ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 14 августа 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А., подсудимого Огрызкова В.М., защитника, представившего ордер № 305 и удостоверение № 623, Русина О.И., при секретаре Донских Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОГРЫЗКОВА В.М., ... ранее судимого: 04 января 2002 года Тобольским городским судом Тюменской области по ч.2 ст. 162 УК РФ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 27 сентября 2004 года) к 10 годам лишения свободы, освобожденного 02 сентября 2011 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 17 июля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Огрызков В.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, он в период с 00.00 часов до 07.23 часов 16 июля 2012 года в помещении столовой, расположенной в здании ОГБУ «Центр социальной адаптации г. Томска» по ул. ... в г. Томске с целью хищения чужого имущества тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил женскую сумку стоимостью 400 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 3200 рублей, принадлежащие Н.А., причинив последней значительный ущерб на сумму 4 100 рублей. Органами предварительного следствия действия Огрызкова В.М. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной. Огрызковым В.М. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Огрызков В.М. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая Н.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Огрызков В.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб потерпевшей частично возместил, активно способствовал розыску похищенного им имущества, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, страдает туберкулезом, хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, вместе с тем он совершил преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения, ранее судим, отрицательно характеризовался по месту отбывания наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной, признание вины, активное способствование розыску похищенного имущества, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Огрызкова В.М., суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, его возраст и обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Огрызкову В.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но с применением положения ч.3 ст. 68 УК РФ, признавая указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными. Вместе с тем с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный в порядке ст.250 УПК РФ гражданский иск к Огрызкову В.М. истцом Н.А.. о взыскании причиненного ей материального ущерба в размере 3 000 (трех тысяч) рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как установленный обстоятельствами дела, поддержанный истцом и государственным обвинителем, а также признанный ответчиком. Признание иска ответчиком принимается судом как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - 2 ленты скотч, 1 темная дактилопленка со следом подошвы обуви, подлежат оставлению при деле, мужские туфли, изъятые у Огрызкова В.М., подлежат передаче последнему. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ОГРЫЗКОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ОГРЫЗКОВА В.М. исчислять с 14 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Огрызкова В.М. под стражей с 17 июля 2012 года по 13 августа 2012 года. Меру пресечения в отношении ОГРЫЗКОВА В.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Гражданский иск Н.А. к Огрызкову В.М. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ОГРЫЗКОВА В.М. в пользу Н.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3 000 (три тысячи) рублей. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - 2 ленты скотч, 1 темная дактилопленка со следом подошвы обуви оставить при деле, мужские туфли, изъятые у Огрызкова В.М,- передать последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Сибова
Дело № 1-377/12