Приговор вступил в законную силу 24.07.2012



Дело 1-314/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 13 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Карповой Ю.А.,

подсудимого Голдовского В.П.,

адвоката Факовой А.В., представившей удостоверение №843 от 11.10.2010г. и ордер №12/1090 от 23.05.2012 г.,

при секретаре Кречмар О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голдовского В. П., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голдовский В.П. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Томске, при следующих обстоятельствах

Голдовский В.П. в период времени с 19 апреля 2012года по 06 мая 2012 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение своей квартиры ... в г. Томске различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставлял им комфортные условия для употребления наркотического средства-героин (стулья), специальные приспособления, для приготовления наркотического раствора (вату, кружку с водой, пенициллиновые флаконы), поддерживал чистоту в своей квартире (уборка, выбрасывание использованных шприцев, мусора), создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (закрывал двери квартиры изнутри на дверной замок, закрывал входную дверь кухни квартиры), регулировал посещаемость своей квартиры (предварительно договаривался о времени посещения его квартиры гражданами, употребляющими наркотические средства по телефону), тем самым создавал благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора героина для личного употребления,

Так он (Голдовский В.П.) 19 апреля 2012 года в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв входную дверь квартиры ... изнутри на замок, а также дверь на кухне вышеуказанной квартиры предоставил специальные приспособления для приготовления наркотического средства ( пенициллиновые флаконы, воду, вату), а также создал комфортные условия для удобного введения наркотического раствора героина путем внутривенных инъекций Е.В., Н.В. При этом в качестве оплаты за предоставление помещения своей квартиры для приготовления и употребления героина получил от последних часть наркотического раствора героина для личного употребления.

Он же, 02 мая 2012года, в утреннее время, за вознаграждение в виде наркотического раствора героина, предоставил Е.В. и Н.В. помещение прихожей названной квартиры, специальные приспособления для приготовления наркотического средства (пенициллиновые флаконы, кружку с водой, вату), с помощью которых Голдовский В.П. приготовил наркотический раствор героина, а также создал комфортные условия для удобного введения наркотического раствора (героина) Е.В., Н.В. При этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри на замок).

Он же, 06 мая 2012года, в дневное время, за вознаграждение в виде наркотического раствора героина, предоставил Е.В., Н.В. помещение кухни названной квартиры, специальные приспособления для приготовления наркотического средства (пенициллиновые флаконы, воду, вату, кружку с водой), а также создал комфортные условия для удобного введения наркотического раствора (героина) Е.В., Н.В. При этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри на замок и дверь на кухне).

Подсудимый Голдовский В.П. в ходе дознания по окончании ознакомления с материалами уловного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Факова А.В. поддержала ходатайство подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Голдовскому В.П. в содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция вмененной Голдовскому В.П. статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ч.1 ст.314 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия Голдовского В.П. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Голдовский В.П. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Голдовский В.П. состоит на диспансерном учете с диагнозом опийная наркомания, что, по мнению суда, в значительной мере сказывается на формировании его противоправного поведения.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время наркотические средства не употребляет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Голдовского В.П., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных личности подсудимого, суд не видит оснований к применению к нему требований ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420 от 7.12.2011года и изменению категории вмененного Голдовскому В.П. преступления на менее тяжкое.

Принимая во внимание все приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Голдовскому В.П. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Голдовского В.П. взысканию не подлежат

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Голдовского В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Голдовского В.П. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Голдовскому В.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- два ватных тампона со следами красно-бурого цвета, один инъекционный одноразовый шприц со следами жидкости красно-бурого цвета внутри, один пенициллиновый стеклянный флакон со следами копчения на донышке снаружи с ватными жгутиками внутри, сверток из полимерного материала оранжевого цвета с порошкообразным веществом внутри, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Голдовский В.П. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья                                                                                    Е.Ю.Чубарова