Приговор вступил в законную силу 31.07.2012




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-337/12

г. Томск 20 июля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кошкарева Н.А.,

обвиняемого Муралева И.А.,

защитника Мелкозерова С.П., представившего удостоверение № 462 и ордер № 23,

потерпевшего О.В.,

при секретаре Суван-оол У.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МУРАЛЕВА И.А. ... судимого:

Кировским районным судом г. Томска 29 апреля 2005 года по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 12 декабря 2007 года на 2 года 4 месяца 16 дней, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Муралев И.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением ножа, используемого в качестве оружия, совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, он, около 16 часов 40 минут 23.04.2012г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, находясь на проезжей части улицы Д. Ключевская в г. Томске, напротив дома №66, на правомерные замечания водителя автомобиля «Тойота камри грация», ... О.В., сделанные ему словесно по поводу того, что он переходил улицу в неположенном месте и на запрещающий сигнал светофора, препятствуя движению транспорта, грубо нарушив общественный порядок, в присутствии собравшихся граждан, выражая явное неуважение к обществу, стал высказываться в адрес О.В. грубой нецензурной бранью и, достав из кармана складной нож, используя его в качестве оружия, открыл лезвие и стал замахиваться им на О.В., пытаясь нанести удары по различным частям тела, в результате умышленно нанес один удар ножом по правому плечу потерпевшего, причинив ему, согласно заключения эксперта № 3014М от 4.06.2012 г. кровоподтек и ссадину на передней поверхности грудной клетки справа, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вред здоровью человека.

Он же, около 16 часов 40 минут 23.04.2012г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе совершения хулиганских действий, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, находясь на проезжей части улицы Д. Ключевская в г. Томске, напротив дома №66, на правомерные замечания водителя автомобиля «Тойота камри грация», ... О.В., сделанные ему словесно по поводу того, что он переходил улицу в неположенном месте и на запрещающий сигнал светофора, препятствуя движению транспорта, стал высказываться в адрес О.В. грубой нецензурной бранью, и достав из кармана складной нож, используя его в качестве оружия, открыл лезвие и стал замахиваться им на О.В., пытаясь нанести удары по различным частям тела, в результате умышленно нанес один удар ножом по правому плечу потерпевшего, причинив ему, согласно заключения эксперта № 3014М от 4.06.2012 г. кровоподтек и ссадину на передней поверхности грудной клетки справа, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вред здоровью человека.

Он же, около 16 часов 40 минут 23.04.2012г., в процессе совершения хулиганских действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, находясь на проезжей части улицы Д. Ключевская в г. Томске, напротив дома №66, на правомерные замечания водителя автомобиля «Тойота камри грация»... О.В., сделанные ему словесно по поводу того, что он переходил улицу в неположенном месте и на запрещающий сигнал светофора, препятствуя движению транспорта, грубо нарушив общественный порядок, в присутствии собравшихся граждан, выражая явное неуважение к обществу, стал высказываться в адрес О.В. грубой нецензурной бранью, и достав складной нож из кармана, открыв лезвие, стал замахиваться им на О.В., пытаясь нанести удары по различным частям тела, высказывая угрозы убийством и причинением тяжкого еда здоровью, а именно: «Сейчас я тебя на ленточки порежу», «Я тебя сейчас убью», которые потерпевший О.В. воспринимал реально, и в сложившейся ситуации у него имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Муралева И.А. суд квалифицирует

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением ножа, используемого в качестве оружия.

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - - совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

- по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый Муралев И.А. вину признал, раскаялся, совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Муралева И.А. суд признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Муралева И.А., является рецидив преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть, обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд считает, что Муралеву И.А., должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия ими наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению и контролю за его поведением в период исполнения наказания. При назначении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства при деле – нож универсальный «LEATERMAN WAVE» - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУРАЛЕВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Муралева И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства при деле – нож универсальный «LEATERMAN WAVE» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Елисеенко