Приговор вступил в законную силу 27.07.2012



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.

при секретаре Петуховой М.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Еремина А.А.

подсудимого Курмазова С.А.,

защитника-адвоката Юмобаева Х.А.,

представившего удостоверение № 20 и ордер № 145 от 01.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курмазова С.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курмазов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Курмазов С.А. в неустановленном месте, в период с неустановленного времени по 05 мая 2012 года, из неустановленного в ходе следствия источника, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую производное N – метилэфедрона (a-пирролидиновалерофенон), оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, общей массой не менее 2,31 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота в ходе проведения его (Курмазова С.А.) личного досмотра сотрудниками полиции 05 мая 2012 года в период с 01 часов 20 минут по 01 часов 40 минут у дома № 6 по ул. Суворова в г. Томске.

Курмазов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Курмазов С.А. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курмазова С.А. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, при назначении наказания Курмазову С.А. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

В тоже время суд принимает во внимание то, что, преступление совершено Курмазовым С.А. впервые, ранее к уголовной и административной ответственности он не привлекался, по месту жительства и учебы, а также матерью характеризуется положительно, неоднократно награждался почетными грамотами, благодарственными письмами, дипломами, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дачей последовательных признательных показаний способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым дать Курмазову С.А. шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него ряда дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.

Оснований для изменения Курмазову С.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что предметы, запрещенные к обращению, а также вещи, не представляющие ценности подлежат уничтожению.

В силу положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курмазова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курмазову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Курмазова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Курмазову С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый мешок с двумя свертками из отрезка бумаги, одним отрезком из бумаги, одним полиэтиленовым пакетом, с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона, суммарной массой 2,31 г. в четырех единичных упаковках; два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин Курмазова С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н. Федишина