Приговор вступил в законную силу 26.07.2012



Дело 1-339/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 16 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Брянцева А.Ю.,

подсудимой Коваленко Г.В.,

адвоката Кобляковой Н.В., представившей удостоверение №847 от 11.10.2010г. и ордер №12/2840 от 31.05.2012 г.,

при секретаре Кречмар О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваленко Г. В., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко Г.В. содержала притон для потребления наркотических средств в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Коваленко Г.В. в период с 24.04.2012 года по 18.05.2012 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, с целью потребления наркотических средств, предоставляла помещение квартиры ... в г.Томске различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом она совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашала граждан, употребляющих наркотические средства в квартиру для употребления наркотических средств, предоставляла помещение кухни, комнаты вышеуказанной квартиры, специальные приспособления, приборы, посуду и ингредиенты для приготовления наркотического средства дезоморфин (электрическую плиту, посуду, пенициллиновые флаконы, пластиковые бутылки, банки, тарелки, уксус, бензин, очиститель канализации «Крот», йод и т.д.) лицам, употребляющим наркотические средства, кроме того, предоставляла им комфортные условия для употребления наркотических средств (диван, стулья), открывала форточку, окно в квартире, проветривая помещение, поддерживала чистоту в своей квартире, в целях конспирации, создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотическое средство дезоморфин (закрывала двери квартиры изнутри на дверной замок), регулировала посещаемость квартиры (предварительно договаривалась о времени посещения ее квартиры гражданами, употребляющими наркотические средства по телефону), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора дезоморфина для личного употребления, тем самым создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков.

Так она (Коваленко Г.В.), 24.04.2012 года и дневное время, соблюдая меры конспирации, по предварительной договоренности (но телефону сотовой связи), закрыв дверь своей квартиры ... в г.Томске изнутри на дверной замок, предоставила гражданам А.Н. и С.М. вышеуказанное помещение квартиры (комнату), специальные приспособления (электрическую плиту, посуду, пенициллиновые флаконы, пластиковые бутылки, банки, тарелки) и ингредиенты (бытовую химию, бытовые предметы и пищевые вещества), с помощью которых вышеуказанные граждане совместно приготовили наркотическое средство дезоморфин, который они там же и употребили. При этом Коваленко Г.В. создала комфортные условия для удобного введения данного наркотического средства путем внутривенных инъекций ( диван, стулья) и получила от вышеуказанных граждан часть наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Она же (Коваленко Г.В.), 10.05.2012 года в вечернее время, соблюдая меры конспирации, по предварительной договоренности (но телефону сотовой связи), закрыв дверь своей квартиры ... в г.Томске изнутри на дверной замок, предоставила гражданам А.Н. и С.М. вышеуказанное помещение квартиры (помещение комнаты), специальные приспособления (электрическую плиту, посуду, пенициллиновые флаконы, пластиковые бутылки, банки, тарелки) и ингредиенты (бытовую химию, бытовые предметы и пищевые вещества) с помощью которых вышеуказанные граждане совместно приготовили наркотическое средство дезоморфин, который они там же и употребили. При этом Коваленко Г.В. создала комфортные условия для удобного введения данного наркотического средства путем внутривенных инъекций ( диван, стулья) и получила от вышеуказанных граждан часть наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Она же (Коваленко Г.В.), 18.05.2012 года в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры ... в г.Томске изнутри на дверной замок, предоставила гражданам А.Н., С.М.., В.Н.. А.И., А.В., А.И., вышеуказанное помещение квартиры

(помещение кухни, комнаты), специальные приспособления (электрическую плиту, посуду, пенициллиновые флаконы, пластиковые бутылки, банки, тарелки) и ингредиенты (бытовую химию, бытовые предметы и пищевые вещества), с помощью которых вышеуказанные граждане совместно приготовили наркотическое средство дезоморфин, который они там же и употребили. При этом Коваленко Г.В. создала комфортные условия для удобного введения данного наркотического средства путем внутривенных инъекций ( диван, стулья) и получила от вышеуказанных граждан часть наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Подсудимая Коваленко Г.В. в ходе дознания по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала, просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Коблякова Н.В. поддержала ходатайство подсудимой на особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Брянцев А.Ю. против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Коваленко Г.В. в содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция вмененной Коваленко Г.В. статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ч.1 ст.314 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия Коваленко Г.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Коваленко Г.В. совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Изучая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что по месту жительства Коваленко Г.В. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, употребляющее наркотические вещества. Учитывает, что подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащие исполнение своих родительских обязанностей.

Вместе с тем суд учитывает, что Коваленко Г.В. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, не судима, имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в настоящее время наркотические средства не употребляет, занимается воспитанием малолетнего ребенка.

Наличие малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, суд не видит оснований для применения к ней требований ч.6 ст. 15 УК РФ и изменению категории вмененного Коваленко Г.В. преступления на менее тяжкое.

Принимая во внимание все приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Коваленко Г.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Коваленко Г.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко Г. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Коваленко Г.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимой Коваленко Г.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- восемь пустых упаковок из под таблеток с надписью «Каффетин», стеклянная стопка с кусками ваты внутри, зубная щетка, бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра с жидкостью, флакон из темного стекла емкостью 50 мл с надписью на этикетке «Муравьиный спирт» с жидкостью, два флакона из темного стекла с надписью на этикетке «»Йод» с остатками жидкости, шприц инъекционный однократного применения емкостью 12 мл с полупрозрачной жидкостью, пять пустых шприцев инъекционных однократного применения: емкостью 10мл-1шт., емкостью 5 мл-2 шт., емкостью 2 мл- 2шт., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Коваленко Г.В. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в ее присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции ее защитника.

Судья                                                                                    Е.Ю.Чубарова

Копия верна. Судья                                                                        Е.Ю. Чубарова