ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 17 июля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Власовой Д.В., подсудимой Аксенович Г.А., защитника, представившего ордер № 228 и удостоверение № 623, Русина О.И., при секретаре Донских Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АКСЕНОВИЧ Г.А., ... ранее судимой: 20 марта 2007 года Советским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст. 161, 70, 71 УК РФ (с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 10.05.2006 года - преступление средней тяжести) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 12 декабря 2008 года по отбытии срока наказания, содержащейся под стражей с 14 июня 2012 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л А: Аксенович Г.А. совершила грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Так, она в ночь с 01.06.2012 года на 02.06.2012года возле дома № ... по пер. ... в г. Томске с целью хищения чужого имущества применила к Т.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей один удар ногой в область подбородка, от чего та, испытав сильную физическую боль, упала на землю лицом вниз. Затем она (Аксенович Г.А.), сев на спину потерпевшей и удерживая ту на земле, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила, сорвав с шеи последней, две золотые цепочки: весом 2 гр. стоимостью 4000 рублей и весом 1,5 гр. стоимостью 3000 рублей, а также, сняв с пальца потерпевшей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2900 рублей, при этом она, вновь применив к той насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой разжала пальцы, сжатые в кулак, на правой руке. В результате своих преступных действий она причинила Т.В. телесное повреждение в виде пятна на левой кисти руки, не повлекшее вреда ее здоровью, и материальный ущерб на сумму 9900 рублей. Органами предварительного следствия действия Аксенович Г.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной. Аксенович Г.А. на предварительном следствии в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимая Аксенович Г.А. показала, что с обвинением согласна, вину признает полностью в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и она осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Защитник подсудимой считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая Т.В. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так, Аксенович А.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, до задержания работала, по месту работы характеризуется положительно, активно способствовала органам следствия в розыске похищенного имущества, вместе с тем она совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судима, отбывала наказание в исправительной колонии за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что она для себя должных выводов не сделала, на путь исправления не встала. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аксенович Г.А. являются ее явка с повинной, признание вины, активное способствование розыску похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступления суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 73, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем суд считает возможным с учетом личности и материального положения подсудимой не назначать ей в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - копия квитанции № 000080 от 02.06.2012 года, копии товарного чека от 24.05.2012 года на покупку кольца, бирки от кольца, гарантийного талона на фотоаппарат «Soni», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung» подлежат оставлению при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АКСЕНОВИЧ Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания АКСЕНОВИЧ Г.А. исчислять с 17 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 14 июня 2012 года по 16 июля 2012 года. Меру пресечения в отношении АКСЕНОВИЧ Г.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - копия квитанции № 000080 от 02.06.2012 года, копии товарного чека от 24.05.2012 года на покупку кольца, бирки от кольца, гарантийного талона на фотоаппарат «Soni», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung» подлежат оставлению при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей её копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Сибова
Дело № 1-332/12