Приговор вступил в законную силу 31.07.2012



Дело 1-


331/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 20 июля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимого Чиркова А.В.,

защитника – адвоката Лекаревой Л.В., представившей удостоверение № 220 и ордер № 934,

при секретаре Резинкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧИРКОВА А. В., ... судимого:

29 июня 2012 года Октябрьским районным судом г.Томска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чирков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Чирков А.В. 14 июня 2012 года около 19.20 часов, находясь возле ... тракт в ..., незаконно, умышленно, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица вещество, которое согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,51 грамм, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил в автомобиле ВАЗ 21074 ..., которым управляет по доверенности, до момента изъятия сотрудниками полиции ... около 19.30 часов возле ... в ....

В судебном заседании подсудимый Чирков А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чиркова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Чирков А.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (давал признательные показания в ходе предварительного расследования), по месту жительства УУП УВД по ... и соседями характеризуется положительно, работает, по месту работы также характеризуется положительно.

Явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чиркова А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Чиркову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ и ст.73 УК РФ. При этом на Чиркова А.В. следует возложить ряд обязанностей, которые будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Чиркова А.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧИРКОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Приговор Октябрьского районного суда г.Томска от 29 июня 2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г.Томску: полиэтиленовый пакет, в котором 2 микропробирки с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,51 грамм, пачка из-под сигарет «Винстон», 2 шприца – после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, не подлежит.

Судья О.О. Арефьева