Приговор вступил в законную силу 07.08.2012



...-


349/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 27 июля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Томского транспортного прокурора Свиридова Р.В.,

подсудимого Аникина А.А.,

защитника – адвоката Кима В.В, представившего удостоверение № 445 и ордер № 453,

подсудимого Евдокимова С.Ю.,

защитника – адвоката Солодовникова Е.М., представившего удостоверение № 594 и ордер № 794

при секретаре Резинкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аникин А.А., ... несудимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Евдокимов С.Ю., ... несудимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникин А.А. и Евдокимов С.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Так, Аникин А.А. и Евдокимов С.Ю. ... в период времени 17 часов по 19 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно проникли на охраняемую территорию парка отстоя Вагонного участка Томск Западно-Сибирского филиала ОАО «ФПК», расположенную по адресу: ..., откуда совместно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений пытались совершить хищение металлических столбов в количестве 10 штук по цене 135 рублей 72 копейки за 1 металлический столб, на общую сумму 1357 рублей 20 копеек, тем самым причинив Вагонному участку Томск Западно - Си­бирского филиала ОАО «Федеральная Пассажирская Компания» материальный ущерб на сумму 1357 рублей 20 копеек. Однако данное преступление не было до­ведено до конца по независящим от них (Аникин А.А. и Евдокимов С.Ю.) об­стоятельств, так как они были задержаны на месте преступления главным инженером Вагонного участка Томск Д.В. и охранником ООО ЧОО «Девятая рота» М.Н.

В судебном заседании подсудимые Аникин А.А., Евдокимов С.Ю. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации со своими защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники подсудимых В.В. и М.Е. полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Аникин А.А. и Евдокимов С.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30- п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, Аникин А.А. и Евдокимов С.Ю. совершили покушение на преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, неоднократно привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. По месту жительства УУП МО МВД РФ «Колпашевский» Аникин А.А. характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, Аникин А.А. и Евдокимов С.Ю. не судимы, вину признали, Евдокимов С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, в судебном заседании не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Аникин А.А., Евдокимов С.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества, при этом, возложив на них ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за их поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Аникин А.А. и Евдокимов С.Ю. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аникин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го... (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Евдокимов С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го... (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения А.М. в виде обязательстве о явке без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Аникин А.А. и Евдокимов С.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлические столбы в количестве 10 штук, хранящиеся на территории парка отстоя Вагонного участка Томск Западно-Сибирского филиала ОАО «ФПК» (являющиеся составной часть забора, огораживающего территорию), после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.О. Арефьева