Приговор вступил в законную силу 10.08.2012



Дело 1-343/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск                                                                                            31 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Томска                                                                                                             Брянцева А.Ю.,

подсудимого                                                                                                        Гронского С.А.,

защитника-адвоката Русина О.И. представившего удостоверение №623 от 24.06.2005г. и ордер №249 от 19.06.2012 г.,

при секретаре                                                                                                    Кречмар О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гронского С. А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гронский С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 01.00 часов до 08.41 часов, Гронский С.А. находясь в ... в г. Томске, в ходе ссоры с Г.А возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений и физической боли, нанес последнему один удар ножом по телу, причинив потерпевшему Г.А проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением сальника, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека.

Подсудимый Гронский С.А. в ходе предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Русин О.И. поддержал ходатайство Гронского С.А. на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший Г.А. в заявлении на имя суда и государственный обвинитель Брянцев А.Ю., против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Гронскому С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция вмененной Гронскому С.А. статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ч.1 ст.314 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия Гронского С.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Гронский С.А. официально не работает, общественно полезных занятий и легального источника дохода не имеет.

Вместе с тем суд принимает во внимание чистосердечное признание подсудимого в совершенном преступлении, удовлетворительную характеристику его личности по месту жительства участковым уполномоченным (л.д.127). Также суд учитывает отсутствие судимости, что подтверждается справкой ИЦ УВД по Томской области (л.д.113-114).

Обстоятельством, смягчающим наказание Гронскому С.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судья не находит оснований для изменения категории совершенного Гронским С.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Гронскому С.А. наказание с применением положения ст. 73 УК РФ и принимает решение об его условном осуждении с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Гронского С.А. взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Гронского Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного Гронского С.А. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Гронского С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную, силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - майку, полотенце, кухонный нож, 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета -уничтожить, брюки и рубашку со следами вещества бурого цвета вернуть потерпевшему Г.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Гронский С.А. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья                                                                                    Е.Ю.Чубарова