П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2012 года г. Томск Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Карповой Ю.А., подсудимого Казакова В.Ш., его защитника – адвоката Арутюнян Я.В., представившей удостоверение № 759 от 28 ноября 2008 года и ордер № 2604 от 26 апреля 2012 года, при секретаре Ковалевой К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казакова В.Ш., ..., судимого: 17 июля 2001 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 11 октября 2004 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 04 июля 2005 года) по ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 01 июня 2007 года освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 21 день, содержащегося под стражей с 26 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казаков В.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Казаков В.Ш., в неустановленное время, из неустановленного следствием источника, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, общей массой не менее 0,38 грамма, которое незаконно хранил до момента сбыта. После чего он (Казаков В.Ш.), в период времени с 06 марта 2012 года по 26 апреля 2012 года, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,38 грамма, путем сбыта лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», принимающему участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки» при следующих обстоятельствах. 06 марта 2012 года, в дневное время, находясь в пятом подъезде дома №... по ул. Междугородная в г. Томске, умышленно, незаконно, с корыстной целью, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,07 грамма, путем продажи за 1200 рублей «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, он (Казаков В.Ш.) преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 26 апреля 2012 года, в вечернее время, находясь в автомобиле «NISSAN CEFIRO», ..., припаркованном около дома №... по ул. Междугородная в г. Томске, умышленно, незаконно, с корыстной целью, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,31 грамма, путем продажи за 1200 рублей «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя при проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, Казаков В.Ш. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, он же умышленно, незаконно, хранил при себе, в деталях своей одежды, с целью собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,37 грамма, что является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. После чего Казаков В.Ш. был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство, а именно - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 3,37 грамма, что является особо крупным размером, у него была изъята сотрудниками полиции 26 апреля 2012 года, в ходе проведения его личного досмотра, имевшего место 26 апреля 2012 года, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 40 минут, в пятом подъезде дома № ... по ул.Междугородной в г.Томске. Подсудимый Казаков В.Ш. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Казакова В.Ш. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Казакова В.Ш. по факту совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение в неустановленное следствием время из неустановленного следствием источника из корыстных побуждений без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,37 грамма, с учетом заявленной в судебном заседании мотивированной позиции государственного обвинителя об этом, соответствующей содеянному и уголовному закону. При назначении наказания Казакову В.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Казакова В.Ш., суд, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у Казакова В.Ш. двоих малолетних детей, а также активное способствование Казакова В.Ш. расследованию преступлений (л.д. 175,176, 155-157). Кроме того, суд учитывает, что Казаков В.Ш. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства, а также по прежнему месту работы характеризуется положительно. В тоже время, Казаков В.Ш. судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, совершил два умышленных, тяжких преступления. В действиях Казакова В.Ш. содержится опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Казакова В.Ш. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает его от совершения преступлений, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его условное осуждение и применение положений ст. 64 УК РФ, с учетом личности подсудимого. Кроме того, с учетом приведенных данных о личности подсудимого, а также его материального положения, суд считает возможным не назначать Казакову В.Ш. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая наличие в действиях Казакова В.Ш. опасного рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее Казаков В.Ш. отбывал лишение свободы, суд считает правильным, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Казакову В.Ш. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима. При этом, исходя из установленного судом обстоятельства, отягчающего наказание Казакова В.Ш., суд считает, что оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории совершенных Казаковым В.Ш. преступлений на менее тяжкие, а также применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется. Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого в ходе предварительного расследования в размере 3490 рублей 11 копеек (л.д. 212) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казакова В.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Казакову В.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Казакову В.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО -1УФСИН России по Томской области. Срок наказания исчислять с 05 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Казакова В.Ш. под стражей в период с 26 апреля 2012 года по 04 июля 2012 года включительно. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,07 грамма, смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,31 грамма, смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 3,37 грамма, весы, изъятые в ходе досмотра Казакова В.Ш.; конверт с пояснительным текстом «...смыв с правой руки гр. Казакова...», внутри которого находится ватный тампон с притиром вещества серого цвета, дополнительно помещенный в мешочек с самоскрепляющейся горловиной; конверт с пояснительным текстом «...смыв с левой руки гр. Казакова...», внутри которого находится ватный тампон с притиром вещества серого цвета, дополнительно помещенный в мешочек с самоскрепляющейся горловиной; конверт с пояснительным текстом «...срезы ногтевых пластин с левой руки Казакова...», внутри которого находятся фрагменты ногтевых пластин с подногтевым содержимым; конверт с пояснительным текстом «...срезы ногтевых пластин с правой руки Казакова...», внутри которого находятся фрагменты ногтевых пластин с подногтевым содержимым, конверт с пояснительным текстом «...контрольный смыв...», внутри которого находится ватный тампон внешне чистый, дополнительно помещенный в мешочек с самоскрепляющейся горловиной; конверт с пояснительным текстом «...конверт с образцом химической мази...», внутри которого находится ватный тампон с наслоениями вещества, люминесцирующего желтым цветом, в лучах УФ-осветителя ОЛД-41, упакованные в один полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с номером ОЧ 9584660, одна купюра достоинством 100 рублей с номером ЭА 3900711, две купюры достоинством по 50 рублей с номерами АЭ1005525, АЯ 5033241, обратить в доход федерального бюджета. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3490 рублей 11 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Казаковым В.Ш. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Дело № 1-308/12