1-320/12 Именем Российской Федерации ... судья Октябрьского районного суда ... Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя –прокурора Томской транспортной прокуратуры Деткова В.П., подсудимого Виноградникова Е.А., адвоката Фогельзанг Г.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Барбарич Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении Виноградникова Е. А., родившегося ... в ..., имеющего среднее образование, не работающего, холостого, судимого: 1.17.08.2007 года Верхнекетским районным судом Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 2. 17.12.2007 года Верхнекетским районным судом Томской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ с учетом ст.88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 17 августа 2007 года отменено и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося 03.11 2009 года по отбытии наказания; 3. 20 февраля 2012 года Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, проживающего по ..., содержащегося под стражей с 03 августа 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л а: Виноградников Е.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. 28 марта 2012 года в дневное время, возле приусадебных участков в районе ... Виноградников Е.А., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора, перетирания, смешивания с растворителем и выпаривания на костре дикорастущего растения конопля, изготовил наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, общей массой 12,2 грамм, которое согласно заключению экспертизы № 551 от 12 апреля 2012 года является наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растении конопля, оборот которого в Российской Федерация запрещен, на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками Томского ЛО МВД 29 марта 2012 года в период времени с 17.40 минут до 18.10 часов в служебном купе №9 вагона №2 п/п 636 сообщением «Томск - Белый Яр-Томск», в момент следования к станции «Томск- Северный» г. Томск, ул. МПС,5. В судебном заседании подсудимый Виноградников Е.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым в ходе дознания в присутствии его защитника адвоката Солодовникова Е.М., а в судебном заседании - адвоката Фогельзанг Г.В. Государственный обвинительДетков В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденыи квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Виноградникову Е.А. суд принимает во внимание личность подсудимого, который не работает, судим, совершил преступление в период условного осуждения, однако уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и при отсутствии как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 20 февраля 2012 года, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Виноградникова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года. Обязать осужденного в течение двух месяцев трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Приговор Советского районного суда г. Томска от 20 февраля 2012 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства наркотическое средство гашиш, шприц объемом 2,0 мл., с прозрачной жидкостью в количестве 1,0 л, фрагмент листа бумаги со следами героина, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Виноградникова Е.А., контрольный образец для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России по квитанции №398 от 16 апреля 2012 года, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Салманова
П Р И Г О В О Р