П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2012 года г. Томск Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А., с участием государственного обвинителя - помощника Томского транспортного прокурора Свиридова Р.В., подсудимого Симонова Д.В., его защитника – адвоката Фогельзанг Г.В., представившей удостоверение № 100 от 11 ноября 2002 года и ордер № 90 от 02 июля 2012 года, при секретаре Ковалевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Симонова Д.В., ... судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Симонов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Осенью 2011 года, находясь в районе пос. Лучаново Томского района Томской области, а именно, в 200 метрах к югу-востоку от дома № ... по ул. З. Космодемьянской в пос. Лучаново, незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора дикорастущего растения Конопля общей массой 25,2 грамма, являющееся марихуаной - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, находящимся в левом боковом кармане спортивных штанов, одетых на нем, до момента изъятия сотрудниками ЛПП на ст.Томск-2 Томского ЛО МВД России 18 апреля 2012 года в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час.40 мин., в служебном кабинете ЛПП на ст.Томск-2, расположенного по адресу: г.Томск, ул. Вокзальная, 71/1. Подсудимый Симонов Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Симонова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом, изъятое у Симонова Д.В. наркотическое средство марихуана (каннабис) – весом 25,2 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. При назначении наказания Симонову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что Симонов Д.В. совершил умышленное преступление. В тоже время, суд учитывает, что Симонов Д.В. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Симонова Д.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Симонову Д.В. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Симонова Д.В. без реального отбывания наказания, суд применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению. Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого в ходе дознания в размере 1163 рубля 64 копейки (л.д. 71) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Симонова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Симонову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденного Симонова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении Симонова Д.В. не избирать. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – марихуана, общим весом 25 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1163 рубля 64 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Дело № 1-303/12