1-382/12 Именем Российской Федерации 10 августа 2012 года судья Октябрьского районного суда ... Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Махсудовой Е.Х., подсудимой Паскарь М.С., адвоката Лекаревой Л.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Барбарич Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паскарь М. С., родившейся ... в ..., имеющей среднее образование и на иждивении малолетнего ребенка, работающей в ООО «Далия» уборщицей, проживающей п... 44-147 ..., не судимой, находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. у с т а н о в и л а: Паскарь М.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. В вечернее время 07 июля 2012 года Паскарь М.С., находясь возле торгового павильона по ... в ... незаконно, с целью личного употребления умышленно приобрела у неустановленного дознанием лица вещество, которое согласно заключению экспертизы №317 от 18 июля 2012 года является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) общей массой 1,31 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранила при себе до момента изъятия сотрудниками полиции 09 июля 2012 года в 17.40 часов в помещении отдела полиции №4 УМВД России по ... в .... В судебном заседании подсудимая Паскарь М.С. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в присутствии адвоката Лекаревой Л.В. Государственный обвинитель Махсудова Е.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и квалифицирует действия Паскарь М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Паскарь М.С. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает полное признание вины и раскаяние, личность подсудимой, которая работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется участковым ОП №4 УМВД по г. Томску по месту жительства удовлетворительно, совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Паскарь М. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденную не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган. Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый прозрачный бесцветный мешок со свертком из полимерного материала темно-серого цвета, порошкообразным веществом - наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) общей массой 1,31 грамма, находящийся в одной микропробирке и в одном мешке из бесцветного полимерного материала с замаза крепляющейся горловиной, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г. Томску, согласно квитанции №001921, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Салманова
П Р И Г О В О Р