Приговор вступил в законную силу 31.08.2012




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-386/12

г. Томск 21 августа 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,

обвиняемого Лебенкина И.В.,

защитника Языкова Е.Д., представившего удостоверение № 603 и ордер № 61/12,

при секретаре Суван-оол У.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕНКИНА И.В.... не судимого, содержащегося под стражей с 01 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лебенкин И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он, в 2012 года в г. Томске (точное время и место в ходе следствия не установлено), незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 251,94 грамм, что является особо крупным размером. После чего он незаконно, умышленно хранил без цели сбыта приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 251,94 грамм, что является особо крупным размером по адресу своего проживания... до момента его задержания сотрудниками полиции 31 мая 2012 года в дневное время ... и изъятия наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 251, 94 грамм, что является особо крупным размером, в ходе проведения обыска 31 мая 2012 года по вышеуказанному адресу в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что раскаивается в содеянном, фактически имел доход, единственный в семье, перепродавая машины, в настоящее время избавился от физической зависимости, планируя пройти полное лечение в дальнейшем.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Лебенкина И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый Лебенкин И.В. вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, в быту, в том числе участковым уполномоченным, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лебенкина И.В., суд признает наличие малолетних детей, на основании п. «г » ч.1 ст. 61 УК РФ. Также считает возможным в качестве смягчающих наказание обстоятельств признать раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лебенкина И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Подсудимый Лебенкин И.В. на учетах в диспансерах не состоит, вместе с тем согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 47 от 17 июля 2012 года страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении.

С учетом изложенного суд полагает, что размер наказания в виде лишения свободы, подлежащего назначению осужденному, должен быть назначен не в максимальном пределе, при назначении размера наказания учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Считает возможным назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания.

Вместе с тем, с целью контроля за поведением осужденного, считает возможным назначить ему значительный испытательный срок, а с целью пресечения повторных преступлений вменить дополнительно обязанность пройти лечение от наркомании.

Суд, учитывая положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований к изменению категории преступления, с учетом обстоятельств содеянного, его характера, не усматривает. Вещественные доказательства при деле подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕБЕНКИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Лебенкина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании в течении 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Лебенкина И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства при деле – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 251,94 грамм, спиртовые смывы с рук Лебенкина И.В., контрольный образец спирта – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Елисеенко