Приговор вступил в законную силу 29.06.2012



Дело 1-264/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 19 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Сваровского Р.А.,

потерпевшего В.В.,

подсудимого Макова В.В.,

адвоката Сафроновой Т.Т., представившей удостоверение №556 от 09.06.2004г. и ордер №2178 от 28.05.2012 г.,

при секретаре Кречмар О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макова В. В., ... судимого:

- 01июня 2010года Балезинским районным судом Удмуртской Республики по ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев; освобожденного условно-досрочно на 11 месяцев 21 день по постановлению Можгинского районного суда Удмуртской Республики от 24.08.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маков В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения в г. Томске при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2012г., в дневное время Маков В.В., находясь возле дома №22 по ул. Беринга в г. Томске неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ-2106» ..., принадлежащим В.В.

Во исполнение преступного деяния, Маков В.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, находясь в квартире ... в г. Томске, зная, что в кармане В.В. имеются ключи от вышеуказанного автомобиля, воспользовавшись моментом, когда потерпевший спит, взял ключи, вышел из дома и проследовал к вышеуказанному автомобилю. После чего ключом зажигания запустил двигатель и поехал кататься по улицам г. Томска до момента задержания его сотрудниками ДПС 03.05.2012г. по адресу ул. Кутузова,1 в г. Томске.

Подсудимый Маков В.В. в ходе дознания по окончании ознакомления с материалами уголовного дела и при назначении уголовного дела к слушанию заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маков В.В. заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сафронова Т.Т. поддержала ходатайство подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший В.В. против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Макову В.В. в совершении угона, то есть в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция вмененной Макову В.В.статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ч.1 ст.314 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия Макова В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как совершение угона, т.е. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд принимает во внимание, что Маков В.В. совершил преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Данное преступление Маков В.В. совершил через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкости противоправного поведения подсудимого, его упорном нежелании встать на путь исправления и приводит к выводу о необходимости определить Макову В.В. наказание в виде реального лишения свободы и не возможности сохранения условно-досрочного освобождения по приговору Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 01июня 2010года.

Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт его явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего для подсудимого наказание, суд признает наличие в его действиях, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидива преступлений.

Каких либо исключительных обстоятельств, в силу которых подсудимому было бы возможно назначение наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Макову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Макова В.В. взысканию не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 01июня 2010года, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Маковым В.В. по приговору Балезинского районного суда Удмуртской Республики и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Макову В.В. исчислять с 19 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Макова В.В. под стражей с 03 мая 2012 года по 18 июня 2012 года.

Меру пресечения в отношении Макова В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а Маковым В.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Маков В.В. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья Е.Ю.Чубарова