Приговор вступил в законную силу 12.07.2012




№ 1-307/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 02 июля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А.,

подсудимого Алиева С.А.,

его защитника – адвоката Истомина Г.М.,

представившего удостоверение № 3 и ордер № 2/207 от 14 июня 2012 года,

при секретаре Черненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева С. А., ..., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев С.А. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, он в дневное время 14 марта 2012 года умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица около дома №4 по ул. С. Лазо г. Томска спрессованное вещество, содержащее смесь наркотических средств – гашиша и производного 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) – (1-Pentylindol-3-yl)-(2,2,3,3-tetramethylcyclopropyl) methanona, общей массой 5,07 гр., что является особо крупным размером. После чего, он незаконно, умышленно хранил без цели сбыта приобретенное указанное спрессованное вещество в салоне автомобиля «Тойота Королла» ... до момента его задержания сотрудниками полиции 14 марта 2012 года в дневное время около дома №8 по ул. Новосибирской г. Томска и изъятия спрессованного вещества, содержащего смесь наркотических средств – гашиша и производного 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) – (1-Pentylindol-3-yl)-(2,2,3,3-tetramethylcyclopropyl) methanona, общей массой 5,07 гр., что является особо крупным размером, в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля 14 марта 2012 года в период времени с 17.40 часов до 18.10 часов около дома №8 по ул. Новосибирской г. Томска.

В ходе предварительного следствия по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Алиев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Истомин Г.М. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Алиева С.А. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, однако, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории г. Томска, участковым уполномоченным, а также по месту работы ИП «А.О.» характеризуется исключительно положительно, в ходе предварительного расследования давая правдивые, последовательные показания, способствовал расследованию преступления, а также активно способствовал раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алиева С.А., суд, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает способствование расследованию преступления, а также активное способствование в раскрытии иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алиева С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Алиеву С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, применением правил ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции от общества, возложив на него в период испытательного срока ряд обязанностей, предоставив возможность оправдать доверие суда и встать на путь исправления.

С учетом материального положения судья считает возможным не назначать подсудимому Алиеву С.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенного Алиевым С.А. преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественное доказательство– спрессованное вещество, содержащее смесь наркотических средств – гашиша и производного 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) – (1-Pentylindol-3-yl)-(2,2,3,3-tetramethylcyclopropyl) methanona, общим весом 5,07 гр., упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Алиева С.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Алиев С.А. в течение 4 (четырех) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Алиева С.А. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алиева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – спрессованное вещество, содержащее смесь наркотических средств – гашиша и производного 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) – (1-Pentylindol-3-yl)-(2,2,3,3-tetramethylcyclopropyl) methanona, общим весом 5,07 гр., упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд ... в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина