ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 16 августа 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А., потерпевшей Е.И. подсудимого Баунова Р.В., защитника, представившего ордер № 621 и удостоверение № 777, Юрасовой Л.Н., при секретаре Донских Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАУНОВА Р.В., ... ранее судимого: - 27 октября 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 12.08.2011 года) по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 13.03.2009 года на 1 год 4 месяца18 дней; - 09 апреля 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 12.08.2011 года) по ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ (путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 27.10.2006 года) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 08.12.2011 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 2 июля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Баунов Р.В. совершил ряд преступлений, при следующих обстоятельствах. Так, он в период времени с 09.00 часов 10 июня 2012 г. до 18.11 часов 13 июня 2012 года во дворе дома ... по ул. Тимофеева в д. Киргизка в г. Томске, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил культиватор «Texas» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий В.М. причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 20.30 часов 17 июня 2012г. до 20.30 часов 20 июня 2012 года, через незапертую дверь незаконно проник на веранду дачного дома, пригодного для временного проживания, находящегося на участке ... на Седьмой улице в садоводческом товариществе «Мебельщик», расположенном на расстоянии 3300 метров от остановки общественного транспорта «Бетонка» по ... в г. Томске, а затем, выставив стекло оконного проема, через окно, незаконно проник в дачный дом по указанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил спутниковую антенну «Радуга ТВ» стоимостью 6000 рублей, телевизор «Sanyo» стоимостью 3000 рублей, телевизор «LG» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Матрикс» с зарядным устройством стоимостью 1500 рублей, электролобзик «Матрикс» стоимостью 3000 рублей, электродрель «Интерскол» стоимостью 1500 рублей, домкрат «Ермак» стоимостью 1000 рублей, ручную кофемолку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Н.Е. причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей. Он же, в период времени с 19.00 часов 20 июня 2012г. до 14.00 часов 21 июня 2012 года, выставив стекло, через окно, незаконно проник в дачный дом, пригодный для временного проживания, находящийся на участке ... на Восьмой улице в садовом товариществе «Мечта», расположенном на расстоянии 2800 метров от остановки общественного транспорта «Бетонка» по ... в г. Томске, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил дровяную отопительно-варочную печь «Термофор» стоимостью 8000 рублей, 3 колена трубы прямых на сумму 380 рублей, 1 колено трубы с изгибом стоимостью 335 рублей, кусок сыра «Маздан» весом 300 грамм на сумму 87 рублей, кусок сыра «Советский» весом 300 грамм на сумму 75 рублей, 1 упаковку сыра «Хохланд» стоимостью 54 рублей, 1 банку красной икры «Лососевая, зернистая» стоимостью 240 рублей, 1 батон колбасы «Особая куриная» стоимостью 80 рублей, 1 банку тушенки «говяжьей» стоимостью 60 рублей, 1 банку консервы «Сайра» стоимостью 28 рублей, 1 коробку конфет «Родные просторы» стоимостью 100 рулей, 1 яблоко красное стоимостью 17 рублей, принадлежащие Л.А. и гр. О.Ю. причинив последним значительный материальный ущерб на сумму 10456 рублей. Он же, в период времени с 19.00 часов 20 июня 2012г. до 13.30 часов 23 июня 2012года, разбив стекло оконного проема, через окно, незаконно проник в дачный дом, пригодный для временного проживания, находящийся на участке ... на Восьмой улице в садоводческом товариществе «Мечта», расположенном на расстоянии 2800 метров от остановки общественного транспорта «Бетонка» по ... в г. Томске, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электропилу «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, набор из электрической дрели и болгарки в чемодане стоимостью 2000 рублей, магнитофон стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В.М. причинив последней материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Он же, в период времени с 20.00 часов 23 июня 2012г. до 13.30 часов 24 июня 2012года, выставив стекло оконного проема, через окно, незаконно проник в дачный дом, пригодный для временного проживания, находящийся на участке ... на Четырнадцатой улице в садоводческом товариществе «Мечта», расположенном на расстоянии 2800 метров от остановки общественного транспорта «Бетонка» по ... в г. Томске, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «LG» стоимостью 4000 рублей, музыкальный центр «Samsung» стоимостью 1500 рублей, 2 молотка на сумму 500 рублей, топор стоимостью 500 рублей, принадлежащие Е.И. причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Он же, в период времени с 19.30 часов 23 июня 2012 года до 17.00 часов 24 июня 2012 года незаконно проник в дачный дом, пригодный для временного проживания, находящийся на участке ... на Первой улице в садовом товариществе «Связист-2», расположенном на расстоянии 2300 метров от остановки общественного транспорта «Бетонка» по ... в г. Томске, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Novex» стоимостью 3000 рублей, телевизор «Таурас» стоимостью 1500 рублей, двухкассетный магнитофон стоимостью 1500 рублей, обогреватель «Ветерок» стоимостью 300 рублей, фен «Электролюкс» стоимостью 1000 рублей, утюг «Boch» стоимостью 1000 рублей, 2 банки тушенки «говяжьей» стоимостью 60 рублей на сумму 120 рублей, 3 банки тушенки «свиной» на сумму 180 рублей, 6 банок консервы сайры на сумму 168 рублей, 5 банок «шпротов» на сумму 150 рублей, принадлежащие В.М. причинив значительный материальный ущерб на сумму 8918 рублей. Он же, в период времени с 21.00 часа 17 июня 2012г. до 12.00 часов 25 июня 2012 года через окно, выставив стекло, незаконно проник в дачный дом, пригодный для временного проживания, находящийся на участке ... по Нулевой улице в садовом товариществе «Связист-2», расположенном на расстоянии 2300 метров от остановки общественного транспорта «Бетонка» по ... в г. Томске, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил двужильный кабель общей длиной 50 метров на сумму 1500 рублей, принадлежащий С.В. причинив материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 17.00 часов 25.06.2012 года до 07.00 часов 26.06.2012года через окно, выставив стекло, незаконно проник в дом, пригодный для временного проживания, находящийся на участке ... по Пятой улице в садоводческом товариществе «Рассвет», которое расположено на расстоянии 2300 метров от остановки остановке общественного транспорта «Бетонка» по ... в г. Томске, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил углошлифовальную машинка «Фит» стоимостью 2000 рублей, электрический лобзик «Фёрст» стоимостью 1000 рублей, ручной рубанок стоимостью 200 рублей, принадлежащие Н.В. чем причинил бы значительный материальный ущерб последнему на сумму 3200 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия стали явны и очевидны для охранника А.А. и он вынужден похищенное имущество оставил в огороде указанного дома, а сам скрылся с места совершения преступления. Он же, в период времени с 20.00 часов 25.06.2012г. до 07.00 часов 26.06.2012 года через окно, выставив стекло, незаконно проник в дачный дом, пригодный для временного проживания, находящийся на участке ... по ул. Строителей в садовом товариществе «Рассвет», которое расположено на расстоянии 2300 метров от остановки остановке общественного транспорта «Бетонка» по ... в г. Томске, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил масляный радиатор «Delta» стоимостью 1500 рублей, электроплиту стоимостью 1000 рублей, электрочайник «Elenberg» стоимостью 300 рублей, тепловентилятор «Deloni» стоимостью 300 рублей, 2 колесика общей стоимостью 100 рублей, 2 рубильника от трансформатора на сумму 300 рублей, принадлежащие З.М. чем причинил бы последней значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Однако он довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия стали явны и очевидны для охранника А.А. поэтому он похищенное имущество оставил на улице около указанного выше дома, а сам с места совершения преступления скрылся. Он же, в период времени с 20.00 часов 24.06.2012 года до 18.00 часов 26.06.2012 года, выставив стекло окна, через окно незаконно проник в дачный дом, пригодный для временного проживания, находящийся на участке ... по Первой улице в садоводческом товариществе «Связист-2», которое расположено на расстоянии 2300 метров от остановки общественного транспорта «Бетонка» по ... в г. Томске, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мотокосу «Красная звезда» стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «Samsung» в комплекте с двумя аудиоколонками стоимостью 5000 рублей, масляный радиатор «Energi» стоимостью 1000 рублей, масляный радиатор «Delongi» стоимостью 800 рублей, электрорубанок стоимостью 1000 рублей, электропила «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, удлинитель стоимостью 500 рублей, принадлежащие Н.Э. причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 13300 рублей. Он же, в период времени с 20.00 часов 24.06.2012 года до 10.00 часов 27.06.2012 года, выставив стекло окна, через окно незаконно проник в дачный дом, пригодный для временного проживания, находящийся на участке ... на Первой улице Садоводческом товариществе «Связист-2», расположенном на стоянии 2300 метров от остановки общественного транспорта «Бетонка» по ... в г. Томске, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил прибор обогревательный стоимостью 2850 рублей, углошлифовальную машинку «GMT» стоимостью 1000 рублей, шуруповерт стоимостью 1000 рублей, молоток-гвоздодер стоимостью 200 рублей, сварочный аппарат стоимостью 1000 рублей, телевизор «Elenberg» стоимостью 1000 рублей, 1 упаковку кофе «Якобе» стоимостью 130 рублей, 1 упаковку чая «Канди» стоимостью 25 рублей, конфеты- карамель «Фруктовая» весом 400 гр. на сумму 60 рублей; карамель весом 400 гр. на сумму 40 рублей, принадлежащие Г.А. причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 7305 рублей. Он же, в период времени с 14.00 часов 20.06.2012г. до 18.00 часов 29.06.2012года, выставив стекло оконного проема, через окно незаконно проник в дачный дом, пригодный для временного проживания, находящийся на участке ... по Шестнадцатой улице садоводческого товарищества «Мечта», которое расположено на расстоянии 2800 метров от остановки общественного транспорта «Бетонка» по ... в г. Томске, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Samsung» стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «Technic» стоимостью 10000 рублей, триммер стоимостью 9000 рублей, обогреватель масляный стоимостью 2000 рублей, кабель длиной 30 метровна сумму 1000 рублей, леску для триммера 2,4 метра на сумму 500 рублей, обогреватель с вентилятором стоимостью 1000 рублей, топор стоимостью 800 рублей, бензопилу «Патнер» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие О.А. причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 30800 рублей. Он же, в период времени с 15.00 часов до 15.30 часов 29.06.2012года, находясь в квартире ... по ул. Грузинская в г. Томске, в присутствии В.Я..,не реагируя на ее требования вернуть похищенное, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил телевизор «LG» стоимостью 17000 рублей, принадлежащий В.Я. причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Органами предварительного следствия действия Баунова Р.В. квалифицированы по эпизоду хищения имущества В.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам хищения имущества Н.Е. Л.А. и О.Ю.., Е.И.., В.М.., Н.Э.., Г.А.., О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества В.М. С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизодам хищения имущества Н.В., З.М. по ч. 3 ст.30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества В.Я. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной. Бауновым Р.В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Баунов Р.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие В.М. Н.Е. В.М., Е.И., В.Я. О.А. Г.А. Н.Э. З.М. Н.В. С.В. Л.А. О.Ю. В.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Баунов Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной по всем эпизодам обвинения, активно способствовал розыску похищенного им имущества, частично возместил ущерб потерпевшим Н.Э. В.М. Н.Е. Г.А. В.Я. потерпевшие В.М. Н.Е. О.А. Г.А. Н.Э. З.М. Н.В. С.В. В.М. В.Я. не настаивают на его строгом наказании, вместе с тем он совершил 11 тяжких преступлений и 2 преступления средней тяжести через непродолжительный период времени после отбытия наказания в исправительной колонии, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной по всем эпизодам обвинения, признание вины, активное способствование розыску похищенного им имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание Баунова Р.В., суд признает опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Баунову Р.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73, ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Вместе с тем с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ ограничение свободы, по ч.3 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы и штраф. В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленные в порядке ст. 250 УПК РФ гражданские иски к Баунову Р.В. о взыскании причиненного материального ущерба истцами В.М. в размере 10 000 рублей, Г.А. в размере 4200 рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как установленные обстоятельствами дела, поддержанные истцами и государственным обвинителем, а также признанные ответчиком. Признание иска ответчиком принимается судом как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц. Кроме того, заявленные гражданские иски к Баунову Р.В. о взыскании причиненного материального ущерба истцами О.Ю. и Л.А. в размере 10 456 рублей каждый, суд считает необходимым удовлетворить частично, поскольку как следует из обвинения подсудимого материальный ущерб на указанную сумму причинен им обеим, в связи с этим необходимо взыскать с ответчика в пользу каждой по 5 228 рублей, при этом гражданские иски в отсутствие истцов поддержаны государственным обвинителем, Баунов Р.В. признает указанные исковые требования. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - 2 темные дактопленки со следами пальцев рук, копия гарантийного талона и кассового чека на пилу «ПЦ-161 200Т», копия гарантийного талона на телевизор «Novex»,один отрезок липкой ленты со следом ладони руки, одна темная дактопленка, 4 отрезка ленты скотч на фрагменте листа бумаги со следом ладоней подлежат оставлению при деле, один окурок сигареты с маркировкой «Bond» и 2 окурка сигареты без маркировки, марлевый тампон с образцами крови Баунова Р.В., тампон с образцами слюны Баунова Р.В подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАУНОВА Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.М. и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы; - п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.Е. и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.А. и О.Ю. и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.М. и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы; - п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.И. и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.М. и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.В..), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы; - ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.В..), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы; - ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества З.М..), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы; - п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.Э. и назначить ему наказание в виде3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.А. и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.А. и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить БАУНОВУ Р.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания БАУНОВА Р.В. исчислять с 16 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 02 июля 2012 года по 15 августа 2012 года. Меру пресечения в отношении БАУНОВА Р.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Гражданский иск В.М. к Баунову Р.В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с БАУНОВА Р.В. в пользу В.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей. Гражданский иск О.Ю. к Баунову Р.В. удовлетворить частично. Взыскать с БАУНОВА Р.В. в пользу О.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5228 (пять тысяч двести двадцать восемь) рублей Гражданский иск Л.А. Баунову Р.В. удовлетворить частично. Взыскать с БАУНОВА Р.В. в пользу Л.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5228 (пять тысяч двести двадцать восемь) рублей. Гражданский иск Г.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с БАУНОВА Р.В. в пользу Г.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 4200 (четыре тысячи двести) рублей. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - 2 темные дактопленки со следами пальцев рук, копия гарантийного талона и кассового чека на пилу «ПЦ-161 200Т», копия гарантийного талона на телевизор «Novex»,один отрезок липкой ленты со следом ладони руки, одна темная дактопленка, 4 отрезка ленты скотч на фрагменте листа бумаги со следом ладоней оставить при деле, один окурок сигареты с маркировкой «Bond» и 2 окурка сигареты без маркировки, марлевый тампон с образцами крови Баунова Р.В., тампон с образцами слюны Баунова Р.В. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Сибова
Дело № 1-389/12