г. Томск 31 мая 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В. с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х., подсудимого Балакшиев Э.А., защитника, представившего ордер № 220 от 08 августа 2011 года и удостоверение № 758, Тельного Д.А., при секретарях Приходкиной А.А., Ланской Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балакшиева Э.А., ..., судимого: 1) 09 февраля 1999 года Советским районным судом г. Томска с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 09 марта 2004 года по ч.1 ст.163, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28 марта 2001 года по постановлению Томского районного суда Томской области от 28 марта 2001 года условно-досрочно на 1 год 24 дня, 2) 26 апреля 2002 года Советским районным судом г. Томска с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 09 марта 2004 года по ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 3) 10 сентября 2002 года Кировским районным судом г. Томска с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 09 марта 2004 года по ч.2 ст.159, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением наказания по приговорам от 09.02.1999 и от 26.04.2002) к 5 годам лишения свободы, освобожденного 14 января 2005 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 27 декабря 2004 года условно-досрочно на 2 года 20 дней, 4) 18 октября 2005 года мировым судьей судебного участка № 4 Кировского района г. Томска по ч.1 ст.159, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 10.09.2002) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 5) 15 ноября 2005 года Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 18.10.2005) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, 6) 28 ноября 2005 года Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 15.11.2005) к 3 годам лишения свободы, 7) 13 декабря 2005 года Кировским районным судом г. Томска с учетом постановления президиума Томского областного суда от 26 апреля 2006 года по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 8) 29 декабря 2005 года Советским районным судом г. Томска по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 28.11.2005) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 9) 26 мая 2006 года Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением наказания по приговорам от 13.12.2005 и от 29.12.2005) к 4 годам лишения свободы, освобожденного 28 августа 2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Балакшиев Э.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, он, 25 мая 2011 года в дневное время возле ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл жидкость объемом 1,5 мл, содержащую в своем составе 0,01 гр. наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, Ф.И., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, после приобретения в 2011 году в г. Томске в неустановленном месте, в неустановленное время и у неустановленного лица незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 2,57 гр., что является особо крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции 06 августа 2011 года в вечернее время возле ... и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра в помещении подъезда данного дома. В судебном заседании подсудимый Балакшиев Э.А. вину по первому эпизоду признал частично, отрицая умысел на сбыт, по второму эпизоду признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 08.08.2011, от 06.08.2011 и обвиняемого от 08.08.2011 и от 16.09.2011, Балакшиев Э.А. по первому эпизоду показал, что в мае 2011 года он в своей квартире по ... занимался изготовлением наркотического средства из препаратов, содержащих эфедрин – «Винт» (первитин), для чего использовал лекарственный препарат «Бронхолитин», бензин, щелочь, соляную кислоту, электрическую плиту, посуду, марлю, соль, воду, кристаллический йод и красный фосфор. Указанное наркотическое средство он стал давать своим друзьям и не исключает, что мог продать его Ф.И. 25 мая 2011 года в помещении квартиры (т.1 л.д.97-99, 122-125, 128-130, 131-133, 137-139). Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 08.08.2011, от 06.08.2011 и обвиняемого от 08.08.2011, Балакшиев Э.А. по второму эпизоду показал, что в феврале 2011 года он познакомился с женщиной цыганской национальности, у которой для собственного употребления стал приобретать наркотическое средство – героин. Так, 06 августа 2011 года для этой цели он приобрел у нее 3 свертка из полиэтилена черного цвета и 1 сверток из прозрачного полиэтилена, после чего на такси доехал до ..., возле первого подъезда которого был задержан сотрудниками УФСКН России по Томской области. В ходе личного досмотра на первом этаже данное наркотическое средство у него было изъято. Наркотическое средство – героин употребляет с 2010 года (т.1 л.д.97-99, 122-125, 128-130). Затем, будучи повторно допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого от 16.09.2011, Балакшиев Э.А. по второму эпизоду показал, что изъятое у него 06 августа 2011 года наркотическое средство – героин предназначалось для его друга С., который накануне попросил его приобрести для него данное средство, для чего передал деньги. Таким образом, он собирался сбыть наркотическое средство С. (т.1 л.д.131-133, 137-139). Отвечая в суде на вопросы защитника, Балакшиев Э.А. показал, что он действительно передал Ф.И. в подъезде шприц с наркотическим средством, однако сам его не изготавливал, видел, как его готовил знакомый ..., которому и передал полученные от Ф.И. деньги. Изъятое у него наркотическое средство – героин предназначалось для его друга С.. Подсудимый пояснил, что хранил его для себя, без цели сбыта. На тот момент он около 6 месяцев употреблял наркотические средства. Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении данных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от 25.05.2011 Так, свидетель В.А. – ст. оперуполномоченный 4 отдела ОС УФСКН России по Томской области на предварительном следствии показал, что в мае 2011 года поступила информация о сбытах Балакшиев Э.А. в ... наркотического средства из препаратов, содержащих эфедрин. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя был приглашен Ф.И. 25 мая 2011 года в дневное время после личного досмотра последнего ему были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей, после чего на служебном автомобиле он был доставлен к дому .... Вместе с Ф.И. он (В.А.) проследовал в первый подъезд и встал на безопасное расстояние, откуда видел, как Балакшиев Э.А. открыл тому дверь квартиры. В ходе разговора Ф.И. попросил продать ему «первитин», при этом передал подсудимому деньги в сумме 1.000 рублей, на что тот, сообщив, что у него имеется для продажи один шприц с готовым наркотиком, зашел обратно в квартиру. Спустя 1-2 минуты Балакшиев Э.А. вышел и передал Ф.И. один инъекционный шприц. Вернувшись в салон автомобиля, последний сообщил, что приобрел шприц объемом 3 мл с наркотическим средством – «первитин» («Винт»), который позже им был выдан в помещении УФСКН России по Томской области (т.1 л.д.87-90). Свидетель Ф.И. в ходе предварительного следствия показал, что 25 мая 2011 года сотрудниками полиции ему (Ф.И.) было предложено участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, у лиц незаконно их сбывающих в г. Томске, в роли покупателя, у мужчины кавказкой внешности по имени Балакшиев Э.А., на что он (Ф.И.) дал согласие добровольно и без принуждения. Ранее он (Ф.И.) неоднократно приобретал у Балакшиев Э.А. «первитин», поэтому ему было известно, где тот проживает по адресу: .... В служебном кабинете № 001 по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписался он (Ф.И.), понятые и должностное лицо. Затем в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», перед выдачей, номера и серии денежных средств были внесены в акт осмотра денежных средств, в котором он (Ф.И.), понятые и сотрудник полиции расписались, также с денежных средств была снята ксерокопия. После выдачи денежных средств он (Ф.И.) на служебном автомобиле был доставлен в обозначенный район, выйдя из автомобиля, направился к дому, где проживает Балакшиев Э.А.. Дверь ... ему (Ф.И.) открыл Балакшиев Э.А., у которого он спросил о наличии наркотического средства «первитин». Балакшиев Э.А. пояснил, что может продать один шприц за 1000 рублей с готовым наркотическим раствором. Ф.И. передал Балакшиев Э.А. деньги, выданные ранее ему сотрудниками полиции для проведения мероприятия «Проверочная закупка» в сумме 1000 рублей. Балакшиев Э.А., взяв деньги, вошел обратно в квартиру и спустя 1-2 минуты выйдя из квартиры, передал ему (Ф.И.) один шприц емкостью 3 мл, заполненный жидкостью желтого цвета до отметки 1,5 мл. Ф.И. взял шприц, и направился обратно на улицу, а Балакшиев Э.А. зашел обратно в квартиру. Выйдя из подъезда, он сел в служебный автомобиль, пояснил сотрудникам полиции, что приобрел «первитин» в шприце. После этого на служебном автомобиле, он был доставлен в УФСКН России по Томской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал шприц емкостью 3 мл с находящейся внутри жидкостью желтого цвета заполненной до отметки 1,5 мл. Выданный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, который был обвязан ниткой у горловины, снабжен пояснительным текстом с подписями всех участвующих лиц, пакет скреплен печатью УФСКН России по Томской области «Для справок № 05». Также Ф.И. пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством «первитин», которое он приобрел у мужчины кавказкой внешности по имени Балакшиев Э.А. (т.1 л.д.42-44). Кроме того, вина подсудимого Балакшиев Э.А. в совершении указанного преступления подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании: -рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, от 25.05.2011, согласно которому 25 мая 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Ф.И. был приобретен один одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл, заполненный жидкостью желтоватого оттенка объемом 1,5 мл, у парня кавказской внешности по имени Балакшиев Э.А. по ..., при этом, со слов Ф.И., вещество в шприце является наркотическим средством – «первитином» (т.1 л.д.16); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 26.05.2011 (т.1 л.д.12-13); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 26.05.2011 (т.1 л.д.14); - постановлением № 3557с от 18.05.2011 о проведении проверочной закупки наркотического средства – первитина на сумму 1.000 рублей (т.1 л.д.15); - актом личного досмотраФ.И., участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 25.05.2011, согласно которому запрещенных к свободному обороту предметов и веществ у него обнаружено не было (т.1 л.д.17); - актом осмотра и пометки денежных средств от 25.05.2011, согласно которому произведен осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 1.000 рублей (т.1 л.д.18); - актом выдачиФ.И.указанных денежных средства от 25.05.2011 (т.1 л.д.19); - копией денежной купюры достоинством 1.000 рублей (т.1 л.д.20); -актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от 25.05.2011, согласно которому Ф.И. выдал один одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл, заполненный на 1,5 мл прозрачной жидкостью желтоватого оттенка, являющейся, со слов Ф.И., наркотическим средством – первитином («винтом»), которое он приобрел за 1.000 рублей у мужчины кавказской внешности по имени Балакшиев Э.А. (т.1 л.д.29); - заключением судебно-химической экспертизы № 716 от 28 мая 2011 года, согласно которому выданная Ф.И. жидкость объемом 1,5 мл в шприце емкостью 3 мл содержит 0,01 гр. наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (т.1 л.д.62-64); -протоколом осмотра полиэтиленового пакета с одноразовым медицинским шприцом емкостью 3 мл внутри, заполненному жидкостью объемом 1,5 мл (т.1 л.д.72-73); -заключением судебно-химической экспертизы № 1420 от 24 сентября 2011 года, согласно которому указанный Балакшиев Э.А. способ изготовления наркотического средства действительно возможен для изготовления наркотического средства – кустарно изготовленного препарата их эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (т.1 л.д.80); -протоколом предъявления Балакшиев Э.А. для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 08.08.2011, согласно которому Ф.И. твердо и уверенно опознал его, как молодого человека, у которого он 25 мая 2011 года в ... ... приобрел наркотическое средство - «первитин» емкостью 1,5 мл в шприце объемом 3 мл за 1.000 рублей (т.1 л.д.91-94). Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Балакшиев Э.А. в совершении преступления по данному эпизоду доказана. Сомневаться в виновности Балакшиев Э.А. во вменяемом ему деянии у суда оснований нет. К показаниям подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства Ф.И., которому, с его слов, он только передал его, а полученные деньги он в свою очередь отдал лицу, изготовившему наркотик, суд относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются его показаниями данными на протяжении всего предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд и считает необходимым положить в основу приговора, поскольку они более точны, последовательны, не противоречивы и подтверждаются показаниями свидетелей В.А. и Ф.И., а также совокупностью вышеприведенных доказательств. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Балакшиев Э.А. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотического средства. В данном случае имеет место неоконченное преступление, поскольку Балакшиев Э.А. пытался сбыть наркотическое средство Ф.И., осуществляющему в рамках ОРД проверочную закупку, и оно было изъято из незаконного оборота. По эпизоду хранения наркотического средства от 06.08.2011 года. Свидетель В.А. – ст. оперуполномоченный 4 отдела ОС УФСКН России по ... на предварительном следствии показал, что с целью задержания и пресечения преступной деятельности Балакшиев Э.А. им продолжалось наблюдение за его действиями. 06 августа 2011 года около 17.55 часов к адресу фактического проживания подсудимого – к дому ... подъехал автомобиль-такси, из салона которого вышел Балакшиев Э.А. По имеющейся оперативной информации было известно, что при нем может находиться наркотическое средство – героин, после чего возле подъезда данного дома он был им задержан. В помещении подъезда в ходе его личного досмотра из левого заднего кармана брюк был изъят клип-бокс с находящимися внутри тремя свертками из черного полиэтилена и одним свертком из прозрачного полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.87-90). Кроме того, вина подсудимого Балакшиев Э.А. в совершении указанного преступления подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, от 06.08.2011, согласно которому 06 августа 2011 года на крыльце ... был задержан Балакшиев Э.А., в ходе личного досмотра которого из заднего наружного левого кармана черных джинс был изъят полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс», в котором находились три черных полиэтиленовых свертка и один прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимся внутри них порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.47); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 06.08.2011 (т.1 л.д.46); -актом о проведении ст. оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН России по Томской области В.А. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 06.08.2011, согласно которому 06 августа 2011 года около 17.55 часов к адресу фактического проживания Балакшиев Э.А. – к дому ... подъехал автомобиль-такси, из салона которого вышел Балакшиев Э.А., который на входе в подъезд был задержан сотрудниками полиции (т.1 л.д.48); -актом личного досмотра Балакшиев Э.А. от 06.08.2011, в ходе чего ст. оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН России по Томской области Н.Н. был изъят из левого заднего кармана джинсовых брюк один прозрачный полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» с находящимися внутри тремя свертками из черного полиэтилена и одним свертком из прозрачного полиэтилена, в которых находилось сыпучее вещество (т.1 л.д.103-104); - заключением судебно-химической экспертизы № 1405 от 22 сентября 2011 года, согласно которому изъятое в ходе личного досмотра Балакшиев Э.А. 06.08.2011 вещество общей массой до исследования 2,57 гр. (из них в свертке из бесцветного полимерного материала -0,07 гр., в остальных – 0,86 гр., 0,82 гр., 0,82 гр.) является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.68-70); -протоколом осмотра полиэтиленового пакета с одним полиэтиленовым пакетом типа клип-бокс внутри, в котором находятся четыре свертка (т.1 л.д.72-73); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 5240 от 13 сентября 2011 года, согласно которому при осмотре от 13.09.2011 у Балакшиев Э.А. обнаружены рубцы в проекции подкожных вен на правой верхней конечности. Рубцы как результат заживления точечных ранок в проекции подкожных вен на правой верхней конечности причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность их причинения от 1-2 месяцев до 1 года и более, что подтверждается морфологической характеристикой повреждений (т.1 л.д.84-85). Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Балакшиев Э.А. в совершении преступления по данному эпизоду доказана. Гос. обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия Балакшиев Э.А. по данному эпизоду с ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, мотивировав тем, что в ходе судебного следствия не было добыто доказательств наличия у подсудимого умысла на сбыт героина, изъятого у него при его досмотре. Кроме того, при первоначальных допросах Балакшиев Э.А. неоднократно утверждал, что хранил наркотическое средство для личного употребления, поскольку употребляет героин с 2010 года. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Балакшиев Э.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Незаконное хранение заключается в том, что подсудимый незаконно владел, а именно держал при себе, наркотическое средство для личного потребления. Указанный квалифицирующий признак нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", хранившееся у Балакшиев Э.А. при себе наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), весом 2,57 гр. действительно является особо крупным размером. Кроме того, суд учитывает, что если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей такое средство, его размер определяется весом всей смеси. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Балакшиев Э.А. вину в хранении наркотического средства по второму эпизоду признал, в содеянном раскаялся, проживает и состоит в гражданском браке с А.А., находящейся в состоянии беременности, которая характеризует его с положительной стороны, положительно характеризуется по прежнему месту работы – в ..., вместе с тем совершил тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, неоднократно судим за совершение преступлений против собственности. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкие преступления, будучи ранее судимым за тяжких преступления к реальному лишению свободы (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ). Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Балакшиев Э.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным с учетом личности и материального положения подсудимого не назначать в качестве дополнительного наказания по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ ограничение свободы, а по ч.2 ст.228 УК РФ – штраф. Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, - жидкость объемом 1,5 мл в шприце емкостью 3 мл подлежит уничтожению, наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), весом 2,57 гр. подлежит оставлению в том же месте до разрешения по существу выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту сбыта им данного наркотического средства Балакшиев Э.А. Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Балакшиев Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Балакшиев Э.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 31 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 06 августа 2011 года по 16 сентября 2011 года и с 28 апреля 2012 г. по 30 мая 2012 г.. До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Балакшиев Э.А. меру пресечения в виде заключение под стражей оставить без изменения с содержанием ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, - жидкость объемом 1,5 мл в шприце емкостью 3 мл уничтожить, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 2,57 гр. оставить в том же месте до разрешения по существу выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту сбыта им данного наркотического средства Балакшиев Э.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Шукшин
Дело № 1-14/12П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ