Приговор вступил в законную силу 27.08.2012




Дело № 1-101/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 июля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А.,

подсудимого Панова А.А.,

защитника, представившего ордер № 02 и удостоверение № 623, Русина О.И.,

при секретаре Клименовой Т.А., Донских Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАНОВА А.А., ... ранее судимого:

1)25 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

2)06 февраля 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев;

3)18 июля 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 06.02.2008) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

4)31 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

5)31 июля 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ (с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 25.12.2007), ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 26 сентября 2008 года) с наказанием по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 18.07.2008 и мирового судьи судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Томска от 31.07.2008) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 29 сентября 2011 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 07 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов А.А. совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, он 06 января 2012 года в период с 21.00 часов до 22.09 часов, находясь в помещении кафе-шашлычной, расположенной по ул. ... в г. Томске, и зайдя за прилавок, пытался открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитить денежные средства в сумме 1.866 рублей, принадлежащие В.В. чем последней был бы причинен материальный ущерб. В целях удержания похищенных денежных средств он применил в отношении продавца А.А. пытавшийся пресечь его преступные действия, насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув ее двумя руками и нанеся не менее двух ударов кулаком в область ее груди и один удар ногой по ее ноге, причинив последней физическую боль. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан посетителями кафе, а денежные средства были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия и его личного досмотра.

Подсудимый Панов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, он показал, что 06.01.2012 года около 21 часа, находясь в кафе-шашлычной по ул. ... в состоянии алкогольного опьянения, заметил за прилавком коробку с денежными средствами. Зайдя за него, он взял коробку с денежными купюрами достоинством 1000, 100 и 50 рублей и монетами. Когда продавец попыталась вырвать у него коробку, он допускает, что оттолкнул ее, ударил ее руками и пнул, при этом часть денег выпала из коробки на пол. Затем его задержали посетители кафе. Находясь на полу, он часть купюр спрятал в свой кроссовок (л.д.108-111, 114-117, 129-131).

Отвечая в судебном заседании на вопросы сторон, подсудимый Панов А.А. подтвердил оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, дополнив и уточнив, что в силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения плохо помнит обстоятельства совершенного им преступления.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая В.В. показала, что, будучи индивидуальным предпринимателем, у нее в собственности имеется кафе-шашлычная по ул. ... где установлена кнопка экстренного вызова сотрудников ЧОП «Правопорядок». 07 января 2012 года ей от продавца А.А. стало известно, что 06 января 2012 года в вечернее время неизвестный ей молодой человек пытался похитить имеющиеся в кафе денежные средства в сумме 1866 рублей, но был задержан посетителями (л.д.30-33).

Потерпевшая А.А. показала, что 06 января 2012 года около 21.00 часов после словесного конфликта с ней находящийся в состоянии алкогольного опьянения Панов А.А., зашел за прилавок, где взял коробочку с денежными средствами в сумме 1866 рублей купюрами разного достоинства, которые она пересчитала до этого. Когда она перегородила ему дорогу на выход, он оттолкнул ее, схватил деньги из коробки и зажал их в руке, после чего в ответ на ее попытки забрать у него деньги нанес ей не менее двух ударов кулаком в область груди и один удар ногой ей по ноге, от чего она испытала физическую боль. По ее просьбе Панова А.А. задержали посетители кафе, положив его на пол. Деньги из коробки рассыпались по полу, часть денег осталась у Панова А.А. зажатыми в кулаке. Затем она нажала кнопку экстренного вызова ЧОП «Правопорядок», которые вместе с сотрудниками полиции приехали через несколько минут (л.д. 36-40).

Свидетель А.Ю. сотрудник ОРППСП ОП № 4 УМВД России по г.Томску показал, что 06.01.2012 года в 22.15 часов по сообщению из дежурной части ОП № 4 о хищении денег в кафе-шашлычной по ул. ... прибыл на указанный адрес. где уже находились сотрудники ЧОП «Правопорядок», задержавшие Панова А.А., который со слов продавца А.А. пытался похитить деньги, находившиеся за прилавком, но был задержан посетителями кафе. Панов А.А. не отрицал данный факт. На полу у витрины лежали деньги купюрами разного достоинства (л.д.45-46).

Свидетель Б.А. показал, что работает в ЧОП «Правопорядок». 06 января 2012 года в 21.55 часов поступило сообщение о том, что в кафе-шашлычной по ул. ... сработала тревожная кнопка. Прибыв по адресу, он увидел в кафе Панова А.А., которого удерживали посетители. Со слов продавца тот пытался похитить деньги. На полу лежали денежные купюры различного достоинства ( л.д. 47-48).

Свидетель А.А. - сотрудник ОРППСП ОП № 4 УМВД России по г.Томску показал, что 07 января 2012 года утром им в ходе личного досмотра в дежурной части ОП № 4 УМВД России по г.Томску у Панова А.А. были обнаружены в левом кроссовке и изъяты две денежные купюры достоинством 50 и 100 рублей, при этом тот пояснил, что эти деньги он пытался похитить в кафе-шашлычной ( л.д.49-50).

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-протоколом принятия устного заявления от В.В. о покушении на хищение принадлежащих ей денежных средств в размере 1866 рублей 06 января 2012 года неустановленным лицом в помещении кафе-шашлычной по ул. ... (л.д. 13).

-протоколом принятия устного заявления от А.А. о покушении на хищение денежных средств и причинение ей побоев (л.д. 12).

- справкой об ущербе, предоставленной ИП «В.В..», согласно которой 06.01.2012 года в вечернее время в помещении шашлычной по ул. ... г.Томска неизвестным лицом совершено хищение принадлежащих В.В. денежных средств на сумму 1866 рублей (л.д. 14).

- протоколом осмотра места происшествия, закрепляющего обстановку совершения преступления- помещение кафе-шашлычной, расположенное по ул. ... в г.Томске, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 1716 рублей (л.д. 15-20).

- протоколом личного досмотра Панова А.А. сотрудником ОРППСП ОП № 4 УМВД России по г.Томску А.А.., в ходе которого у того в левом кроссовке были обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей и изъяты (л.д. 27).

- протоколом выемки денежных средств в сумме 150 рублей у А.А., изъятых им у Панова А.А. в ходе личного досмотра (л.д.52-53).

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 150 рублей купюрами достоинством 100 рублей и 50 рублей (л.д. 54-55).

- протоколом явки с повинной Панова А.А., согласно которому тот сообщил о покушении на хищении денежных средств и применении насилия к продавцу 06.01.2012года в вечернее время в кафе-шашлычной по адресу: г.Томск, ул. ... (л.д. 100).

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ... от ... года Панов А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им в настоящее время. Он обнаруживает психическое расстройство в форме расстройства личности в связи с эпилепсией. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию Панов А.А. временного психического расстройства не обнаруживал, а был в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Поэтому Панов А.А., как в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Панова А.А., и обстоятельств совершенного им преступления суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Панова А.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказанной.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из обвинения указание на то, что Панов А.А. с целью хищения применил в отношении А.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув ее двумя руками и нанеся один удар рукой по ее телу, как ненашедшее подтверждение в судебном заседании. Из показаний потерпевшей А.А. следует, что до выполнения Пановым А.А. объективной стороны хищения между ними в помещении кафе произошел словесный конфликт, не связанный с хищением денежных средств, в ходе которого он применил вышеуказанное насилие. Подсудимый Панов А.А. в судебном заседании пояснил, что поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения плохо помнит обстоятельства совершенного им преступления. В силу принципа презумпции невиновности все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Панова А.А. по по ст. 30 ч. 3 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Открытость совершения хищения Пановым А.А. заключается в том, что он пытался завладеть чужими денежными средствами в присутствии потерпевшей А.А.. и иных лиц, при этом сознавал, что они понимают противоправный характер его действий. Указанный квалифицирующий признак нашел подтверждение в судебном заседании. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к потерпевшей А.А. с целью удержания похищенных денежных средств выразилось в отталкивании ее и нанесении ей не менее двух ударов кулаком по телу и один удар ногой по ее ноге, от чего та испытала физическую боль, что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей А.А. Имеет место неоконченное преступление, поскольку Панов А.А. не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как на месте совершения преступления был задержан посетителями кафе и похищенные денежные средства у него были изъяты.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Панов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, страдает эпилепсией, до задержания работал, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают, вместе с тем он совершил тяжкое преступление спустя незначительный период времени после своего освобождения из исправительного учреждения, имевшего место 29.09.2011, что свидетельствует о том, что он не сделал для себя соответствующих выводов, не встал на путь исправления, ранее судим, по месту отбывания наказания и в быту после отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панова А.А., являются его явка с повинной, признание вины, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем суд считает возможным с учетом личности, состояния здоровья и материального положения подсудимого не назначать ему в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы. Оснований для применения при назначении наказания Панову А.А. правил ст. 73, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - копии свидетельства ИНН и свидетельства о внесении в единый государственный реестр подлежат оставлению при деле, ватный диск с веществом бурого цвета и марлевый тампон с образцами крови Панова А.А. подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ПАНОВА А.А. исчислять с 13 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 07 января 2012 года по 12 июля 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении ПАНОВА А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - копии свидетельства ИНН и свидетельства о внесении в единый государственный реестр оставить при деле, ватный диск с веществом бурого цвета и марлевый тампон с образцами крови Панова А.А. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова