Дело 1-351/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 06 августа 2012 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Томска Брянцева А.Ю., подсудимого Кузнецова К.О., адвоката Русина О.И., представившего удостоверение №623 от 24.06.2005г. и ордер №320 от 24.07.2012 г., при секретаре Кречмар О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова К. О., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов К.О. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Томске при следующих обстоятельствах Кузнецов К.О. в период с 18.04.2012 года по 23.05.2012 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение своей квартиры ... в г. Томске различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно, предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (воду, вату, электрическую плиту, соль, соду), а также предметы мебели (стол, табуреты) необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, занимался уборкой помещения (мыл посуду, используемую для приготовления наркотического раствора, выбрасывал использованные шприцы и другие предметы в мусор), создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал дверь квартиры изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков. Так он, ( Кузнецов К.О.), 18.04.2012 г., в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, соблюдая меры конспирации и закрыв входную дверь изнутри, предоставил свою квартиру по адресу: ..., посуду, предметы мебели (стол, табуреты) и другие предметы (воду, вату, электрическую плиту и др.) для приготовления наркотического средства (дезоморфина) П.А. и Е.В., который они там же, совместно употребили. Он же, ( Кузнецов К.О.), 06.05.2012 г., в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, соблюдая меры конспирации и закрыв входную дверь изнутри, предоставил свою квартиру по адресу: ..., посуду, предметы мебели (стол, табуреты) и другие предметы (воду, вату, электрическую плиту и др.) для приготовления наркотического средства (дезоморфина) П.А. и Е.В., который они совместно употребили. Он же, ( Кузнецов К.О.), 11.05.2012 г., в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, соблюдая меры конспирации и закрыв входную дверь изнутри, предоставил свою квартиру по адресу: ..., посуду, предметы мебели (стол, табуреты) и другие предметы (воду, вату, электрическую плиту и др.) для приготовления наркотического средства (дезоморфина) П.А. и Е.В., который они там же совместно употребили. Он же, ( Кузнецов К.О.), 17.05.2012 г., в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, соблюдая меры конспирации и закрыв входную дверь изнутри, предоставил свою квартиру по адресу: ..., посуду, предметы мебели (стол, табуреты) и другие предметы (воду, вату, электрическую плиту и др.) для приготовления наркотического средства (дезоморфина) П.А. и Е.В., который они совместно употребили. Кроме того, он ( Кузнецов К.О.), 23.05.2012 г., в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, соблюдая меры конспирации и закрыв входную дверь изнутри, предоставил свою квартиру по адресу: ..., а также посуду, предметы мебели (стол, табуреты) и другие предметы (воду, вату, электрическую плиту и др.) для приготовления наркотического средства (дезоморфина) П.А. и Е.В., который они совместно употребили. Подсудимый Кузнецов К.О. в ходе дознания по окончании ознакомления с материалами уловного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Русин О.И. поддержал ходатайство подсудимого на особый порядок принятия судебного решения. Государственный обвинитель Брянцев А.Ю. против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение Кузнецову К.О. в содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция вмененной Кузнецову К.О. статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ч.1 ст.314 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Суд квалифицирует действия Кузнецова К.О. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Кузнецов К.О. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что по месту жительства Кузнецов К.О. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, употребляющее наркотические вещества. Учитывает, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения. Вместе с тем суд учитывает, что Кузнецов К.О. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание все приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Кузнецову К.О. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ. В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Кузнецова К.О. взысканию не подлежат На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова К. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Кузнецова К.О. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Кузнецову К.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу- три кусочка ваты с помарками вещества серого цвета, резиновая пробка, обвальцованная металлической фольгой с вставленной в нее полимерной трубкой, три части блистерной упаковки, три инъекционных шприца однократного применения емкостью 10 мл, один инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл, один инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл, один пенициллиновый флакон с наслоением вещества коричневого цвета и кусочками ваты внутри, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кузнецов К.О. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника. Судья Е.Ю.Чубарова