Приговор вступил в законную силу 24.07.2012



Дело 1-310/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск                                                                                11 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Томского транспортного прокурора

Свиридова Р.В.,

подсудимого                                                                                                        Новоселова И.С.

адвоката Сафроновой Т.Т. представившей удостоверение № 556 от 09.06.2004 г. и ордер №3620 от 09.07.2012 г.,

при секретаре                                                                                                        Кречмар О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новоселова И. С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новоселов И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в начале августа 2011года в ночное время, Новоселов И.С., находясь на расстоянии около 10 метров напротив дома №14 по пер. Путевому в г. Томске, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного потребления, путем сбора боковых стеблей с листьями и семенами дикорастущего растения конопля, являющихся наркотическим средством, а именно марихуаной, общей массой 19,5 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил по месту жительства по адресу г. Томск, ул. ... а в последствии при себе, до момента изъятия сотрудником полиции на станции Томск-2

03 мая 2012г., около 18-00часов в комнате полиции железнодорожного вокзала станции Томск-2, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Вокзальная, 67.

Подсудимый Новоселов И.С. в ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новоселов И.С. заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение Новоселову И.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Новоселова И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что Новоселов И.С. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд приминает во внимание, что подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм 2 степени», неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции и нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время Новоселов И.С. не работает, иной социально-полезной деятельностью не занимается. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Новоселова И.С., предусмотренных ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание удовлетворительную характеристику соседями по месту жительства, искреннее раскаяние Новоселова И.С. в содеянном, что подтверждается полным признанием вины, дачей правдивых показаний в ходе предварительного следствия, заявленным им ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного производства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Новоселова И.С. взысканию не подлежат.

     Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новоселова И. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Новоселова И.С. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Новоселову И.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство – марихуана, общим весом 19,5 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Новоселов И.С. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья                                                                                    Е.Ю.Чубарова