Приговор вступил в законную силу 24.07.2012



1-340/12


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Ерёмина А.А.,

подсудимого Шипилова Д.Н.,

адвоката Стрельцовой Н.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении

Шипилова Дениса Николаевича, родившегося ... в г....

У С Т А Н О В И Л:

Шипилов Д. Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

25 мая 2012 года около 21.00 часов Шипилов Д.Н. на остановке общественного транспорта Центрального рынка по ул. К. Маркса 48 в г. Томске, незаконно, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица вещество, которое согласно заключению экспертизы № 253 от 08 июня 2012 года является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) общей массой 0,98 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции 25 мая 2012 года в 23.40 часов в помещении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области по адресу ул. Пушкина,48 в городе Томске.

В судебном заседании подсудимый Шипилов Д.Н. вину признал полностью и показал, что 25 мая 2012 года около 21.00 часа, находясь на остановочном комплексе «Центральный рынок» по ул. К. Маркса, приобрел с целью личного употребления наркотическое средство у водителя такси, которое хранил при себе и на ул. Пушкина, около ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области был задержан сотрудниками изолятора, которые изъяли у него это средство.

Кроме признания своей вины подсудимым Шипиловым Д.Н. его вина подтверждается показаниями свидетеля Б на предварительном следствии (л.д.39-41), пояснившего, что работая сотрудником уголовного розыска ОП №4, 25 мая 2012 года около 23.20 часов, получив информацию от сотрудников ФКУ СИЗО-1 о задержании возле изолятора Шипилова Д.Н. у которого он изъял сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. При этом, Шипилов Д.Н. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел районе Центрального рынка для личного употребления.

Свидетель Паньков С.М. в ходе предварительно следствия (л.д. 42-44) показал, что, работая заместителем начальника ОО СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, 25 мая 2012 года около 23.20 часов, участвовал в задержании возле изолятора Шипилова Д.Н., у которого был изъят из кармана брюк сверток из полимерного материала с порошком белого цвета и Шипилов Д.Н. пояснил, что это героин, который он приобрел в районе Центрального рынка для личного употребления.

Свидетель Е. в ходе предварительного следствия (л.д. 45-47) показал, что 25 мая 2012 года был понятым при личном досмотре Шипилова Д.Н., в ходе которого у последнего из кармана брюк был изъят полимерный сверток с веществом белого цвета и Шипилов Д.Н. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел для личного употребления.

А также вина подсудимого подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 мая 2012 года, согласно которому 25 мая 2012 года в 23.20 часов сотрудниками отдела ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области у основного ограждения в районе пятого участка был задержан Шипилов Денис Николаевич, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане брюк обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 6); протоколом личного досмотра от 25 мая 2012 года, согласно которому у Шипилова Д.Н. из правого кармана брюк изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.7), протоколом явки с повинной от 26.05.2012 года, где Шипилов Д.Н. указывает, что 25 мая 2012 года прибрел наркотическое средство на остановочном комплексе «Центральный рынок» для личного употребления ( л.д.17), заключением эксперта №253 от 29 мая 2012 года, согласно которому вещество массой 0,98 гр. является смесью (препаратом), содержащий диацетилморфин (героин) (л.д.54-56), постановлением о признании вещественными доказательствами белого бумажного конверта с колбой, внутри которой находится порошкообразное вещество (л.д. 61), протоколом их осмотра и приобщении к материалам уголовного дела ( л.д.46-47).

Суд квалифицирует действия подсудимого Шипилова Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он 25 мая 2012 года с целью личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,98 гр., что является крупным размером до момента его задержания и изъятии в тот же день в помещении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области по ул. Пушкина 48 в г. Томске.

При назначении наказания подсудимому Шипилову Д.Н. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает раскаяние в совершенном им преступлении, относящегося к категории небольшой тяжести и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шипилова Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать осужденного Шипилова Д.Н. трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,98 гр., упакованное в полимерную колбу и бумажный конверт, хранить в камере хранения СУ УМВД России по ... до разрешения уголовного дела, выделенного в отношении неустановленного лица, сбывшего данное наркотическое средство Шипилову Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Салманова