№ 1-184/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 27 апреля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С., подсудимого Фоминых Е.А., защитника-адвоката Мелкозерова С.П., представившего удостоверение № 462 и ордер № 29, при секретаре Резинкиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФОМИНЫХ Е. А., ... судимого: 1) 19 апреля 2005 года Колпашевским городским судом Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 29 июня 2011 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) 08 июня 2005 года Колпашевским городским судом Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 29 июня 2011 года) по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 5 месяцам лишения свободы, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 19 апреля 2005 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 3) 28 июня 2005 года Колпашевским городским судом Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 29 июня 2011 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 08 июня 2005 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 4) 05 октября 2005 года Колпашевским городским судом Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 29 июня 2011 года) по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 28 июня 2005 года) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободившегося условно- досрочно по постановлению Колпашевского городского суда от 13.10.2006 года на 1 год 1 мес.19 дней, 5) 28 февраля 2008 года Колпашевским городским судом Томской области по ч.2 ст.160 УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком в 2 года; 6) 28 августа 2008 года Колпашевским городским судом Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 29 июня 2011 года) по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.11. № 26-ФЗ) к 1 году 7 месяцам лишения свободы, ч.4 ст.74,ст.70 УК РФ (с приговором от 28 февраля 2008 года) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 7) 27 октября 2008 года Колпашевским городским судом Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 29 июня 2011 года) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ РФ от 07.03.11. № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, п. «б» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с приговором от 05 октября 2005 года) к 2 годам 5 месяцев лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 28 августа 2008 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 8) 28 октября 2008 года Колпашевским городским судом Томской области (с учетом постановления того же суда от 14 января 2009 года и постановления Асиновского городского суда Томской области от 29 июня 2011 года) по ч.1 ст.166 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.11. № 26-ФЗ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 27 октября 2008 года) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 9) 27 января 2009 года Колпашевским городским судом Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 29 июня 2011 года) по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 27 октября 2008 года и от 28 октября 2008 года, приведенных в соответствие с постановлением Колпашевского городского суда Томской области от 14 января 2009 года в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 10) 23 марта 2009 года Колпашевским городским судом Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 29 июня 2011 года) по п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.11 № 26-ФЗ), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 27 января 2009 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 11) 02 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Колпашевского судебного района Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 29 июня 2011 года) по ч.1 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.11 № 26-ФЗ) к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 12) 02 июня 2009 года Колпашевским городским судом Томской области (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 16 июля 2009 года и постановления Асиновского городского суда Томской области от 29 июня 2011 года) по п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ РФ от 07.03.11 № 26-ФЗ), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговорами от 23 марта 2009 года и 02 апреля 2009 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 13) 28 июля 2009 года Колпашевским городским судом Томской области (с учетом постановлений Колпашевского городского суда Томской области от 13 октября 2009 года и Асиновского городского суда Томской области от 29 июня 2011 года) по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.11 № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 02 июня 2009 года) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 10 января 2012 года по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 26 декабря 2011 года условно- досрочно на 2 месяца 17 дней, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фоминых Е.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06 марта 2012 года около 02 часов 20 минут, Фоминых Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома ... в г. Томске, умышленно, незаконно, не имея разрешения на право управления транспортным средством, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «ИЖ 21251» государственный номер ... принадлежащим В.В., стоимостью 7000 рублей. Так он, находясь возле дома по вышеуказанному адресу, и имея умысел покататься на автомобиле «ИЖ 21251» государственный номер ... принадлежащем В.В., зашел в ... в ..., где воспользовавшись моментом, что В.В. спит, взял ключи зажигания от данного автомобиля из кармана куртки последнего, которая висела на вешалке в прихожей, после чего вышел из дома. Подошел к вышеуказанному автомобилю, сел в салон, где вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего начав движение, отъехал от дома на проезжую часть по ул. 1-ая Рабочая, затем свернул на ул. Мичурина, доехал до ул. Иркутский тракт, повернул на пр. Комсомольский, где возле дома № 46 был задержан сотрудниками ДПС. В судебном заседании подсудимый Фоминых Е.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Фоминых Е.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый Фоминых Е.А. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет двоих малолетних детей. Явку с повинной, наличие малолетних детей, суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Фоминых Е.А.. Вместе с тем, Фоминых Е.А. ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 28 июля 2009 года через незначительное время со дня освобождения (менее двух месяцев). В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Фоминых Е.А. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивашего, суд считает необходимым назначить Фоминых Е.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако не в максимальных пределах санкции, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. При этом, в силу положений п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 28 июля 2009 года и полагает необходимым его отменить, назначив окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст.73, 64 УК РФ; а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство). В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы должно быть назначено подсудимому в исправительной колонии строгого режима. Вещественных доказательств при деле нет. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Фоминых Е.А. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФОМИНЫХ Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 28 июля 2009 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 28 июля 2009 года окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Срок наказания исчислять с 27 апреля 2012 года. В отношении Фоминых Е.А. избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, не подлежит. Судья О.О. Арефьева