П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 10 июля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Еремина А.А., подсудимого Сливкина В.Б., его защитника – адвоката Сафроновой Т.Т., представившей удостоверение № 556 и ордер № 3618 от 03 июля 2012 года, при секретаре Черненко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сливкина В. Б., ... судимого: - 06 августа 2008 года Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 11 июня 2009 года, кассационного определения Томского областного суда от 11 июня 2009 года) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 28 января 2011 года по отбытию срока наказания; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 10 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сливкин В.Б. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, он 08 марта 2012 года в дневное время около 17 часов 15 минут, находясь на территории школы №25, расположенной по ул. С.Лазо, 14/2 в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения, пытался открыто похитить у С.В. сотовый телефон «Нокия Х2», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 Гб, стоимостью 250 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1750 рублей. При этом, имея умысел на хищение, попросил у С.В. сотовый телефон «Нокия Х2» для совершения звонка, после того, как сотовый телефон оказался у него в руках, он (Сливкин В.Б.) побежал в противоположную сторону от С.В., на крики последнего вернуть сотовый телефон не реагировал. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. В ходе производства дознания по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Сливкин В.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Сливкин В.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Сафронова Т.Т. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, потерпевший С.В. также не возражал против постановления приговора в порядке особого производства. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся, явился с повинной, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, тяжких последствий от его действий не наступило, имущество потерпевшему возвращено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «и,г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, а также признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. В то же время Сливкин В.Б. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости за преступление корыстной направленности против собственности, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. В действиях Сливкина В.Б., в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений. Согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого. Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Сливкину В.Б. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, полагая, что иной вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, однако, не в максимальных пределах санкции статьи. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64,73 УК РФ. В связи с тем, что имеется отягчающее наказание обстоятельство, основания для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ также отсутствуют. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, к отбыванию лишения свободы Сливкину В.Б. должна быть определена исправительная колония строгого режима. В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Сливкина В.Б. взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сливкина В. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10 июля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сливкина В.Б. под стражей с 10 июня 2012 года по 09 июля 2012 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сливкина В.Б. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области оставить без изменения. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.С. Матыскина
№ 1-179/12