1-376/12 Именем Российской Федерации ... судья Октябрьского районного суда ... Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Ерёмина А.А., подсудимого Бортника А.В., адвоката Шапошникова А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Барбарич Е.В., а также потерпевшей ШЕВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бортника А. В., родившегося ... в ..., имеющего неполное среднее образование и на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающего отделочником ООО «Дабстеп», проживающего по ...7, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л а: Бортник А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 19.00 часов 14 июня 2012 года до 00.23 часов 15 июня 2012 года, Бортник А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в ... в ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ШЕВ: 1) системный блок в корпусе черного цвета стоимостью 12000 рублей; 2) монитор марки «LG» в корпусе черного цвета с подставкой, стоимостью 3000 рублей; 3) мешок из полимерного материала не представляющий материальной ценности, причинив ШЕВ значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бортник А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в присутствии адвоката Шапошникова А.Н. Государственный обвинитель Ерёмин А.А. и потерпевшая ШЕВ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и квалифицирует действия Бортника А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Бортнику А.В. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального и морального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает полное признание вины и раскаяние, личность подсудимого, который работает, не судим, имеет постоянное место жительства и родителей, находящихся на инвалидности, участковым инспектором ОП №4 УМВД по г. Томску по месту жительства характеризуется удовлетворительно и не смотря на то, что им совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, не усматривая, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Бортника А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Бортника А. В. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова
П Р И Г О В О Р