Дело № 1-111/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 11 мая 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И., подсудимой Ивановой Г.Ф., защитника – адвоката Шиховой Е.А., представившей удостоверение № 467 и ордер № 15, при секретаре Резинкиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ Г. Ф., ... судимой: 30 мая 2008 года Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившейся 16 сентября 2010 года по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 15 сентября 2010 года условно- досрочно на 2 года 6 месяцев 11 дней; содержащейся под стражей с 16 ноября 2011 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванова Г.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Иванова Г.Ф. 21 января 2011 года в вечернее время, находясь около ... Б по ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, через посредника С.А. сбыла ранее приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,10 грамма, путем продажи за 1 200 рублей «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, она (Иванова Г.Ф.) преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При совершении данного преступления посредник С.А. передал наркотическое средство «Закупщику» 21 января 2011 года в вечернее время около ... в .... Она же, Иванова Г.Ф., имея в распоряжении наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 7,89 грамма, что является особо крупным размером, и наркотическое средство - гашиш - специально приготовленную смесь отделенной смолы, пыльцы растения Конопля или смесь, приготовленную путем обработки (измельчения, прессования) верхушек растения Конопля с разными наполнителями, общей массой 0,41 грамма, в период с 08 ноября 2011 года до 16 ноября 2011 года покушалась на незаконный сбыт данных наркотических средств. Так, Иванова Г.Ф. 08 ноября 2011 года в дневное время, находясь в ... в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла часть наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,16 грамм «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», путем продажи за 1200 рублей. 11 ноября 2011 года в дневное время Иванова Г.Ф., находясь в ... в ..., в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла часть наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,49 грамм путем продажи за 3000 рублей и наркотическое средство - гашиш – специально приготовленную смесь отделенной смолы, пыльцы растения Конопля или смесь, приготовленную путем обработки (измельчением, прессованием) верхушек растения Конопля с разными наполнителями, общей массой 0,41 грамма, путем продажи за 3 000 рублей, «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка». При совершении данного преступления денежные средства в сумме 3000 рублей за наркотическое средство гашиш она (Иванова Г.Ф.) получила от «Закупщика» .... 14 ноября 2011 года в утреннее время, находясь в ... в ..., она (Иванова Г.В.) в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла часть наркотического средства – смеси (препарата), содержащего диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамм «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», путем продажи за 4000 рублей, которые она получила 15 ноября 2011 года. 15 ноября 2011 года в утреннее время, находясь в ... в ..., она же (Иванова Г.В.) в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,77 грамм «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», путем продажи за 4000 рублей, которые она получила равными долями 15 и 16 ноября 2011 года. 16 ноября 2011 года в утреннее время, находясь в ... в ..., она же (Иванова Г.В.) в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,93 грамм «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», путем продажи за 2000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Иванова Г.Ф. не сумела по независящим от нее обстоятельствам, так как каждый раз сбывала наркотическое средство лицу, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из оборота. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 4,96 грамма, что является особо крупным размером, Иванова Г.Ф. умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранила до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска по адресу: ..., проведенного в период с 13 часов 35 минут до 15 часов 30 минут 16 ноября 2011 года. В судебном заседании подсудимая Иванова Г.Ф. вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств по эпизоду от 21 января 2011 года не признала и показала, что С.А. совместно с ее сыновьями употреблял наркотики, из-за чего у нее сложились с ним неприязненные отношения, а поэтому он по данному эпизоду ее оговорил. По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в период с ... до ... при выяснении отношения к предъявленному обвинению Иванова Г.Ф. вину не признала, подтвердив факт хранение наркотических средств. Однако давая показания, пояснила, что 16 ноября 2011 года в утреннее время она приобрела 26 доз героина для своих сыновей, которые являются наркозависимыми лицами. Около 12 часов она продала «Закупщику» 3 или 4 дозы героина по 1000 рублей за каждую, получив от него 3000 рублей. Хранящееся у нее наркотическое средство, которое приобретала для сыновей, она выдала в ходе обыска добровольно. Деньги, полученные от продажи героина «Закупщику», а также имевшиеся денежные средства от продажи сотовых телефонов она также выдала добровольно. Сама она не является лицом, употребляющим наркотические средства. Считает, что «закупщик» ее оговаривает, получая за это денежное вознаграждение. В ходе судебного следствия были оглашены показания Ивановой Г.Ф., данные ею в ходе предварительного расследования. Допрошенная в качестве обвиняемой 25 января 2012 года, Иванова Г.Ф. факт сбыта 21 января 2011 года не признала, пояснив, что С.А. не знает. Сбыт героина в период с 08 ноября 2011 года по 16 ноября 2011 года, а также хранение изъятого в ходе обыска героина с целью сбыта признала, не признав сбыт гашиша (л.д. 150-152 том 2). Оглашенные показания подсудимая не подтвердила, пояснив, что признала факты сбыта героина в период с 08 по 16 ноября 2011 года, так как следователь Г. обещала не вменять ей эпизод от 21 января 2011 года. Виновность подсудимой Ивановой Г.Ф. в совершении инкриминированных ей деяний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель «Закупщик» показал, что Иванову Г.Ф. знает давно, как лицо, распространяющее героин. В двадцатых числах января 2011 года он участвовал в проверочной закупке. В здании по ... «а» в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после чего были выданы деньги в сумме 1200 рублей. Поскольку в тот момент он сам не мог приобрести героин у Ивановой, то позвонил С. и спросил, может ли последний приобрести у Ивановой для него героин, С.А. согласился. После этого он на служебном автомобиле был доставлен на ..., где проживает С., он («Закупщик») позвонил последнему на сотовый телефон с просьбой приобретения наркотических средств, на что С. указал на встречу на пересечении улиц ... и ... в указанное место, он в период с 17 до 18 часов встретился с С. и передал ему 1200 рублей. С. перезвонил Ивановой, последняя ответила, чтобы он приходил. С.А. ушел в сторону ..., а, вернувшись, минут через 30 передал ему один сверток с героином. После чего он на служебном автомобиле был доставлен в здание по ... «а», где выдал приобретенный героин. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Иванова Г.Ф. в январе 2011 года проживала в ...Б по ..., однако ранее она жила по адресу: ... и они являлись соседями. Ему стало известно, что последняя занимается продажей наркотических средств, и он стал у нее приобретать героин по цене 1200 рублей за одну дозу для лиц, его потребляющих. Так в двадцатых числах в январе 2011 года по просьбе знакомого он, встретившись с ним на пересечении улиц Студенческая и Усова в ..., получил от него деньги в сумме 1200 рублей. После чего созвонился с Ивановой Г.Ф., которая вышла из подъезда и между домами ... «а» и ...» по ... передала ему сверток, получив от него 1200 рублей. Приобретенный героин передал знакомому около ... в ... (л.д.152-153 том 1). Свидетель «Закупщик» в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в связи с противоречиями, возникшими по датам и суммам, выдаваемым для проведенных проверочных закупок, из которых следует, что 08 ноября 2011 года в дневное время после его личного досмотра ему выдали денежные средства в сумме 1200 рублей и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Он был доставлен по адресу проживания Ивановой Г.Ф. ..., где в квартире он передал Ивановой Г.Ф. деньги, а последняя передала ему один полиэтиленовый отрезок, уточнив, что качество героина отличное. Также Иванова сказала, что может давать героин на продажу и с каждой проданной дозы он («Закупщик») будет иметь выгоду 200 рублей. После этого он на служебном автомобиле был доставлен в здание полиции, где добровольно выдал наркотическое средство. 11 ноября 2011 года в дневное время была проведена еще одна проверочная закупка. При этом, после его досмотра ему было выдано техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. По прибытию к Ивановой Г.Ф. по месту жительства, он выразил Ивановой Г.Ф. согласие продавать героин наркозависимым лицам, на что Иванова Г.Ф. передала ему четыре свертка из фольгированной бумаги с гашишем и три полиэтиленовых отрезка. Данное наркотическое средство он выдал добровольно в здании полиции, где в вечернее время около 17.00 часов указанного дня (...) он вновь был досмотрен в присутствии понятых и ему были выданы аудиоустройство и денежные средства в сумме 3000 рублей. После доставления его на служебном автомобиле к дому ... по ..., он передал выданную сумму денежных средств Ивановой Г.Ф., положив их на стол, сказав последней, что данные денежные средства он получил от продажи героина, а гашиш - продать не смог. При этом Иванова Г.Ф., ответила, что у нее в наличии нет героина, и она не даст его под реализацию. 14 ноября 2011 года в утреннее время он вновь был приглашен для проведения проверочной закупки, где после его личного досмотра, ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей и техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. После этого на служебном автомобиле он был доставлен к дому ... по ... в ..., где в указанном доме он передал выданные ему денежные средства Ивановой Г.Ф., уточнив, что они получены от продажи гашиша, а также спросил о передаче ему героина для дальнейшей продажи. Иванова Г.Ф., одевшись в пальто, вышла из комнаты и, вернувшись, передала ему четыре полиэтиленовых отрезка, которые были собраны в узелок и перемотаны у «горловины» нитью. Данное наркотическое вещество он добровольно выдал при доставлении его в здание ОРЧ при УМВД. 15 ноября 2011 года в утреннее время в ходе проведения аналогичной проверочной закупки у Ивановой Г.Ф. он передал последней выданные ему сотрудниками полиции 6000 рублей, пояснив, что 4000 рублей получены им от продажи героина, переданного ею 14 ноября 2011 года и на 2000 рублей он еще желает приобрести героин. Положив деньги в бюстгальтер, Иванова Г.Ф. передала ему 4 отрезка с порошкообразным веществом внутри, которые он позже выдал сотрудникам полиции в служебном кабинете по ...А. 16 ноября 2011 года в утреннее время он вновь участвовал в проведении проверочной закупки, после его личного досмотра ему были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, помеченные специальным химическим спреем, он был доставлен по месту жительства Ивановой Г.Ф., где передал последней выданные денежные средства, пояснив, что 2000 рублей за героин, приобретенный у нее 15 ноября 2011 года, и 2000 рублей за новые дозы героина. Иванова Г.Ф передала ему 2 полиэтиленовых отрезка для продажи. Указанные наркотические средства им были выданы добровольно в здании полиции. Все выдаваемые им наркотические средства упаковывались в полиэтиленовые мешки, опечатывались в присутствии понятых (л.д.138-140; 142-147 том 1). Свидетель М.Е. (старший оперуполномоченный ОПНОН УУР УМВД России по ...) в ходе предварительного следствия показал, что в январе 2011 года поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств Ивановой Г.Ф., проживавшей на тот момент в доме по ... в ... через С.А. С целью проверки данной информации ... для проведения проверочной закупки был приглашен «Закупщик», который в присутствии понятых был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей и техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Далее «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен к дому, где проживает С.А. в район ... в ..., где около 17.40 часов «Закупщик» позвонил С.А. на номер ... и поинтересовался о возможности приобретения героина. С.А. сказал подъехать на пересечение улиц Усова и Студенческая. Далее они проехали к дому по ... в ..., «Закупщик», вышел из автомобиля, к нему подошел С.А., взял деньги и направился в сторону .... «Закупщик» остался на указанном месте под наблюдением сотрудника полиции И.И., а он (М.Е.) проследовал за С.А., который быстрым шагом проследовал к дому ...Б по ... в ..., позвонил по сотовому телефону и из крайнего правого подъезда указанного дома вышла Иванова Г.Ф. Между домами ... А и ...Б С.А. передал Ивановой Г.Ф. деньги, которые последняя пересчитала и положила в карман пальто, достав из него же сверток. С данным свертком С.А. вернулся к «Закупщику» и передал ему. «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль, после чего был доставлен в здание по ...2, где выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у И.Ф., находясь у ... в .... В период с января по ноябрь 2011 года в отношении Ивановой Г.Ф. не проводились проверочные закупки, так как последняя отказала С.А. в их продаже, а также сменила место жительства. Однако, впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено новое место жительства Ивановой Г.Ф., а также получена информация о незаконном сбыте наркотических средств последней. В связи с указанным в период с 08 ноября 2011 года по 16 ноября 2011 года в отношении Ивановой Г.Ф. было проведено несколько проверочных закупок наркотического средства с целью установления поставщика наркотика, места их хранения и документирования преступной деятельности. Так, 08 ноября 2011 года в дневное время для участия в проведении проверочной закупки наркотического вещества был приглашен «Закупщик», который в присутствии понятых был досмотрен, ему было передано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, и денежные средства в сумме 1200 рублей. Далее «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен в район ... в ..., где проживала Иванова Г.Ф. со своим. «Закупщик» зашел в вышеуказанный дом. Со слов «Закупщика» ему известно, что последний передал Ивановой Г.Ф. деньги, а Иванова Г.Ф., выйдя на несколько минут из дома, вернувшись, передала «Закупщику» наркотическое средство. «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль, после чего был доставлен в здание ... А где выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Ивановой Г.Ф., находясь в ... в .... ... в дневное время была проведена аналогичная проверочная закупка. При этом, «Закупщик» был досмотрен, ему были выданы денежные средства, а также специальное техническое аудиосредство. «Закупщик» был доставлен к дому ... по ... в ..., где по устройству, переданному «Закупщику», он (М.Е.) слышал, как «Закупщик» предложил Ивановой Г.Ф. продавать героин лицам наркотически зависимым. Иванова Г.Ф. вышла из дома на две минуты и, вернувшись, передала «Закупщику» три полиэтиленовых отрезка и четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения. «Закупщик» сказал, что вернет деньги сразу после продажи наркотиков, на что Иванова Г.Ф. согласилась. Указанное вещество было выдано «Закупщиком» по прибытии в здании по .... Учитывая, что между Ивановой Г.Ф. и «Закупщиком» была договоренность о передаче денег в этот же день 11 ноября около 17.00 часов «Закупщик» был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей и специальное техническое аудиосредство. После доставления «Закупщика» по адресу проживания Ивановой Г.Ф. (к дому ... по ... в ...), по аудиоустройству было слышно, что зайдя в дом «Закупщик» сказал, что привез деньги за 3 дозы героина, проданные им. На просьбу последнего Иванова Г.Ф. наркотические средства под реализацию «Закупщику» не дала, сославшись на их отсутствие, однако, пообещав, что при наличии героина она ему перезвонит. После доставления «Закупщика» в здании по ..., последний выдал специальное техническое аудиосредство. 14 ноября 2011 года в утреннее время после досмотра в здании полиции в присутствии понятых «Закупщику» были выданы специальное техническое аудиосредство и денежные средства в сумме 3000 рублей, которые при доставлении на служебном автомобиле в ... в ..., «Закупщик» передал Ивановой Г.Ф., пояснив последней, что данные деньги он получил от продажи гашиша. Иванова Г.Ф. положила их в чашечку бюстгальтера, указав на то, что поняла, что гашиш плохо продается. Однако после того, как «Закупщик» попросил ее о передаче ему наркотических средств в долг под реализацию, Иванова Г.Ф., выйдя из дома, вернулась и передала «Закупщику» четыре полиэтиленовых отрезка, которые при доставлении в здание по ... «Закупщик» в присутствии понятых добровольно выдал, пояснив, что приобрел данный героин у Ивановой Г.Ф. Аналогичным образом 15 ноября 2011 года в утреннее время после досмотра «Закупщика», выдачи денежных средств в сумме 6000 рублей, а также специального технического устройства, «Закупщик» был доставлен по адресу: ... в ..., где последний зашел в квартиру Ивановой Г.Ф., передал ей деньги, пояснив, что 4000 рублей за героин, который ему передала Иванова Г.Ф. ... и 2000 рублей за героин, который он хочет приобрести. Иванова Г.Ф., выйдя из комнаты и вернувшись через несколько минут, передала «Закупщику» четыре полиэтиленовых отрезка, пояснив, что два из них на продажу. «Закупщик» переданные Ивановой Г.Ф. наркотические средства выдал добровольно в служебном кабинете в здании по ...А, а также «Закупщик» выдал специальное техническое устройство. ... был приглашен «Закупщик», после досмотра которого и выдачи ему денежных средств в сумме 4000 рублей, помеченных специальным химическим спреем «Солнышко», образец которого был упакован в бумажный конверт, а также специального технического устройства, «Закупщик» был доставлен по адресу ... в ..., где последний зашел в квартиру Ивановой Г.Ф., передал ей выданные ранее деньги в сумме 4000 рублей, а Иванова Г.Ф., положив деньги в бюстгальтер, вынула полиэтиленовый мешочек с несколькими дозами наркотических средств и передала закупщику четыре полиэтиленовых отрезка, пояснив, что два из них на продажу. При доставлении «Закупщика» в задние полиции, последний выдал указанное наркотическое средство добровольно, выдав также специальное техническое устройство. После отъезда «Закупщика», Иванова Г.Ф. была задержана сотрудниками полиции (л.д. 158-164 том 1). Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель И.И. (оперуполномоченный ОПНОН УУР УМВД России по ...) в ходе предварительного следствия по эпизоду от 21 января 2012 года дал аналогичные показания (л.д. 165-167 том 1). Свидетель Н.В. (старший следователь СЧ СУ УМВД по ...) в судебном заседании показала, что после возбуждения уголовного дела появились достаточные основания полагать, что по месту жительства Ивановой в ... в ... находятся наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. Было приглашено четверо понятых (два парня и две девушки) и был проведен обыск в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, в ходе которого Ивановой Г.Ф. было предложено выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. В ходе обыска в доме Иванова Г.Ф. сказала, что у нее при себе в бюстгальтере имеется деньги. В связи с этим, она (Н.В.) попросила всех лиц мужского пола выйти из комнаты и в присутствии двух девушек-понятых произвела личный обыск Ивановой Г.Ф., в ходе которого из чашечки бюстгальтера последней были изъяты денежные средства, о чем был составлен протокол личного обыска Ивановой Г.Ф. На нескольких купюрах при свечении лампой ультрафиолетового цвета было видно яркое свечение. Затем в присутствии прежних понятых был продолжен обыск в жилище. Однако, Иванова Г.Ф. сказала, что добровольно желает выдать наркотическое средство - героин, которое она спрятала на улице в снегу и предложила всем выйти. На придомовой территории справа Иванова Г.Ф. указала на землю и сказала, что под снегом находится героин, который был изъят. Никакой договоренности между подсудимой по поводу эпизода от 21 января 2011 года не было. Свидетель М.Е. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показания свидетеля Н.В. (л.д.168-170 том 1). Кроме того, в судебном заседании были исследованы материалы оперативно-розыскной деятельности, рассекреченные и представленные органам предварительного расследования в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в ред. от 08.12.2011 N 424-ФЗ) и Инструкцией о порядке представления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом от 17 апреля 2007 года (л.д. 19, 20, 37, 38., 55, 56, 81, 82, 120, 121 том 1), а также иные письменные доказательства. По факту реализации Ивановой Г.Ф. наркотических средств на основании соответствующего постановления от ... была проведена проверочная закупка (л.д.21) По факту реализации Ивановой Г.Ф. наркотических средств на основании соответствующих постановлений ..., ..., ..., ... и ... было проведено пять проверочных закупки (л.д. 39, 57, 83, 102, 122 том 1). В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий «Закупщик» ... в период времени с 16.40 часов до 16.45 часов, досматривался, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было (протокол личного досмотра на л.д. 23 том 1), после личного досмотра ему было передано техническое аудиоустройство (протокол передачи технических средств на л.д. 26 том 1) и были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (протокол выдачи денежных средств на л.д. 24 том 1). Затем «Закупщик» добровольно выдал ... в 18.50 часов техническое устройство и один отрезок полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что выданное является героином, который он приобрел у С.А. и женщины цыганской национальности Ивановой Г. Ф., около дома по адресу ... ... около 18.20 часов (протокол добровольной выдачи наркотических средств на л.д. 27 том 1). Также, в ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий: - ... в период времени с 15.00 часов до 15.05 часов «Закупщик» был досмотрен, предметов, запрещенных в обороте у него обнаружено не было (протокол личного досмотра на л.д. 41 том 1), ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (протокол выдачи денежных средств на л.д. 42 и копии купюр л.д. 43 том 1), после чего он добровольно в 16.45 часов выдал один отрезок с веществом светло-бежевого цвета внутри (протокол добровольной выдачи наркотических средств на л.д. 45 том 1); - ... ... в период времени с 14.00 до 14.05 часов «Закупщик» был досмотрен, предметов, запрещенных в обороте у него обнаружено не было (протокол личного досмотра на л.д. 59 том 1), ему было передано техническое аудиоустройство (протокол передачи технических средств на л.д. 60 том 1), в 16.05 часов «Закупщик» выдал три отрезка полиэтиленового пакета с веществом светло-бежевого цвета внутри и четыре свертка из фольгированной бумаги с прессованным веществом (протокол добровольной выдачи наркотических средств на л.д. 61 том 1); в период с 17.45 до 17.50 часов «Закупщик» был вновь досмотрен, предметов, запрещенных в обороте у него обнаружено не было (протокол личного досмотра на л.д. 64 том 1), после чего ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (протокол выдачи денежных средств на л.д. 65 и копии купюр на л.д. 66-68 том 1); - ... в период времени с 09.35 до 09.42 часов Закупщик» был досмотрен, предметов, запрещенных в обороте у него обнаружено не было (протокол личного досмотра на л.д. 85 том 1), после чего ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (протокол выдачи денежных средств на л.д. 86 и копии купюр на л.д. 87-88 том 1); затем в 11.55 часов он выдал четыре отрезка полиэтиленового пакета с веществом светло-бежевого цвета внутри (протокол добровольной выдачи наркотических средств на л.д. 90 том 1); - ... в 10 часов 15 минут «Закупщик» был досмотрен, предметов, запрещенных в обороте у него обнаружено не было (протокол личного досмотра на л.д. 104 том 1), после чего ему были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей (протокол выдачи денежных средств на л.д. 105 и копии купюр на л.д. 106-108 том 1); затем в 12.05 часов он выдал четыре отрезка полиэтиленового пакета с веществом светло-бежевого цвета внутри (протокол добровольной выдачи наркотических средств на л.д. 110 том 1); - ... в период времени с 10.30 до 10.35 часов «Закупщик» был досмотрен, предметов, запрещенных в обороте у него обнаружено не было (протокол личного досмотра на л.д. 124 том 1), после чего ему были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей (протокол выдачи денежных средств на л.д. 125 и копии купюр на л.д. 126-126 том 1); затем в 12.05 часов он выдал пять отрезков полиэтиленового пакета с веществом светло-бежевого цвета внутри (протокол добровольной выдачи наркотических средств на л.д. 131 том 1). При этом каждый раз в момент выдачи наркотических средств «Закупщик» пояснял, что выданное является героином, а ... и гашишем, которые он приобрел у женщины цыганской национальности по имени Иванова Г. Ф. по адресу: .... Кроме того, каждая проверочная закупка наркотического средства «Закупщиком» у Ивановой Г.Ф., сопровождалась оперативным наблюдением и аудиоконтролем, осуществляемым старшими оперативными уполномоченными ОПНОН УУР УМВД России по ... М.Е. и И.И. ..., а .... ..., ..., ..., ... М.Е. и С,В., зафиксированным в соответствующих актах наблюдения (л.д. 34, 52, 78, 97, 117, 137 том 1). Содержащиеся в данных актах наблюдения сведения полностью согласуются с показаниями свидетеля М.Е., И.И., «Закупщика», С.А. Из материалов уголовного дела следует, что выданное «Закупщиком» 21 января 2011 года, 08 ноября 2011 года, 11 ноября 2011 года, 14 ноября 2011 года, 15 ноября 2011 года и 16 ноября 2011 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), а также выданное 11 ноября 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения –гашишем. Так, в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы ..., добровольно выданное Закупщиком вещество ... массой 0,10 гр, ... массой 0,16 грамм, ... массой 0,49 грамм, ..., массой 0,58 грамм, ... массой 0,77 грамм, ... массой 0,93 грамм является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Вещество, добровольно выданное «Закупщиком» ... массой 0,41 грамм является наркотическим средством растительного (естественного) происхождения- гашишем. Гашиш - специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения Конопля или смесь, приготовленная путем обработки (измельчения, прессования) верхушек растения Конопля с разными наполнителями (л.д. 54-57 том 2). ... в период времени с 13.35 до 15.30 часов был проведен обыск по месту жительства Ивановой Г.Ф. по адресу: .... Иванова Г.Ф. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство- героин, которое она спрятала в снегу во дворе дома и указала место. В присутствии понятых на расстоянии двух метров от входной двери в дом под снегом были обнаружены 30 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы в полиэтиленовый мешок и опечатаны. При этом Иванова Г.Ф пояснила, что в данных свертках находится героин, который она приготовила для реализации (протокол обыска в жилище на л.д.3-5 том 2). Кроме того, в ходе проведения обыска в жилище Иванова Г.Ф. заявила о наличии у нее денежных средств, в связи с чем 16 ноября 2011 года в период времени с 13.50 до 14.20 Иванова Г.Ф. в присутствии двух понятых (А.А. и А.С.) была досмотрена, из правой чашечки бюстгалтера, одетого на Ивановой Г.Ф., были изъяты денежные средства в сумме 9930 рублей, находящиеся в двух пачках: в одной пачке - денежные средства в сумме 5930 рублей, в другой - 4 000 рублей. На купюрах достоинством по 1000 рублей (2 шт.), по 500 рублей (3 шт.) и по 100 рублей (5 шт.), при освещении лампой ультрафиолетового света имелось свечение в виде полос, пятен и вкраплений. Также в ходе обыска у Ивановой Г.Ф. был изъят бюстгальтер, одетый на нее. При свечении на бюстгальтер лампой ультрафиолетового цвета, на внутренней поверхности правой чашечки было видно такое же свечение, как на купюрах. Денежные средства были упакованы в бумажные конверты, а бюстгальтер - в полиэтиленовый мешок (л.д.6-8 том 2). После проведения личного обыска был продолжен обыск в жилище. Из заключения судебной химической экспертизы ... следует, что изъятое у Ивановой Г.Ф. в ходе личного досмотра вещество массой 4,96 грамм является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). При этом, наркотическое средство, выданное «Закупщиком» 11 ноября 2011 года и 15 ноября 2011 года, могло составлять единую массу с наркотическим средством, изъятым у Ивановой Г.Ф. (л.д. 54-57 том 2). Номера и серии всех купюр, изъятых у Ивановой Г.Ф. в ходе личного обыска, достоинством 1000 рублей (2 купюры), 500 рублей (3 купюры), 100 рублей (5 купюр), совпадают с номерами и сериями купюр, выданных «Закупщику» в ходе проведения проверочной закупки .... Согласно заключению судебной химической экспертизы № ..., на денежных знаках и бюстгальтере, изъятых у Ивановой Г.Ф., имеются следы вещества (люминофора), однородного по цвета, характеру люминисценции, химическому составу с образцом предоставленного специального вещества (л.д. 45-46 том 2). Из показаний свидетеля Д.С., данных в судебном заседании, следует, что он принимал участие в ходе проведения обыска в жилище по адресу: ... в качестве понятого. Также в качестве понятых принимали участие его однокурсники Томского политехнического техникума Б.Е. и двое девушек. При этом следователем были разъяснены их права, а также то, какое следственное действие проводится. Находившаяся по данному адресу женщина указала на место хранение наркотических средств, которое было изъято. В ходе личного досмотра подсудимой присутствовали девушки, а он и Б.Е. выходили из помещения. А когда они вернулись в комнату, то увидели, что на столе лежат деньги. Правильность сведений, изложенных в протоколе обыска на л.д. 2-5 том 2, свидетель подтвердил. Из показаний свидетеля А.С. следует, что она и В. являлись понятыми при производстве личного обыска подсудимой, в ходе которого последняя пояснила, что у нее имеются денежные средства, которые были изъяты из бюстгальтера. При этом, при проведении данного следственного действия мужчины покидали комнату. Правильность сведений, изложенных в протоколе личного обыска на л.д. 6-8 том 2, свидетель подтвердила. Оценивая перечисленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела. Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Ивановой Г.Ф. умысла на незаконный оборот наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), а также гашиша, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции. Оснований не доверять показаниям свидетелей, которые согласуются не только друг с другом, но и с письменными материалами уголовного дела, у суда не имеется. К версии подсудимой о непричастности к сбыту наркотических средств суд относится критически как к избранному способу защиты, поскольку исследованной совокупностью доказательств подтверждается виновность последней в совершении инкриминированных ей деяний. Факты реализации наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ..., а также 08, 11, 14, 15 и ..., а также наркотического средства - гашиша ... нашли свое подтверждение. Более того, в ходе личного обыска у подсудимой были изъяты денежные купюры, выданные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Закупщику» .... К доводам Ивановой Г.Ф. о том, что изъятое у нее наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), предназначалась для ее сыновей, которые являются наркозависимыми лицами, суд относится критически. Так, пояснения Ивановой Г.Ф. в данной части непоследовательны. Данная версия о приобретении и хранении наркотического средства для сыновей возникла лишь в судебном заседании. Вместе с тем, в ходе производства обыска в жилище Иванова Г.Ф. поясняла, что изъятое вещество является героином, приготовленным ею для сбыта. При ее допросе в качестве обвиняемой она поясняла, что данное вещество она хранила с целью сбыта. Учитывая данные обстоятельства, а также то, что она реализовывала наркотические средства, о чем свидетельствуют показания «Закупщиков», оперативных сотрудников об имеющейся у них информации о сбыте Ивановой Г.В. наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что изъятое наркотическое средство Иванова Г.Ф. хранила в целях сбыта. Доводы стороны защиты о добровольной сдаче наркотических средств весом 4,96 грамма и необходимости исключения из объема обвинения данного веса наркотических средств и прекращения уголовного преследования в данной части не основаны на законе. Так, из положений ч. 1 примечания к статье 228 УК РФ следует, что лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств. Поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая хранила смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 4,96 гр с целью сбыта, оснований для рассмотрения данных действий как добровольной сдачи наркотических средств не имеется. Доводы подсудимой об отсутствии понятых при обыске в жилище и ее личном обыске опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании понятых Д.С. и А.С., оснований не доверять которым у суда не имеется. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве личного обыска Ивановой Г.Ф. допущено не было. Данное следственное действие проведено в соответствие с положениями ч. 2 ст. 184 УПК РФ, предусматривающими его производство без соответствующего постановления при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Подобные основания имели место в данном случае, когда в ходе производства обыска в жилище Иванова Г.Ф. заявила о наличии в ее одежде денежных средств. Суд считает необходимым квалифицировать действия Ивановой Г.Ф. по эпизоду от ... по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Так, Иванова Г.Ф. реализовала «Закупщику» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,10 гр, путем продажи за 1 200 рублей через посредника С.А. Однако, учитывая, что преступление не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в рамках проведения «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, ее действия подлежат как покушение на сбыт наркотических средств. Кроме того, действия Ивановой Г.Ф. по фактам реализации наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), и гашиша в период с 08 ноября по ... (08, 11, 14, 15 и ...) подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Так, Иванова Г.Ф. сбыла путем продажи «Закупщику» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,16 грамм, 0,49 грамм, 0,58 грамм, 0,77 грамм и 0,93 грамм соответственно ..., ..., ..., ... и ..., а также сбыла путем продажи ... наркотическое средство - гашиш общей массой 0,41 грамм. При этом оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 4,96 грамма, она хранила в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц до момента изъятия сотрудниками полиции. В связи с тем, что каждый раз передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2011 N 424-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", а кроме того часть наркотического средства была изъята у Ивановой Г.Ф., ее действия следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», диацетилморфин (героин) весом более 2,5 грамм является особо крупным размером. При этом при определении размера наркотического средства суд исходит из веса всей смеси, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так, Иванова Г.Ф. положительно характеризуется по месту содержания (ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ТО). В ходе производства следственных действий она добровольно выдала наркотические средства весом 4,96 грамма, сокрытые ею в снегу на придомовой территории, а также денежные средства в сумме 4000 рублей от реализации наркотических средств. Данные обстоятельства суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, расценивает как активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Вместе с тем, Иванова Г.Ф. совершила тяжкое и особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда г. Томска от 30 мая 2008 года, ранее судима за совершение аналогичного преступления, по месту регистрации не проживает длительное время (около 10 лет), проживала в арендованной квартире непродолжительный период, где соседями характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в действиях Ивановой Г.Ф. имеется опасный рецидив преступлений. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, опасный рецидив преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимой. Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ивановой Г.Ф. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако не в максимальных пределах санкции и без назначения дополнительного наказания, полагая, что ее исправление невозможно без изоляции от общества. Кроме того, окончательное наказание Ивановой Г.Ф. суд считает необходимым назначить по правилам ст. 70 УК РФ с неотбытой частью наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 30 мая 2008 года, отменив при этом условно-досрочное освобождение по данному приговору. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. ст.73, 64 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку установлены отягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, к отбыванию лишения свободы Ивановой Г.Ф. должна быть определена исправительная колония общего режима. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. При этом, денежные средства: - в сумме 4000 рублей, выданные «Закупщику» в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий и изъятые в ходе личного обыска у Ивановой Г.Ф., подлежат обращению в доход государства; - в сумме 5930 рублей, изъятые в ходе личного обыска у Ивановой Г.Ф., на которые на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 07 декабря 2011 года был наложен арест, подлежат возвращению последней (так как в судебном заседании не было представлено доказательств, подтверждающих их получение способами, предусмотренными п.п. «а» - «в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИВАНОВУ Г. Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание по: ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы; ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 30 мая 2008 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 30 мая 2008 года окончательно назначить 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 ноября 2011 года по 11 мая 2012 года включительно. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать Иванову Г.Ф. в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 7,99 грамм, сданные в камеру хранения СУ УВД по ..., бумажный конверт с контрольными образцами химического спрея - уничтожить; бюстгальтер, изъятый в ходе личного обыска, – вернуть по принадлежности Ивановой Г.Ф.; денежные средства, хранящиеся в сейфе следователя СУ УМВД России по ... в сумме 4000 рублей – обратить в доход государства; CD-R диск с записью – хранить при уголовном деле. Арест, наложенный по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 07 декабря 2011 года на денежные средства в сумме 5930 рублей, снять. Указанные денежные средства вернуть по принадлежности Ивановой Г.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. Судья О.О. Арефьева