1-116/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ... судья Октябрьского районного суда ... Салманова Т.Ф., с участием помощника прокурора ...Карповой Ю.А., подсудимого Зиновьева С.И., адвоката Нестеровой С.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретарях Базановой И.П., Барбарич Е.В., а также потерпевших ПМА, ГЮА, представителей потерпевших ЛОВ, ДАЖ, СВА рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении Зиновьева С. И., родившегося ... в ..., имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в ...8, судимого: 1. ... Советским районным судом ... по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ (с учетом постановления Октябрьского районного суда ... от ... и Томского областного суда от ...) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; 2. ... Советским районным судом ... по ст. 158 ч. 3, 69 ч.5 УК РФ (с приговором от ...) (с учетом постановления Томского областного суда от ...) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ... по отбытии срока; 3. ... Октябрьским районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно на 5 месяцев 24 дня по постановлению Кировского районного суда ... от ...; 4. ... мировым судьей судебного участка № ... по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ (с приговором от ...) к 9 месяцам лишения свободы; 5. ... мировым судьей судебного участка № ... по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; 6. ... Советским районным судом ... по п. «б» ч.2 ст. 158 (4 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; 7. ... Ленинским районным судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п. «б» ч. 2 ст.158 (2 эпизода), п.п. «б, в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 8. ... Кировским районным судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), ст. 69 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ (с приговорами от ..., от ... и от ...) к 4 годам лишения свободы; 9. ... Советским районным судом ... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 10. ... мировым судьей судебного участка ... Советского судебного района ... по ст. 158 ч.1 (2 эпизода), ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 69 ч.5 (с приговором от ...) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 11. ... Советским районным судом ... по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 12. ... мировым судьей судебного участка ... Ленинского судебного района ... (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от ...) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) (в редакции Федерального закона от ... ... –ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, постановлением Советского районного суда ... на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам Кировского районного суда ... от ..., Советского районного суда ... от ..., мирового судьи судебного участка № ... от ..., Советского районного суда ... от ..., окончательно к отбытию назначено пять лет лишения свободы, содержащегося под стражей с ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Зиновьев С.И. совершил восемь тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пять из которых с причинением значительного ущерба гражданину. ... в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут Зиновьев С.И., находясь в административном здании по ... городок, 52 в ..., где расположено ДДО ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница», с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ДАЖ: сотовый телефон марки «Nokia N 82», IMEI 358 082 018 170 064 стоимостью 12000 рублей; денежные средства в сумме 850 рублей, а также сим-карту, кошелек из кожзаменителя серого цвета с надписью «ESPRIT», банковскую карту «Газпромбанк», банковскую карту «Сбербанк», не представляющие материальной ценности, причинив ДАЖ значительный материальный ущерб на общую сумму 12850 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, ... в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в административном здании по ... в ..., где расположено УФРС по ..., с целью хищения чужого имущества, взломав ножом дверь, незаконно проник в кабинет ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество ПМА: телефон марки «Samsung S5200», IMEI 355 176 033 241 398 стоимостью 6840 рублей; сим-карту стоимостью 100 рублей; кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 100 рублей; карту памяти Explay micro SD объемом 2 Гб в корпусе черного цвета стоимостью 550 рублей; а также карты скидок «РОНОКС», магазин «Растем вместе», «РИВ ГОШ», «КОШЕЛКА», «СВЯЗНОЙ», «MARMALATO», визитные карточки: врача-дерматокосметолога КЕВ, детской художественной школы ... ..., клиника «Сибирская», ознакомительную карточку компании сотовой связи «Мегафон», не представляющие материальной ценности, причинив ПМА значительный материальный ущерб на общую сумму 7590 рублей а также похитил имущество ГЮА: кошелек из кожи черного цвета с надписью «GFF GIANFRANCO FERRE» стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 700 рублей и банковскую карту «Сбербанк», водительское удостоверение на имя ГЮА, не представляющие материальной ценности, причинив ей ущерб на общую сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период времени с 09 часов 00 минут ... до 09 часов 00 минут ..., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в Управлении Министерства юстиции по ... ... ..., воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в кабинет ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Управлению Министерства юстиции по ...: фотоаппарат марки Canon SX20IS серийный номер SA-401463089-1614 стоимостью 16400 рублей, причинив последнему материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период времени с 15 часов 00 минут ... до 13 часов 00 минут ..., находясь с целью хищения чужого имущества, в административном здании по ... городок, 67/1 в ..., где расположены ООО УК «Октябрьская», ООО «Томблагосторой», взломав отверткой замок на входной двери, незаконно проник в комнату охранника, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество КЕВ: компьютер в сборе: системный блок Depo Ego 9321 MN стоимостью 17199 рублей; монитор «LG Flatron W2043SE-PF» диагональ 20 дюймов стоимостью 6399 рублей; комплексный пакет настройка ПК Премиум стоимостью 3999 рублей; ПДС 3 года (нов. SAP) стоимостью 2599 рублей; мышь «Defender Breeze» 9345 беспроводную, стоимостью 879 рублей; клавиатуру A 4Tech KB-750 стоимостью 399 рублей; запоминающее устройство «Samsung» Pleomax 1013+Car adapter стоимостью 699 рублей; колонки в корпусе черного цвета стоимостью 350 рублей, причинив КЕВ значительный материальный ущерб на общую сумму 32523 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период времени с 20 часов 00 минут ... до 08 часов 00 минут ..., находясь с целью хищения чужого имущества в административном здании по ... в ..., где расположено ГОУ СПО «ТПТГК», взломав отверткой замок на входной двери, незаконно проник в кабинет ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество: ноутбук «ASUS» F5RL15/4WGA Intel Core Duo E 5750» стоимостью 24138 рублей 93 копейки, причинив ГОУ СПО «ТГПГК» материальный ущерб на указанную сумму, а также похитил два авиабилета, две квитанции, 8 железнодорожных билетов, 5 автобусных билетов и полисы добровольного страхования к ним, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, ... в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 30 минут, находясь с целью хищения чужого имущества в административном здании по ... в ..., путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество ЛАН: ноутбук фирмы «BENQ» в корпусе черного цвета диагональ 17 дюймов стоимостью 25000 рублей, причинив ему А.Н. значительный материальный ущерб, а также похитил имущество РСА: ноутбук фирмы «Айру» в корпусе черного цвета диагональ 17 дюймов, стоимостью 15000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, ... в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, находясь с целью хищения чужого имущества в Детской городской больнице ... по ... в ..., путем свободного доступа незаконно проник в палату ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество ЦЮА: сотовый телефон марки NOKIA 6131 IMEL 356298011667896 стоимостью 3500 рублей; сим-карту, не представляющую материальной ценности, причинив ЦЮА значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период с ... до ..., находясь с целью хищения чужого имущества, в МОУ Гуманитарный лицей ... в ..., путем свободного доступа, незаконно проник в приемную кабинета директора, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «ASUS» в корпусе черного цвета стоимостью 18243 рубля 98 копеек, после чего продолжая свой преступный умысел, незаконно проник в кабинет директора, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат «Олимпус» в корпусе черного цвета, стоимостью 7453 рубля 60 копеек, причинив МОУ Гуманитарный лицей ... материальный ущерб общую сумму 25697 рублей 58 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Зиновьев С.И. по хищениям: ... у потерпевшей ДАЖ, ... у потерпевшей ПМА и ГЮА; в период с ... до ... имущества Управления Министерства юстиции но ...; в период с ... до ... у потерпевшей КЕВ, в период времени с ... до ... имущества, принадлежащего ГОУ СПО «ТПТГК», ... у потерпевшего ЛАН и РСА, ... у потерпевшей ЦЮА, в период с ... до ... имущества, принадлежащего МОУ Гуманитарный лицей ... вину признал полностью и от дачи показаний отказался, а в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д.173-174, т.2 л.д.18-21, 97-98, 243-244, т.3 л.д. 70-72, 143-145, т.4 л.д.9-11, л.д.34-41, 85-92, т.5 л.д. 46-53) показал, что ... из кабинета ..., расположенного на втором этаже здания «Томской клинической психиатрической больницы» по ... городок, 52 в ... похитил сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета и из женской сумки кошелек с деньгами около 1000 рублей. Сотовый телефон он продал, а кошелек выкинул, похищенные деньги и вырученные от продажи телефона, потратил на личные нужды. В начале февраля 2010 года в обеденное время, целью хищения чужого имущества зашел в административное здание по ... в ..., где поднявшись на второй этаж, при помощи ножа, открыл замок на входной двери одного из кабинетов и со стола похитил сотовый телефон марки «Самсунг» слайдер в корпусе черно-красного цвета; из женской сумки красного цвета - кошелек черного цвета; с другого стола – сотовый телефон, а из сумки на этом столе, кошелек черного цвета. При этом, на выходе из кабинета встретился с женщиной, после чего зашел в подъезд одного из домов, где рассмотрел похищенное имущество. Сотовый телефон продал на Центральном рынке ... за 1500 рублей. Деньги, вырученные от продажи телефона и похищенные из кошелька, потратил на собственные нужды. В начале февраля 2010 года в утреннее время, с целью хищения чужого имущества зашел в здание Управления Министерства юстиции по ..., где сказав охраннику, что идет в бухгалтерию к своей жене, поднялся на второй этаж и зашел в один из кабинетов, дверь которого была не заперта и похитил оттуда фотоаппарат иностранного производства, в корпусе черного цвета, который находился в шкаф-купе. Фотоаппарат продал на ... незнакомой женщине за 2500 рублей, потратив их на собственные нужды. ... в дневное время, с целью хищения чужого имущества, он зашел в здание ООО «Октябрьская», ООО «Томблагострой» по ... городок, 67/1 в ..., где поднявшись на второй этаж, используя отвертку, открыл замок входной двери одной из комнат и похитил оттуда две коробки, находившиеся на столе, в которых находились ЖК-монитор марки «LG», системный блок, клавиатура, мышь, колонки, провода питания. Всё похищенное продал в комиссионный магазин по ... «б» за 4400 рублей парню по имени Артур, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. В конце апреля 2010 года, во второй половине дня, с целью хищения чужого имущества, он через запасной вход зашел в здание промышленного колледжа по ... в ..., который был открыт и беспрепятственно прошел на третий этаж, где отверткой взломал замок входной двери и проник в кабинет, откуда с одного из столов похитил ноутбук в корпусе черного цвета марки «ASUS» без проводов питания и мыши, а из тумбочки похитил пачку документов. При этом, выйдя на улицу тем же путем и осмотрев похищенные документы, которые оказались различными билетами, выкинул их, а ноутбук он продал знакомому по имени С. за 4500 рублей, полученные денежные средства потратил на личные нужды. В конце апреля 2010 года в дневное время, с целью хищения чужого имущества, он беспрепятственно зашел в административное здание по ... в ..., где вошел в открытую дверь одного из кабинетов на третьем этаже и похитил оттуда два ноутбука черного цвета, отключив их из сети. Похищенные ноутбуки продал в комиссионном отделе по ... «б» в ... примерно за 5000 рублей парню по имени Артур, вырученные деньги потратил на собственные нужды. В начале мая 2010 года в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, он зашел в здание Детской городской больницы ... по ... в ..., где из палаты ..., дверь которой была открыта, похитил сотовый телефон марки «Нокиа» - раскладушка в корпусе серо-красного цвета, отсоединив его от зарядного устройства. Похищенный телефон продал на Центральном рынке ... женщине цыганской национальности за 1000 рублей, полученные денежные средства потратил на собственные нужды. В конце мая 2010 года в дневное время, с целью хищения чужого имущества, он беспрепятственно зашел в здание лицея по ... в ..., где поднявшись на второй этаж, зашел в приемную, дверь которой была не заперта и из шкафа похитил ноутбук в корпусе черного цвета, а затем зашел в кабинет директора и воспользовавшись ключами, находившимися в дверце сейфа, похитил оттуда цифровой фотоаппарат «Олимпус» в корпусе серого цвета, после чего вышел из здания лицея. Фотоаппарат он продал в комиссионном отделе по ... «б» в ... парню по имени Артур за 4000 рублей, а цифровой фотоаппарат продал за 2000 рублей незнакомому парню в районе Центрального рынка, полученные денежные средства потратил на личные нужды. Кроме признания своей вины подсудимым Зиновьевым С.И. по хищению имущества ... у потерпевшей ДАЖ, его вина подтверждается показаниями последней на предварительном следствии (т.1 л.д.155-156, 157-160), пояснившей, что ..., находясь на работе в ДДО ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» по ... в ..., около 15.00 часов вышла из своего кабинета ..., не закрыв входную дверь на ключ и при этом, в коридоре видела молодого человека, как позже узнала при опознании – Зиновьева С.И, а вернувшись минут через 10, обнаружила, что пропало её имущество: сотовый телефон марки «Nokia N 82» IМЕL 358 082 018 170 064 в корпусе черного цвета, приобретенного в 2008 году за 15000 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает телефон в 12000 рублей; из женской сумки пропал кошелек из кожзаменителя серого цвета с надписью «ESPRIT», не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 850 рублей: 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, 3 денежных купюры достоинством 100 рублей, 1 денежная купюра достоинством 50 рублей, две пластиковые карты «Газпромбанк» и «Сбербанк» на ее имя, не представляющие материальной ценности. Всего у нее было похищено имущество на сумму 12850 рублей, что является для нее значительным ущербом. Свидетель ПКС в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.180-181) пояснил, что был понятым при проверке показаний на месте подозреваемого Зиновьева С.И., где последний пояснил, когда и при каких обстоятельствах им было совершено хищение имущества из здания ДДО ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» по ... городок, 52 в .... Свидетель УАВ пояснил, что был понятым при проверке показаний на месте подозреваемого Зиновьева С.И., где последний пояснил, когда и при каких обстоятельствах им было совершено хищение имущества из здания ДДО ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» по ... городок, 52 в г. Томске. А также его вина подтверждается заявлением ДАЖ о хищении ... сотового телефона марки «Nokia N 82» IМЕL 358 082 018 170064 стоимостью 12000 рублей, кошелька и денег в сумме 850 рублей (т.1 л.д.147); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления (т. 1 л.д.148-151); протоколом выемки гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia N 82» (т.1 л.д.162-163), протоколом его осмотра и приобщения к материалам уголовного дела (т.1 л.д.164-165); протоколом опознания потерпевшей ДАЖ Зиновьева С.И., как мужчину, который ... находился в коридоре на втором этаже в здании ДДО ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» в момент, когда она выходила из своего кабинета ..., а, вернувшись, обнаружила пропажу своего имущества (т.1 л.д.167-168); протоколом проверки показаний на местеЗиновьева С.И.(т.1 л.д.177-179), где он показывает и рассказывает о совершенной им краже, протоколом его явки с повинной о совершении данного преступления (т.1 л.д.170). Суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьева С.И. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное время, путем свободного доступа незаконно проник в кабинет ... ДДО ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» по ... городок, 52 в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ДАЖ на общую сумму 12850 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. При этом, признавая причиненный ущерб значительным, суд исходит из показаний потерпевшей, не доверять которым у суда оснований нет, а также самой суммы похищенного имущества, значительно превышающую установленную законом. Кроме признания вины подсудимым Зиновьевым С.И. по хищению ... в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут у потерпевших ПМА и ГЮА, его вина подтверждается показаниями потерпевшей ПМА, пояснившей, что работая в Управлении Федеральной Регистрационной службы по ..., ... в 13.00 часов она вместе с ГЮА ушла на обед, закрыв дверь своего кабинета ... на ключ, а когда они вернулись около13.45 часов, то со слов МЕА узнала, что последняя видела в тамбуре кабинета незнакомого мужчину, а в кабинете обнаружила, что пропало ее имущество: сотовый телефон марки «Samsung S5200» IMEI 355 176 033 241 398 стоимостью 6840 рублей; сим-карта стоимостью 100 рублей; кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 100 рублей; карта памяти Explay micro SD объемом 2 Гб в корпусе черного цвета стоимостью 550 рублей, а также различные визитные карточки и карты скидок, не представляющие материальной ценности. Всего у нее похищено имущество на общую сумму в пределах 7000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, т.к. заработная плата на момент хищения составляла 11500 рублей. Кроме того, был похищен кошелек с деньгами, принадлежащий ГЮА Потерпевшая ГЮА пояснила аналогично ПМА, уточнив, что у нее был похищен кошелек, который она оценивает в 1000 рублей с деньгами в сумме 700 рублей и банковская карта «Сбербанк», не представляющая материальной ценности. Свидетель МЕА в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.219-222) показала, что, работая в Управлении Федеральной Регистрационной службы по ... в кабинете ..., ..., около 13.25 часов, увидела, что входная дверь в кабинет открыта, а по коридору шел парень от этого кабинета. Зайдя в кабинет, увидела открытой свою сумку, но из нее ничего не пропало. Когда же вернулись ее коллеги ПМА и ГЮА, то обнаружили пропажу своего имущества. Входная дверь в кабинет имела повреждения. Свидетель МАВ на предварительном следствии (т.1 л.д.223-224) показал, что ... около 13.05 часов, работая милиционером в ОВО при УВД по ... и, охраняя объект по ... в ..., где расположено УФРС, ушел на обед, проверив дверь служебного входа, которая была закрыта на кодовый замок, а вернувшись в 13.35 часов, никого посторонних не видел. Свидетели МАВ и ЧНА на предварительном следствии (т.2 л.д. 32-35, 36-39) показали, что были понятыми при проверке показаний на месте подозреваемого Зиновьева С.И., который рассказал, где и при каких обстоятельствах им было совершено хищение имущества из кабинета ... в здании Управлении Федеральной Регистрационной службы по .... А также его вина подтверждается заявлением ПМА о хищении ... в период времени с 13.00 до 14.00 часов из кабинета ... в здании УФРС по ... принадлежащего ей имущества на сумму 8200 рублей с причинением значительного ущерба (т.1 л.д.186); заявлением ГЮА о хищении ... в период времени с 13.15 до 13.45 часов из кабинета ... в здании УФРС по ... принадлежащего ей имущества на сумму 1700 рублей (т.1 л.д.187); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления (т. 1 л.д.188-193); протоколом опознания потерпевшей ПМА похищенного у нее кошелька (т.1 л.д. 225-228); протоколом выемки гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Samsung S5200» стоимостью 6840 рублей и Explay micro SD объемом 2 Гб стоимостью 550 рублей (т.1 л.д.230-232); и протоколом приобщения их к материалам уголовного дела (т.1 л.д.233-237); распиской потерпевшей ПМА о получении похищенного у неё кошелька, а также карт скидок, визитных карт и документов на сотовый телефон (т. 1 л.д.242); протоколом опознания потерпевшей ГЮА похищенного у неё кошелька (т.1 л.д. 243-246); распиской потерпевшей ГЮА о получении принадлежащего ей имущества: кошелька, банковской карты «Сбербанк», водительского удостоверения (т.1 л.д.250); протоколом опознания свидетелем МЕА Зиновьева С.И., как мужчину, которого она видела ... в здании УФРС по ТО по ..., выходящим из кабинета ... (т.2 л.д.12-13); протоколом проверки показаний на местеЗиновьева С.И.(т. 2 л.д.24-26), где он показывает и рассказывает о совершенной им краже ипротоколом его явки с повинной о совершении данного преступления (т.2 л.д.15); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты два кошелька, визитные карточки и карточки скидок, банковская карта «Сбербанк» и водительское удостоверение на имя ГЮА, ознакомительная карточка компании сотовой связи «Мегафон» (т.2 л.д.27-31). Суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьева С.И. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное время, взломав ножом дверь, незаконно проник в кабинет ... Управления Федеральной Регистрационной службы по ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ПМА на общую сумму 7590 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, а также имущество ГЮА причинив ей материальный ущерб на сумму 1700 рублей. При этом, признавая причиненный ущерб значительным, суд исходит из показаний потерпевшей ПМА, не доверять которым у суда оснований нет, а также суммы похищенного имущества, значительно превышающую установленную законом. Кроме признания своей вины подсудимым Зиновьевым С.И. по хищению в период с ... до ... имущества, принадлежащего Управлению Министерства юстиции но ..., его вина подтверждается показаниями свидетеля МВИ на предварительном следствии (т.2 л.д.53-56), пояснившего, что работая в Управлении Министерства юстиции по ... в ..., ... узнал от сотрудников Управления, что из кабинета ... был похищен фотоаппарат марки Canon SX20IS серийный номер SA-401463089-1614 в корпусе черного цвета, который состоял на балансе Управления Минюста по ... и находился в подотчете у главного специалиста БВИ Со слов ЗВМ ему стало известно, что ... около 11.00 часов в здание Управления Минюста по ... заходил ранее незнакомый парень, который сказал, что у него в бухгалтерии работает жена и прошел на второй этаж. Фотоаппарат был приобретен ... за 16400 рублей, находился в отличном состоянии. Представитель потерпевшего ЛОВ показала, что ... была обнаружена пропажа фотоаппарата марки Canon SX20IS серийный номер SA-401463089-1614 в корпусе черного цвета, который состоял на балансе Управления Минюста по ... в ..., стоимостью 16400 рублей. Фотоаппарат находился в подотчете у главного специалиста БВИ в его кабинете .... Иск на сумму 16400 рублей поддерживает. Свидетель БВН на предварительном следствии (т.2 л.д.64-66) показал, что работая в Управлении Министерства юстиции по ... в должности главного специалиста – эксперта в кабинете ..., который расположен на втором этаже в здании по ... в .... ... обнаружил, что из его кабинета похищен фотоаппарат Canon SX20IS, находившийся у него на подотчете. Последний раз видел фотоаппарат ... около 09.00 часов. В тот день он часто выходил из своего кабинета на 1-2 минуты, при этом входную дверь кабинета на ключ не закрывал. Фотоаппарат был приобретен на средства Управления Министерства юстиции по ... за 16400 рублей. Свидетель ЗВМ на предварительном следствии (т.2 л.д.67-68) показал, что работая в ЧОП «Аргус» в Управлении Министерства юстиции по ... в ..., ... находился на смене и в этот день в помещение Управления заходил ранее незнакомый парень, который сказал, что у него в бухгалтерии работает жена и прошел на второй этаж. В это же время в помещение Управления зашла незнакомая женщина, которой он помогал решить вопрос, а когда пошел посмотреть, где находится этот парень, то последний уже спускался вниз по лестнице и ушел, а ... от работников управления узнал, что из кабинета ... похищен фотоаппарат. Свидетели МТС и БИА на предварительном следствии (т.4 л.д.64-67, 68-71) показали, что были понятыми при проверке показаний на месте подозреваемого Зиновьева С.И., который пояснил, где и при каких обстоятельствах им было совершено хищение имущества из кабинета ... в здании Управления Министерства юстиции по ... в .... А также его вина подтверждается заявлением о хищении с 09 часов 00 минут ... до 09 часов 00 минут ... фотоаппарата, принадлежащего Управлению Министерства юстиции по ..., стоимостью 16400 рублей (т.2 л.д.41); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления (т.2 л.д.42-45); протоколом проверки показаний на местеЗиновьева С.И.(т.4 ...), где он показывает и рассказывает о совершенной им краже, протоколом явки с повинной Зиновьева С.И. о совершении данного преступления (т.2 л.д.92); справкой о причиненном ущербе на сумму 16400 рублей (т.2 л.д.59). Суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьева С.И. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное время, путем свободного доступа незаконно проник в кабинет ... на втором этаже Управления Министерства юстиции но ... в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Управлению Министерства юстиции но ... на сумму 16400 рублей. Кроме признания своей вины подсудимым Зиновьевым С.И. по хищению в период с ... по ... у потерпевшей КЕВ, его вина подтверждается показаниями последней на предварительном следствии (т.2 л.д.195-201), пояснившей, что, проживая совместно с ДАА, который работал сторожем в ООО «Томблагострой» по ... городок, 67/1 в ..., она оставила у него на работе свой компьютер. ... около 15.00 часов они с ДАА ушли из здания, закрыв на замок дверь его кабинета, расположенный на втором этаже, а ... около 13.00 часов, придя к нему на работу, она сразу же обнаружила, что на столе отсутствовали принадлежащие ей монитор, системный блок, клавиатура, мышь, колонки, при этом общий порядок вещей в кабинете не был нарушен. Компьютер, монитор, комплексный пакет, ПДС она приобрела ... в магазине «Эльдорадо» в .... Компьютер Depo Ego 9321 MN в корпусе черного цвета она покупала за 17199 рублей, монитор «LG Flatron W2043 SE-PF» в корпусе черного цвета диагональ 20 дюймов покупала за 6399 рублей, в компьютере находился комплексный пакет настройка ПК Премиум, который покупала за 3999 рублей, также в компьютере находилось ПДС 3 года (нов. SAP), который приобретала за 2599 рублей. Мышь, запоминающее устройство и клавиатуру она покупала ... в магазине «Техносила» в ..., мышь «Defender Breeze» 9345 беспроводная, приобретала за 879 рублей; клавиатуру A 4Tech КВ-750 в корпусе серого цвета – за 399 рублей, запоминающее устройство «Samsung» Pleomax 1013+Саг adapter покупала за 699 рублей. Колонки в корпусе черного цвета покупала ... за 350 рублей, документы на колонки не сохранились. Общая сумма хищения составила 32523 рубля, что для нее является значительным материальным ущербом. Свидетель ДАА на предварительном следствии (т.2 л.д.205-208) дал аналогичные показания. Свидетель БАВ в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.120-130) показал, что являясь директором комиссионного отдела, расположенного в ... в ..., в апреле 2010 года купил монитор марки «LG» за 2200 рублей и системный блок DEPO за 2000 рублей у Зиновьева С., который ранее также неоднократно уже продавал ему разную технику. Системный блок, монитор, клавиатура, мышь, колонки и провода подключения находились в двух коробках. Системный блок он продал через несколько дней за 2900 рублей, а монитор – за 3500 рублей, но кому именно, не помнит, а закупочный акт не сохранился. О том, что это было похищенное имущество, он не знал. Свидетель УАА пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Зиновьева С.И., который пояснил, где и при каких обстоятельствах им было совершено хищение имущества из кабинета, расположенного в здания ... городок, 67/1 в .... Свидетель ПКС на предварительном следствии (т.2 л.д.252-253) дал аналогичные показания. А также его вина подтверждается заявлением КЕВ о хищении в период времени с 15 часов 00 минут ... до 13 часов 00 минут ... ее имущества на сумму 31785 рублей (т.2 л.д.186); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления, а также изъяты документы на похищенное имущество (т. 2 л.д.187-191); протоколом выемки товарных чеков на похищенное имущество: компьютер Depo Ego 9321 MN стоимостью 17199 рублей, монитор «LG Flatron W2043 SE-PF» стоимостью 6399 рублей, комплексный пакет настройка ПК Премиум стоимостью 3999 рублей, ПДС 3 года (нов. SAP) стоимостью 2599 рублей, запоминающее устройство «Samsung» Pleomax 1013+Саг adapter стоимостью 699 рублей, мышь «Defender Breeze» 9345 беспроводная стоимостью 879 рублей; клавиатура A 4Tech КВ-750 стоимостью 399 рублей (т.2 л.д.229-231); протоколом их осмотра и приобщения к материалам уголовного дела (т.2 л.д.232-235); протоколом проверки показаний на местеЗиновьева С.И.(т.2 л.д.247-249), где последний показывает и рассказывает о совершенной им краже; протоколом его явки с повинной о совершении данного преступления (т.2 л.д.240). Суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьева С.И. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное время, взломав отверткой замок входной двери, незаконно проник в комнату охранника по ... городок 67/1 в ..., где расположены ООО УК «Октябрьская», ООО «Томблагострой», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее КЕВ на общую сумму 32523 рубля, причинив ей значительный материальный ущерб. При этом, признавая причиненный ущерб значительным, суд исходит из показаний потерпевшей, не доверять которым у суда оснований нет, а также самой суммы похищенного имущества, значительно превышающую установленную законом. Кроме признания своей вины подсудимым Зиновьевым С.И. по хищению в период времени с ... до ... имущества, принадлежащего ГОУ СПО «ТПТГК», его вина подтверждается показаниями свидетеля ДАЖ, пояснившего, что, работая в должности заведующего учебно-производственным отделом в ГОУ СПО «ТГПГК» по ... в ..., он ... от МТП, узнал, что из кабинета ... пропал его рабочий ноутбук «Asus" F5RL15/4WGA Intel Core Duo E5750» в корпусе черного цвета стоимостью 45736 рублей 80 коп., находящийся на балансе ГОУ СПО «ТГПГК». Также из верхнего ящика тумбочки, находящейся под его рабочим столом пропали авиабилеты, квитанции, полиса добровольного страхования, железнодорожные билеты, страховые полиса к железнодорожным билетам, билеты на автобус, багажные документы, не представляющие материальной ценности. Уходя накануне, они закрыли кабинет и поставили на сигнализацию. Свидетель МТП на предварительном следствии (т.3 л.д.43-44) показала, что работая в должности воспитателя в ГОУ СПО «ТГПГК» в кабинете ... на третьем этаже, ... около 08.00 часов они со слесарем БАИ, обнаружили повреждения на входной двери её кабинета, а при осмотре кабинета, она увидела, что на столе ДАЖ нет ноутбука «Asus F5RL 15, 4"», который принадлежал ГОУ СПО «ТГПГК», о чем сообщила последнему. Также впоследствии от него узнала, что были похищены еще и билеты для отправки студентов на практику. ... они с ДАЖ около 17 часов 30 минут, уходя с работы, закрыли входную дверь кабинета на замок, а ключ отдали уборщице ЧНИ Свидетель ЧНИ на предварительном следствии (т.3 л.д. 40) показала, что работая техничкой в ГОУ СПО «ТГПГК», ... вечером, сделав уборку в кабинете ..., закрыла его и сдала ключи на пост охраны. При этом, когда мыла полы в коридоре, видела, как мимо нее проходил парень, а на следующий день от слесаря БАИ узнала, что из этого кабинета были похищены ноутбук и проездные билеты. Свидетель БЛВ на предварительном следствии (т.3 л.д.39) показала аналогично, уточнив, что когда мыла в коридоре полы, мимо нее прошел парень, которому она сделала замечание, т.к. он был в грязной обуви, а на следующий день узнала, что из кабинета ... пропали ноутбук и проездные документы. Свидетель БТЕ на предварительном следствии (т.3 л.д.45-46) показала, что работая в должности охранника в ГОУ СПО «ТГПГК», ... в 20.00 часов после того, как уборщица сдала ей ключи, она поставила кабинет ... на сигнализацию, а ... в 08.26 часов этот кабинет был снят с сигнализации и за период нахождения кабинета на сигнализации, последняя не срабатывала. О произошедшей краже из кабинета ... она узнала от МТП Свидетель БАИ на предварительном следствии (т.3 л.д.47) показал аналогично МТП Свидетели ЧНА и МАВ на предварительном следствии (т.3 л.д.80-83, 84-87) показали, что были понятыми при проверке показаний на месте подозреваемого Зиновьева С.И., где последний пояснил, когда и при каких обстоятельствах им было совершено хищение имущества из кабинета ... из здания ГОУ СПО «ТГПГК» по .... А также его вина подтверждается заявлением ДАЖ о хищении в период времени с ... до ... имущества, принадлежащего ГОУ СПО «ТПТГК»: ноутбука стоимостью 45736 рублей 80 копеек (т.3 л.д.2); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления (т. 3 л.д.3-7); справкой о причиненном ущербе на сумму 45736 рублей 80 копеек (т.3 л.д. 26); инвентарной карточкой учета основных средств ... от ..., согласно которой остаточная стоимость ноутбука «Asus" F5RL15/4WGA» составляет 24138 рублей 93 копейки (т.3 л.д.38); протоколом проверки показаний на местеЗиновьева С.И.(т.3 л.д.75-79), где последний показывает и рассказывает о совершенной им краже; протоколом его явки с повинной о совершении данного преступления (т.3 л.д.67). Суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьева С.И. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное время, взломав отверткой замок входной двери, незаконно проник в кабинет ... здания промышленного колледжа по ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ГОУ СПО «ТГПГК» на общую сумму 24138 рублей 93 копейки, снизив стоимость похищенного имущества до указанного размера, исходя, при этом, из инвентарной карточки остаточной стоимости на день хищения (том 3 л.д. 38). Кроме признания своей вины подсудимым Зиновьевым С.И. по хищению ... у потерпевших ЛАН и РСА, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ЛАН на предварительном следствии (т.3 л.д.102-103, 104-107), пояснившего, что работая главным инженером в ООО «ТГСК-Инвест» в ..., их организация арендует три кабинета в здании по ... в ..., где он занимает кабинет ... на третьем этаже, где также вместе с ним работает директор ООО «ТГСК» РСА ... около 11.25 часов вышел на несколько минут из кабинета, не закрыв дверь на ключ, а вернувшись, обнаружил, что на его рабочем столе и на столе РСА отсутствовали ноутбуки. У него был похищен ноутбук фирмы «BENQ» в корпусе черного цвета, диагональ 17 дюймов, покупал его в 2008 году за 40000 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает в 25000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как заработная плата в месяц составляет 20000 рублей. Потерпевший РСА на предварительном следствии (т.3 л.д.111-112, 113-116) дал аналогичные показания, уточнив, что о хищении ему стало известно со слов ЛАН У него был ноутбук фирмы «Аиру» российского производства в корпусе черного цвета, диагональ 17 дюймов, который он покупал в 2006 году за 40000 рублей, в настоящее время, с учетом износа, оценивает в 15000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, поскольку заработная плата в месяц составляет 20000 рублей. Свидетель КЮП на предварительном следствии (т.3 л.д. 118-119) показал, что ... от директор компании «СибАвтоСтрой», офис которого ... расположен на втором этаже, узнал, что из его кабинета похитили два ноутбука. Свидетель БАВ на предварительном следствии (т.3 л.д.120-124) пояснил, что, являясь директором комиссионного отдела в ... в ..., согласно записи в тетради учета покупаемой техники, он в апреле 2010 года приобрел ноутбук марки «BENQ» за 3500 рублей и ноутбук марки «IRU» за 3500 рублей у Зиновьева С., которые через несколько дней были проданы, но кому именно он не помнит, а закупочный акт не сохранился. Свидетель УАВ показал, что показал, что ... был понятым при проверке показаний на месте подозреваемого Зиновьева С.И., где последний пояснил, когда и при каких обстоятельствах им было совершено хищение имущества из кабинета ... здания по ... в .... А также его вина подтверждается заявлениями ЛАН и РСА о хищении ... около 11.30 часов из кабинета ... в здании по ... ноутбуков, принадлежащих им, с причинением значительного материального ущерба на сумму 25000 рублей и 15 рублей соответственно (т. 3 л.д.90-91); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления (т. 3 л.д. 92-96); протоколом проверки показаний на местеЗиновьева С.И.(т. 4 л.д.14-24), где он показывает и рассказывает о совершенной им краже ипротоколом его явки с повинной о совершении данного преступления (т.3 л.д.140). Суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьева С.И. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное время, незаконно проник в кабинет ... по ... в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ЛАН на сумму 25000 рублей и РСА на сумму 15000 рублей, причинив последним значительный материальный ущерб. При этом, признавая причиненный ущерб значительным, суд исходит из показаний потерпевших, не доверять, которым у суда оснований нет, а также суммы похищенного имущества, значительно превышающую установленную законом. Кроме признания своей вины подсудимым Зиновьевым С.И. по хищению ... имущества у потерпевшей ЦЮА, его вина подтверждается показаниями последней на предварительном следствии (т.3 л.д.158-159, 160-163), пояснившей, что ..., когда ее дочь ЦКЕ проходила курс лечения в стационарном отделении Детской городской больницы по ... в ..., у нее из палаты ... был похищен сотовый телефон «Нокиа 6131», который, находясь на зарядке, был включен в сеть. При этом зарядное устройство осталось на месте. Данный сотовый телефон - раскладушка в корпусе серебристо-красного цвета, IMEI 356 298 011 667896 принадлежал ей, приобрела она его ... за 6879 рублей, в телефоне находилась сим – карта, не представляющая материальной ценности. На корпусе телефона имелись небольшие потертости и крышка, закрывающая отверстие для наушников отсутствовала. В настоящее время оценивает телефон в 3500 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом, поскольку она не работает, находится в декретном отпуске. Свидетели МТС и БИА на предварительном следствии (т.4 л.д. 64-67, 68-71) показали, что были понятыми при проверке показаний на месте подозреваемого Зиновьева С.И., который рассказал, где и при каких обстоятельствах им было совершено хищение имущества из палаты ... Детской городской больницы по ... в .... А также его вина подтверждается заявлением ЦЮА о хищении ... около 11.00 часов из палаты ... Детской городской больницы по ... в ... у ее несовершеннолетней дочери сотового телефона «Нокия 6131» (т.3 л.д.149); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления (т. 3 л.д.150-153); протоколом выемки кассового чека на сумму 6879 рублей на сотовый телефон «Нокиа 6131» (т.3 л.д.176-178) и протоколом его осмотра (т.3 л.д.179-181); протоколом проверки показаний на местеЗиновьева С.И.(т. 4 л.д.57-63), где он показывает рассказывает о совершенной им краже ипротоколом его явки с повинной о совершении данного преступления (т.3 л.д.187). Суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьева С.И. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное время, незаконно проник в палату ... Детской городской больницы ... по ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ЦЮА на общую сумму 3500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. При этом, признавая причиненный ущерб значительным, суд исходит из показаний потерпевшей ЦЮА, не доверять, которым у суда оснований нет, а также суммы похищенного имущества, превышающую установленную законом. Кроме признания своей вины подсудимым Зиновьевым С.И. по хищению в период с ... до ... имущества, принадлежащего МОУ Гуманитарный лицей ..., его вина подтверждается показаниями свидетеля САВ (т.3 л.д.217-221), пояснившей, что работая в МОУ Гуманитарный лицей ... заместителем директора по административно-хозяйственной работе, директором которого является АСВ, ... около 10.00 часов обнаружила пропажу ноутбука «ASUS» из приемной директора, о чем сообщила последнему, который также обнаружил отсутствие в своем сейфе фотоаппарата «Олимпус». С учетом износа стоимость фотоаппарата составляет 7453 рублей 60 копеек, а стоимость ноутбука – 18243 рублей 98 копеек, общая сумма ущерба составила 25697 рублей 58 копеек. Свидетель АСВ на предварительном следствии показал аналогично САВ (т.3 л.д. 227-231). Представитель потерпевшего СВА подтвердила показания указанных свидетелей. Свидетель БАВ на предварительном следствии (т.4 л.д.1-4) пояснил, что, являясь директором комиссионного отдела в ... в ..., согласно записи в тетради учета покупаемой техники, в мае 2010 года он приобрел ноутбук марки «Asus» за 5000 рублей у Зиновьева С., который через несколько дней был продан за 8500 рублей, но кому, не помнит, т.к. закупочный акт не сохранился. Свидетель УАВ показал, что был понятым при проверке показаний на месте подозреваемого Зиновьева С.И., который пояснил, где и при каких обстоятельствах им было совершено хищение имущества из приемной и кабинета директора лицея по ... в .... А также его вина подтверждается заявлением САВ о хищении ... из кабинета директора МОУ «Гуманитарный лицей в ...» по ... ноутбука «Asus» и цифрового фотоаппарата «Олимпус» (т.3 л.д.197); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления (т.3 л.д.204-205); справкой о причиненном ущербе на общую сумму 25697 рублей 58 копеек (т.3 л.д.222); протоколом проверки показаний на местеЗиновьева С.И.(т.4 ...), где он показывает и рассказывает о совершенной им краже, протоколом явки с повинной Зиновьева С.И. о совершении данного преступления (т.4 л.д.6). Суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьева С.И. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное время, незаконно проник в приемную и кабинет директора лицея по ... в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество МОУ «Гуманитарный лицей в ...», причинив ущерб на общую сумму 25697 рублей 58 копеек. При назначении наказания подсудимому Зиновьеву С.И. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ его явки с повинной по всем совершенным им преступлениям и активное способствование раскрытию преступлений, а также учитывает полное признание им своей вины и раскаяние, но с учетом личности подсудимого, который не работает, то есть постоянного источника дохода не имеет, неоднократно судим за совершение преступлений против собственности и вновь, не смотря на то, что в местах лишения свободы характеризовался положительно, а участковым инспектором удовлетворительно, в короткий промежуток времени, совершил восемь аналогичных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому, в целях восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но, с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иск Управления Министерства юстиции но ... на сумму 16400 рублей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 250 УПК РФ, 1064 ГК РФ и ст. ст. 39, 173 ГПК РФ - признание иска. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зиновьева С. И. признать виновным в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ... имущество ДАЖ), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ... имущество ПМА и ГЮА), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( период с 05 до ... имущество Управления Министерства юстиции), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( период с 09 до ... имущество КЕВ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( с 26 до ... имущество ГОУ СПО ТГПГК), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (... имущество ЛАН и РСА), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (... имущество ЦЮА), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( с 26 мая по ... имущество МОУ Гуманитарный лицей ...) и назначить ему наказание: п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ... имущество ДАЖ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ... имущество ПМА и ГЮА) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( период с 05 до ... имущество Управления Министерства юстиции) в виде двух лет лишения свободы; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( период с 09 до ... имущество КЕВ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( с 26 до ... имущество ГОУ СПО ТГПГК) в виде двух лет лишения свободы; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (... имущество ЛАН и РСА) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (... имущество ЦЮА) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( с 26 мая по ... имущество МОУ Гуманитарный лицей ...) в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... ( с учетом постановления Советского районного суда ... от ...) окончательно к отбытию назначить шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... по ... и содержание под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... с ... по .... Меру пресечения Зиновьеву С. И. оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ..., где содержать до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Зиновьева С. И. в пользу Управления Министерства юстиции по ... шестнадцать тысяч четыреста рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова П О С Т А Н О В Л Е Н И Е ... судья Октябрьского районного суда ... Салманова Т.Ф., с участием помощника прокурора ...Карповой Ю.А., подсудимого Зиновьева С.И., адвоката Нестеровой С.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретарях Базановой И.П., Барбарич Е.В., а также потерпевших РАА, ПМВ, рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении Зиновьева С. И., родившегося ... в ..., имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в ...8, судимого: 1. ... Советским районным судом ... по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ (с учетом постановления Октябрьского районного суда ... от ... и Томского областного суда от ...) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; 2. ... Советским районным судом ... по ст. 158 ч. 3, 69 ч.5 УК РФ (с приговором от ...) (с учетом постановления Томского областного суда от ...) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ... по отбытии срока; 3. ... Октябрьским районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно на 5 месяцев 24 дня по постановлению Кировского районного суда ... от ...; 4. ... мировым судьей судебного участка № ... по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ (с приговором от ...) к 9 месяцам лишения свободы; 5. ... мировым судьей судебного участка № ... по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; 6. ... Советским районным судом ... по п. «б» ч.2 ст. 158 (4 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; 7. ... Ленинским районным судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п. «б» ч. 2 ст.158 (2 эпизода), п.п. «б, в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 8. ... Кировским районным судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), ст. 69 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ (с приговорами от ..., от ... и от ...) к 4 годам лишения свободы; 9. ... Советским районным судом ... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 10. ... мировым судьей судебного участка ... Советского судебного района ... по ст. 158 ч.1 (2 эпизода), ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 69 ч.5 (с приговором от ...) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 11. ... Советским районным судом ... по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 12. ... мировым судьей судебного участка ... Ленинского судебного района ... (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от ...) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) (в редакции Федерального закона от ... ... –ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, содержащегося под стражей с ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Зиновьев С.И. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ... в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в административном здании по ... «а» в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав замок входной двери, незаконно проник в офис ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество РАА: ноутбук марки «ASUS» в корпусе комбинированного черно-серого цвета диагональю 14,5 дюймов (M50Vc) (WXGA) стоимостью 30000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, обвиняется в том, что ... в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, находясь с целью хищения чужого имущества в железнодорожной больнице по ... в ..., незаконно проник в рентгенкабинет, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из кармана сумки похитил, принадлежащие ПМВ денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Государственный обвинитель в судебном заседании отказалась от обвинения в отношении подсудимого Зиновьева С.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у РАА в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ...), п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у ПМВ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут ...) – за непричастностью на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Согласно ч.7 ст. 246, ст. 254 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения полностью или частично, то это влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части 1 статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса. Руководствуясь ч.7 ст. 246, ст. 254 УПК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ: прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Зиновьева С. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у РАА в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ...), п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у ПМВ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут ...) на основании с п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ – за непричастностью к совершению преступлений. В соответствии со ст.ст. 133, 134 УПК РФ признать за Зиновьевым С. И. право на реабилитацию. Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья Салманова