Приговор вступил в законную силу 12.07.2012



1-215/12



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... судья Октябрьского районного суда ... Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ерёмина А.А.,

подсудимой КНИ,

адвоката Русина О.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также потерпевшего КНИ и его представителя КНИ,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении

Никитиной Натальи Сергеевны, родившейся ... в ..., имеющей среднее образование, не замужней, работающей в ООО «Бизнес-Альянс» в должности расклейщицы объявлений, зарегистрированной по ..., проживающей по ..., судимой:

... Октябрьским районным судом ... по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Октябрьского районного суда ... от ... условное осуждение отменено и она направлена в места лишения свободы на 3 года, освободившейся ... условно-досрочно на не отбытый срок 1 го... мес. 12 дней,

содержащейся под стражей с ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитина Н.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

... в период времени с 13 часов до 16 часов 46 минут Никитина Н.С., находясь в общем коридоре секции квартир ... по ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, достоверно зная о наличии психического заболевания у КНИ, в связи с которым потерпевший не может в полной мере защитить свои права, потребовала у последнего незамедлительной передачи ей денежных средств. При этом, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и доведении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества у гр. КНИ до конца, высказала в адрес последнего угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья - избить потерпевшего, которые КНИ, учитывая, что ранее в 2005 году уже подвергался преступным посягательствам и избиению со стороны Никитиной Н.С., воспринимал реально и, опасаясь выполнения данных угроз, передал ей денежные средства в сумме 500 рублей. После хищения у КНИ указанной суммы, КНИ в продолжение своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, спустя несколько минут снова стала стучать в дверь его квартиры, высказывая угрозы сломать дверь, а когда потерпевший, опасаясь выполнения данной угрозы, открыл дверь, Никитина Н.С. потребовала у него незамедлительной передачи ей денежных средств. При этом, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и доведении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества у КНИ до конца, высказала в адрес последнего угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья - избить потерпевшего, которые КНИ воспринимал реально и отдал ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Никитина Н.С. же, продолжая свои преступные действия, практически сразу же, вновь стала стучать в дверь его квартиры, угрожая повреждением последней, а когда КНИ, опасаясь выполнения данной угрозы, открыл дверь, она, угрожая ему избиением, потребовала передать ей денежные средства и потерпевший, воспринимая угрозы реально, передал Никитиной Н.С. деньги в сумме 1000 рублей, которая, открыто похитив эту сумму, вновь, спустя незначительное время, стала стучать ему в дверь квартиры, опять угрожая ее сломать, после чего, высказывая угрозы избиением последнего, потребовала у последнего незамедлительной передачи ей денежных средств, которые КНИ воспринимал реально и отдал ей денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего Никитина Н.С. с похищенными денежными средствами в сумме 3500 рублей скрылась с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Никитина Н.С. умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении КНИ, открыто похитила у последнего деньги в сумме 3500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Никитина Н.С. вину признала частично, пояснив, что ..., распивая со своими знакомыми КНИ, КНИ и КНИ в общей кухне ... спиртные напитки, увидела, как в квартиру вошел сосед КНИ и в шутку попросила у него денег, которые последний ей практически сразу же, зайдя в сою комнату, выне... она решила ещё взять у него денег и, подойдя к двери его квартиры, попросила открыть дверь, а когда он открыл, в руке у него уже были деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые он отдал ей и она вернулась на кухню. Но потом она еще решила попросить у него денег и постучав в дверь, сказала ему об этом. Никаких угроз она ему не высказывала, КНИ, открыв дверь передал ей еще 1000 рублей и она снова ушла на кухню. Однако через несколько минут решила еще попросить денег у КНИ и уже вместе с КНИ, подойдя к двери его комнаты, она постучала, высказывая слова угрозы применения к нему насилия и повреждения двери, выражаясь, при этом, нецензурной бранью, и КНИ вновь отдал ей 1000 рублей. Потом КНИ сказал, что КНИ ушел на улицу и они пошли в магазин, где на деньги, выданные ей КНИ, приобрели спиртное и закуску, а также кто-то из их компании купил игральные карты и туалетную воду.

Вместе с тем, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ... (л.д. 109-111, 114-115) Никитина Н.С., признавая свою вину, дала несколько иные показания, пояснив, что получив от КНИ 500 рублей, ей показалось мало и она опять, подойдя к двери его квартиры, громко стуча в дверь и оскорбляя последнего, стала угрожать применением ему насилия, после чего КНИ дал ей 1000 рублей, но она вновь стала стучать к нему в дверь и снова, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, потребовала деньги, не исключая, при этом, что высказывала в его адрес угрозы и КНИ снова дал ей 1000 рублей.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ... (л.д. 123-126) свою вину Никитина Н.С. признала уже частично, пояснив, что первые 500 рублей КНИ передал ей по её просьбе сам, а в дальнейшем, она, зная, что последний болен и ведет себя немного странно, решив поразвлечься над ним, т.к. уже была судима и отбывала наказание за его ограбление, стала стучать к нему в дверь и требовать выйти к ней, угрожая, при этом, физической расправой, на что КНИ, открыв дверь, передал ей 1000 рублей и так было трижды.

Несмотря на то, что вину свою Никитина Н.С. признала частично, ее вина в совершении открытого хищения у КНИ денежных средств в сумме 3500 рублей с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

При этом, суд считает, что более правдивыми показания подсудимой, которые она давала сразу же после совершения ею преступления, то есть ..., а изменение ею показаний в дальнейшем и в судебном заседании суд расценивает желанием уйти от ответственности за содеянное.

Потерпевший КНИ показал, что ... около 14 часов 15 минут он вернулся к себе домой в одну из квартир, расположенной в ... в ..., где на кухне в общей секции увидел Никитину Н.С., которая была пьяна и, когда он подошел к двери своей квартиры, последняя, подбежав к нему, потребовала деньги, угрожая избиением в случае отказа. Испугавшись ее угрозы, так как ранее она уже похищала у него имущество и избивала его, за что была осуждена, он отдал ей 500 рублей и, зайдя к себе в квартиру, закрыл дверь на замок. Однако через несколько минут, вновь услышав стук и открыв дверь, увидел Никитину Н.С. с молодым человеком. При этом, Никитина Н.С. снова, угрожая избиением, потребовала у него деньги и он вынужден был передать ей 1000 рублей и так продолжалось после этого ещё два раза. Никитина Н.С., стуча в дверь его комнаты, угрожала ему избиением и повреждением двери, а он, реально боясь угроз последней, отдавал ей каждый раз по 1000 рублей, после чего, во избежание продолжения преступных действий со стороны Никитиной Н.С., убежал из дома, сообщив о произошедшем в отдел полиции, где находился до 20.00 часов и вернулся домой только с сотрудниками полиции. В настоящее время похищенную сумму в размере 3500 рублей ему вернула подруга Никитиной Н.С.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии ... от ... КНИ страдает хроническим психическим заболеванием – параноидной формой шизофрении приступообразно- прогредиентного течения.

Однако выявленные у КНИ изменения психики выражены настолько, что не лишали его способности правильно воспринимать внешнюю сторону совершаемых в отношении него криминальных действий и давать о них показания в ходе следствия, но не позволяли ему давать глубокую оценку их внутреннему содержанию (л.д. 93-95).

Несмотря на то, что КНИ страдает параноидной формой шизофрении, что подтверждается выше указанным заключением экспертов, не доверять его показаниям у суда оснований нет, поскольку помимо того, что он сам мог правильно воспринимать совершаемые в отношении него криминальные действия, его показания подтверждаются и показаниями свидетелей.

Свидетель КНИ - родной брат потерпевшего КНИ дал показания, аналогичные брату, зная о произошедших событиях со слов последнего.

Свидетель КНИ показала, что днем ... она вместе с КНИ, КНИ и КНИ находилась в ... отца Никитиной Н.С. по ..., где на общей кухне они распивали спиртные напитки, после чего она и отец Никитиной Н.С. ушли в его комнату, а остальные остались на кухне. При этом, о появившихся у Никитиной Н.С. деньгах узнала от последней когда они уже ушли из дома. При этом, Никитина Н.С. сказала ей, что заняла деньги у соседа, а о том, что она похитила у КНИ 3500 рублей, угрожая ему применением насилия, узнала только от сотрудников полиции и возместила ему причиненный вред.

Свидетель КНИ в части нахождения днем ... в ..., дал аналогичные показания, дополнив, что около 15 часов он отлучился, а вернувшись около 16 часов обратно, Никитина Н.С. сказала ему, что взяла у соседа 500 рублей и он решил, что она заняла эти деньги, но потом КНИ сказала, что этих денег мало и она возьмет еще. После этого она стала стучаться в дверь квартиры этого соседа, говоря, что тех денег, которые он дал, мало и сосед вынес ей еще 1000 рублей, но Никитина Н.С. опять пошла за деньгами, при этом, он тоже вышел в коридор, наблюдая за происходящим. Никитина Н.С. стучалась в дверь с требованием дать ей ещё денег, угрожая, при этом, сломать дверь и избить его, и сосед вновь отдал ей 1000 рублей. Спустя еще минут 10 Никитина Н.С. опять пошла к нему за деньгами, вернувшись на кухню ещё с одной тысячей рублей, и они продолжили распивать спиртное, а потом пошли в магазин, где купили спиртные напитки, продукты и на его вопрос, за что Никитина Н.С. забрала у соседа деньги, последняя сказала, что ранее она отбывала из-за него наказание в виде лишения свободы и теперь он ей должен.

Свидетель КНИ показал аналогично КНИ, дополнив, что когда КНИ уехал по делам, а КНИ с отцом Никитиной Н.С. ушли в комнату последнего, они с КНИ продолжили распивать спиртные напитки на кухне и Никитина Н.С., выйдя в общий коридор, вернулась с купюрой, достоинством 500 рублей, сказав, что взяла эти деньги у соседа, из-за которого ранее сидела в тюрьме, а также пояснил, что каждый раз, когда Никитина Н.С. шла за деньгами к соседу, она, стуча к нему в дверь квартиры, угрожала ему избиением. В общей сложности она принесла от соседа 3500 рублей, на которые они купили еще спиртного и продукты, а также он купил карту оплаты сотовой связи «Теле-2» и игральные карты.

Свидетель КНИ в ходе предварительного следствия (л.д. 61-62) показала, что проживая в одной из комнат в ... в ..., днем ... видела, что Никитина Н.С., ее отец и какие-то парни распивали на кухне спиртное и разошлись около 16 часов. О том, что Никитина Н.С. забрала у КНИ деньги, узнала от сотрудников полиции.

Свидетель Никитин С.Д. в ходе предварительного следствия (л.д.59-60) дал показания, аналогичные дочери Никитиной Н.С. и КНИ в части нахождения его вместе со всеми на общей кухне, дополнив, что вечером того же дня к нему пришли сотрудники полиции, сообщив, что его дочь ограбила соседа КНИ

Свидетель КНИ в ходе предварительного следствия (л.д. 57-58) показала, что ..., вернувшийся домой около 18 часов КНИ подарил ей букет цветов и туалетную воду «Lovely Apple Sexy», но где он это все взял, ей не пояснил, однако, уходя из дома, денег у него не было.

Свидетель КНИ в ходе предварительного следствия (л.д.53-54) показал, что ... во второй половине дня к нему домой пришли Никитина Н.С, КНИ, КНИ и КНИ, которые принесли с собой две бутылки водки и продукты.

Допрошенный в судебном заседании участковый инспектор ОП ... УМВД России по ... КНИ охарактеризовал подсудимую Никитину Н.С. с отрицательной стороны, как злоупотребляющую спиртными напитками и нарушающую общественный порядок.

А также вина подсудимой Никитиной Н.С. подтверждается протоколом принятия устного заявления от КНИ, согласно которому в период времени между 14.00 до 15.00 часов ... в ... гр. Никитина Н.С. открыто похитила принадлежащие ему деньги в сумме 3500 рублей, с угрозой применения насилия (л.д. 11); протоколом осмотра места происшествия (л.д.23-25), где зафиксировано место совершения преступления; протоколами изъятия и выемки карты оплаты «Теле-2» и колоды карт у КНИ; туалетной воды «Lovely Apple Sexy" у КНИ (л.д. 63-67); протоколом их осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 68-71); распиской потерпевшего КНИ о получении им денежных средств в сумме 3500 рублей от КНИ в счет возмещения материального ущерба, причиненного ему КНИ (л.д. 41); протоколом явки с повинной Никитиной Н.С. (л.д. 100), где она сообщает о том, что ... около 15 часов по ... она под угрозой применения физического насилия похитила у гр. КНИ деньги в сумме 3500 рублей, в содеянном раскаивается и свою вину признает полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой Никитиной Н.С. одним составом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами, Никитина Н.С. в период времени с 13 часов до 16.46 часов, находясь в ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитила у КНИ денежные средства, причинив емуматериальный ущерб на сумму 3500 рублей.

При этом, суд считает, что ее действия охватывались единым умыслом, направленным на завладение денежных средств потерпевшего, совершенные одним способом в короткий промежуток времени, в отношении одного лица и в одном месте, то есть она совершила длящееся корыстное преступление.

У суда нет никаких сомнений в том, что потерпевший КНИ реально опасался угроз применения в отношении него насилия подсудимой КНИ, поскольку ранее она уже совершала в отношении него насильственные действия, за что отбывала наказание по приговору суда.

При назначении наказания подсудимой Никитиной Н.С. суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также учитывает ее личность, которая работает, то есть имеет постоянный источник дохода, по месту жительства соседями характеризуется положительно, однако, принимая во внимание, что она судима за совершение аналогичного преступления и отбывая наказание в местах лишения свободы характеризовалась положительно, но вновь совершила в отношении КНИ, являющегося больным человеком, преступление, относящееся к категории тяжких и представляющих повышеннуюобщественную опасность, участковым инспектором охарактеризована с отрицательной стороны, в ее действиях усматривается опасный рецидив, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание и в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что ее исправление невозможно без изоляции от общества, но с учетом полного заглаживания причиненного вреда, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, не усматривая, при этом, с учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитину Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 08 марта 2012 года по 21 мая 2012 года.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей в ФКУ СИЗО 1 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: туалетную воду, колоду карт, карту оплаты «Теле2» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          Салманова