Приговор вступил в законную силу 23.08.2012



...-


380/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 13 августа 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томка Еремина А.А,

подсудимого Максимова И.А.,

защитника – адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 341,

при секретаре Лаздыньш Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА И. А., ..., несудимого,

находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Максимов И.А., 27 июня 2012 года в дневное время, находясь возле торгового павильона по пр. Ленина,132 «а» г.Томска, незаконно, с целью личного употребления, умышленно приобрел у неустановленного дознанием лица вещество, которое согласно заключению экспертизы № 304 от 17 июля 2012 года является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), общей массой 1,64 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции 27 июня 2012 года в 17.00 часов ... в г.Томске.

В судебном заседании подсудимый Максимов И.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Максимова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Максимов И.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, употребляет наркотические средства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания.

Вместе с тем, Максимов И.А. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, УУП ОП №4 УМВД России по г. Томску характеризуется удовлетворительно. Кроме того, у него имеются заболевания в виде ВИЧ-инфекции, хронического бронхита и хронического вирусного гепатита «С».

Явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Максимова И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Максимову И.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, при этом, возложив на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Поскольку инкриминируемое Максимовым И.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Максимова И.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКСИМОВА И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г.Томску: опечатанный полиэтиленовый прозрачный бесцветный мешок с двумя свертками из полимерного материала белого и черно-бело-красного цветов с порошкообразным веществом – наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), общей массой 1,64 гр., находящихся в двух микропробирках из полимерного материала, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 ст.379 УПК РФ, не подлежит.

Судья О.О. Арефьева