дрель «Варта», стоимостью 2000 рублей, 2 отрезка медного кабеля, длиной по 30 метров, стоимостью 100 рублей за 1 метр, на общую сумму 6000 рублей, 2 текстолитовых держателя, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, 4-х жильный кабель, длиной 18 метров, стоимостью 300 рублей за метр, на общую сумму 5400 рублей, дрель пистолетную в корпусе синего цвета, стоимостью 500 рублей, 8 упаковок электродов АК-46, стоимостью 560 рублей за упаковку, всего на общую сумму 4480 рублей, 6 пачек электродов «Уони» для постоянного тока, стоимостью 280 рублей за пачку, а всего на общую сумму 1680 рублей, автомагнитолу со съемной панелью в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, туристическую газовую плиту в чемодане черного цвета, стоимостью 1200 рублей, 8 баллонов с газом, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, набор «Maggita» из лобзиковой пилы в корпусе синего цвета, дрели в корпусе синего цвета и болгарки (угловой шлифовальной машинки) малой, в корпусе черного цвета, общей стоимостью 3100 рублей, 3 хозяйственные сумки, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 50 025 рублей, чем причинил ему (В.А.) значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же (Фомин Е.Н.), в период времени с 21 часа 00 минут 29 февраля 2012года до 07 часов 00 минут 01 марта 2012 года, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломал замок и незаконно проник в гараж № 49, расположенный по Второй улице в ГСК «Надежда» в поселке Светлый г. Томска, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее В.Н., а именно: мотокультиватор «Master Yard», стоимостью 22990 рублей, болгарку «Champion 255», стоимостью 6164 рублей, 4 колеса с летней резиной, стоимостью 2000 рублей каждое, всего на общую сумму 8000 рублей, автомагнитолу с двумя динамиками, общей стоимостью 6000 рублей, электроточило в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, коробку передач к автомобилю ВАЗ стоимостью 2000 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 46154 рублей, чем причинил В.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же (Фомин Е.Н.), в период времени с 14 часов 00 минут 14 марта 2012 года до 23 часов 30 минут 02 апреля 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломал замок и незаконно проник в гараж, расположенный на расстоянии 30 метров от дома № 58 в п. Светлый г. Томска, откуда незаконно, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее А.Б., на общую сумму 4800 рублей, а именно: бампер, стоимостью 400 рублей, левое переднее крыло от автомобиля, стоимостью 1800 рублей, панель автомобиля ВАЗ, стоимостью 2400 рублей, две колонки к автомагнитоле «Пионер», по цене 100 рублей за одну колонку, общей стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 4800 рублей, чем причинил А.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению Он же (Фомин Е.Н.), в период времени с 20 часов 00 минут 19 марта 2012 года до 14 часов 00 минут 20 марта 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, открыл замок и незаконно проник в гараж, расположенный в ГСК «Сигнал», на расстоянии 50 метров от ПЧ № 6 в п. Светлом, 230, г. Томска, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее А.Ю., а именно: 4 автопокрышки с зимней резиной марки «Кардиант», стоимостью 1800 рублей Он же, (Фомин Е.Н.), в период времени с 12 часов 00 минут 25 марта 2012 года до 19 часов 24 минут 27 марта 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломал замок и незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома № 10 по ул. Строительной в п. Светлом г. Томска, откуда незаконно, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество на сумму 78640 ролей, т.е. имущество, принадлежащее А.С., а именно: кабуру, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 25000 рублей, металлические монеты в количестве 70 шт., достоинством 10 рублей, на общую сумму 700 рублей, газовую горелку «Астро», стоимостью 900 рублей, дрель «Град-М» в пластмассовом ящике зеленого цвета, стоимость 2000 рулей, пилу бензиновую «Poulan», стоимость 3500 рублей, углошлифовальную машинку, стоимостью 1500 рублей, шуруповерт «Интерскол», стоимостью 1500 рублей, перфоратор в корпусе серого цвета, стоимостью 2000 рублей, сварочный аппарат «Практика» НМ 200, стоимостью 4000 рублей циркулярную пилу «BORT», не представляющая материальной ценности, зарядное устройство «Defort», стоимостью 1890 рублей, автомобильные щетки в упаковке фирмы «Автопрофи» в количестве 2 штуки, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, набор инструментов в пластиковом корпусе серого цвета в форме автомобиля, общей стоимостью 300 рублей, 6 автомобильных свечей для автомобиля «Тойота» в упаковке, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, фильтр масляный, стоимостью 900 рублей, саленблоки в количестве 4-х штук в упаковке, стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму 2800 рублей, температурный датчик охлаждения в упаковке, стоимостью 500 рублей, алмазная протирка для клапанов в корпусе красного цвета, стоимостью 300 рублей, шрус «HDK» в упаковке, стоимостью 2800 рублей, шрус «Lynx» в упаковке, стоимостью 2800 рублей, набор инструментов в ящике фирмы «Форс», общей стоимостью 3000 рублей, домкрат напольный 2 тонны, стоимостью 2000 рублей, углорез фирмы «Кратон» в корпусе синего цвета, стоимостью 2800 рублей, 9 отрезных кругов для болгарки, стоимостью 100 рублей каждый, на общуюсумму 900 рублей, 3 газовых баллона, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей, перфоратор «Хаммер», стоимостью 3000 рублей, насос в корпусе черного цвета, стоимостью 300 рублей, 2 аккумулятора, емкостью 55 ампер, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, 3 радиатора в корпусе белого цвета, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, металлический лом, не представляющий материальной ценности, 7 клетчатых сумок, 1 мешок, 1 полиэтиленовый пакет, которые материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 70140 рублей, чем А.С. был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также имущество А.П., а именно: газовый револьвер UMA - Lady № С 00 89 32 Made in West Germany cal...380K, На предварительном следствии по окончанию ознакомления с материалами уголовного дела Фомин Е.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела по его обвинению в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании Фомин Е.Н. пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Защитник подсудимого также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, все последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Потерпевшие С.К., А.К., А.И., Г.В., В.И., Ю.А., Г.В., Г.Е., Д.К., В.А., В.Н., А.Ю., А.С., П.Н., А.Б. согласны с постановлением приговора в особом порядке, о чем в деле имеются заявления. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду хищения имущества А.И. (в период времени с 07 часов 00 минут 07 декабря 2011 года до 20 часов 00 минут 10 декабря 2011 года) квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду хищения имущества А.И. (в период времени с 20 часов 30 минут 10 декабря 2011 года до 07 часов 15 минут 11 декабря 2011 года) квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду неправомерного завладения автомобилем А.И. (в период времени с 20 часов 30 минут 10 декабря 2011 года до 07 часов 15 минут 11 декабря 2011 года) квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду хищения имущества Г.В. квалифицируются судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду хищения имущества В.И. квалифицируются судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду хищения имущества Ю.А. квалифицируются судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду хищения имущества С.К. и А.К. квалифицируются судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду хищения имущества Г.В. квалифицируются судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду хищения имущества Г.Е. квалифицируются судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду хищения имущества Д.К. квалифицируются судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду хищения имущества В.А. квалифицируются судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду хищения имущества В.Н. квалифицируются судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду хищения имущества А.Ю. квалифицируются судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду хищения имущества А.С.и П.Н. квалифицируются судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Фомина Е.Н. по эпизоду хищения имущества А.Б. квалифицируются судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, вину признал, явился с повинной по четырнадцати преступлениям, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, похищенное частично возвращено, не судим, однако обвиняется в совершении пятнадцати преступлений, относящихся к категории средней тяжести в короткий временной промежуток (менее четырех месяцев), зарегистрирован на территории г. Томска, однако по месту регистрации не проживает, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, употребляющее наркотические средства, состоит на учете ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с 1996 года с диагнозом «опийная наркомания». Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной (за исключением эпизода хищения имущества А.С. и П.Н.), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть, суд приходит к выводу, о том, что количество совершенных преступлений за вышеуказанный временной промежуток, свидетельствуют о склонности подсудимого к противозаконному поведению, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, но считает возможным не назначать по эпизодам краж дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенных Фоминым Е.Н. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) не имеется. Решая вопрос о гражданских исках о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, заявленных А.Ю., Г.В., Г.Е., А.С., суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств и, руководствуясь ч.ч. 1, 2 ст. 15 ГК РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещению убытков в меньшем размере и ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фомина Е. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по эпизоду хищения имущества А.И. (в период времени с 07 часов 00 минут 07 декабря 2011 года до 20 часов 00 минут 10 декабря 2011 года) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества А.И. (в период времени с 20 часов 30 минут 10 декабря 2011 года до 07 часов 15 минут 11 декабря 2011 года) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по эпизоду неправомерного завладения автомобилем А.И. (в период времени с 20 часов 30 минут 10 декабря 2011 года до 07 часов 15 минут 11 декабря 2011 года) по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества Г.В. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества В.И. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества Ю.А. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества С.К. и А.К. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества Г.В. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества Г.Е. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества Д.К. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества В.А. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества В.Н. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества А.Ю. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества А.С.и П.Н. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества А.Б. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Фомину Е.Н. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 21 июня 2012 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фомина Е. Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 России по Томской области. Зачесть Фомину Е.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28 марта 2012 года по 20 июня 2012 года включительно. Гражданский иск А.С. удовлетворить. Взыскать с Фомина Е. Н. в пользу А.С., в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда сумму в размере 30000 (Тридцати тысяч) рублей. Гражданский иск Ю.А. удовлетворить. Взыскать с Фомина Е. Н. в пользу Ю.А., в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда сумму в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей. Гражданский иск Г.В. удовлетворить. Взыскать с Фомина Е. Н. в пользу Г.В., в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда сумму в размере 27000 (Двадцати семи тысяч) рублей. Гражданский иск Г.Е. удовлетворить. Взыскать с Фомина Е. Н. в пользу Е.Н., в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда сумму в размере 20 900 (Двадцать тысяч девятьсот) рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле; вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Октябрьского районного суда г. Томска: куртку, ботинки, кепи, принадлежащие Фомину Е.Н. – вернуть Фомину Е.Н.; вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОРПВТ «Октябрьский район» СУ УМВД России по г. Томску: прирезной сувальдный замок, принадлежащий В.И. – вернуть В.И., навесной замок со следами орудия взлома, принадлежащий Д.К. – вернуть Д.К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Шукшин
Дело № 1-259/12
резиной марки «Кама» R-13, стоимостью 2000 рублей каждое, на сумму 8000 рублей, двухместную резиновую лодку зеленого цвета марки «Катунь», стоимостью 8500 рублей; автомобильный DVD-проигрыватель марки «JVC» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей; паяльную лампу в корпусе черного цвета, стоимостью 800 рублей, газовую походную печь в ящике черного цвета, не представляющую материальной ценности; 4 телескопические удочки черного цвета, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, бензопилу «Штиль» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 6000 рублей, 2 сумки, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 27300 рублей, чем причинил Г.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
12 500 рублей; аккумулятор марки «Тюмень» стоимостью 2000 рублей; автомагнитола стоимостью 300 рублей; аккумулятор в корпусе белого цвета, не представляющий материальной ценности; 2 аудиоколонки, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей; распределитель зажигания, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму
26200 рублей, чем причинил Г.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
сдое, на общую сумму 7200 рублей, 4 литых диска R-13, стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 6000 рублей, 4 автопокрышки с летней резиной, стоимостью 1000 рублей каждое, на общую сумму 4000 рублей, автомобильный холодильник, стоимостью 2000 рублей, дизельное топливо, 150 литров, стоимостью 24 рубля за 1 литр, на общую сумму 3600 рублей, аккумулятор фирмы «Тюменкая батарея», стоимостью 1500 рублей, колонки автомобильные, материальной ценности не представляющие, 2 амортизатора «Magnet Marelli», стоимостью 4000 рублей каждый, на общую сумму 8000 рублей, амортизатор «Berg Kraft», стоимостью 1500 рублей, 3 пластиковых канистры, емкостью 50 литров, материальной ценности не представляющие, металлический ключ, материальной ценности не представляющий, а всего на общую сумму 33800 рублей, чем причинил А.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
стоимостью 8000 рублей, 20 патронов к газовому револьверу, стоимостью 25 рублей за патрон, на общую сумму 500 рублей, а всего на общую сумму 8500 рублей, чем П.Н. был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.